Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Сущность

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Дело было в 20██ году в райцентре ███████████. Работал я на тот момент "программистом", на самом деле эникейщиком-сисадмином в местной районной больнице. Естественно, почти в любой районной больнице есть морг. Который, вообще-то к больнице не относится, фактически это другая организация — Бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы), но по факту морг обслуживают больничные специалисты (электрики, сисадмины и прочие).

В том морге служила судебным экспертом замечательная добрая женщина, кардинально отличающаяся характером от больничных грымз. Я ей чинил компьютеры вне очереди, скидывал музыку (наши вкусы удивительно совпадали). А она поила меня чаем с тортиками, и вообще — морг для меня был "Комнатой психологической разгрузки" (судмедэксперт своим фирменным юмором всегда успокоит и поставит мозг на место, если очередная машизбухгалтерии забрызгала ядовитой слюной), консультацией по любым вопросам здоровья (судмедэксперты во многом разбираются лучше, чем местячковые "гигапевты"). За два года работы я стал там "своим человеком".

Надо сказать, что покойников я особо не боюсь. Неприятна сама атмосфера вокруг смерти, горе живых, слезы, похоронные речи. Это напрягает гораздо больше, чем труп. Труп он как сломанный механизм, спокойно лежит там, куда положили. Не то чтоб я совсем не верю в разную мистику, я ее допускаю, как вероятность. Вселенная-то большая, неизвестно что в ней может быть.

Это было такое длинное вступление. Теперь сама история.

Напросился я на вскрытие. Уж больно было интересно посмотреть на внутренний мир человека лично, а не глазами Николая Дроздова, т.е. авторов учебника по биологии.

Само вскрытие следовало бы описать отдельно, но многое стерлось из памяти, хорошо помню только увеличенную циррозную печень, гастритный желудок и тяжелый (реально тяжелый) запах крови и мяса, от которого респиратор не спасает. Респиратор, кстати, на вскрытии дело обязательное, вдруг пациент был болен туберкулезом, один вдох и много геморроя потом. И да, российские морги это не те няшные сверкающие заведения из "Секретных материалов" и прочей фантастики, там довольно крипово — бетонно-керамический секционный стол, холодильник — отдельная комната, куда просто свозят народ на каталках, а не закрывающиеся индивидуальные ящики. Кому места не хватило — ждут в коридоре, но это в основном те, кого вотпрямщас вскрывать будут. В случае зомби-апокалипсиса из российского морга реально выбежит толпа, пока в американском зомби будут долго взламывать ячейки холодильника.

Получилось второе вступление. Читатель заждался "рифмы роза".

На вскрытии я не проблевался, не отправился в обморок, и мне даже никто не подмигнул. Прослушал интересную лекцию, как принято сейчас говорить, с демонстрацией в пятьдэ. К концу рабочего дня (а дело было с утра), я даже как-то подзабыл за делами о таких впечатлениях. Уснул тоже спокойно, не ворочался, монстры в стены не стучали, а даже если б пытались, я б не услышал. Я сова — а на работу надо было к 8.00, в обычном состоянии я в 8 только отправляюсь в царство Морфея. Сон пришел быстро и без сновидений.

Но где-то в районе трех часов я проснулся, и да, банальная фраза, но лучше и не скажешь, сначала почувствовал чужое присутствие. Не агрессию, злобу или страх, а именно присутствие.

Потом по комнате пролетел легкий ветерок, коснулся лица, зашуршали бумаги на столе (у меня тогда был постоянный завал бумаг около компа, распечатки, наброски планов решения задач, тетрадки с заметками). Я сначала списал это на сквозняк. Но тут пришла мысль — зима же на улице, форточки и окна законопачены до весны, откуда ветерок?

Мне стало немного не по себе.

И тут просыпается мой кот, который почему-то в эту ночь лег спать со мной, хотя обычно спал с родителями.

Кот начинает мяукать, прыгать на что-то, играть, как с бумажным бантиком или рукой, кататься по полу. Причем именно что играть, не шипеть, не вглядываться в угол (где в таких историях обнаруживается тень), бегал, прыгал, играл, как котенок с чем-то невидимым. А что-то невидимое играло с ним.

Мне стало уже совсем не по себе, я перебирал в голове известные мне охранные заклинания, и даже вспомнил "Отче Наш". При этом другая часть меня оставалась достаточно спокойной — кот с кем-то играет, значит, этот кто-то не желает зла ни коту, ни мне.

тот самый кот, Марсик

Не знаю, сколько времени все это продолжалось, думаю не больше 5-10 минут, но мне в конце концов это надоело. Я шепотом (а может и просто мысленно) сказал что-то типа: "Поигрались и хватит, иди куда шла, тебе тут не место, иначе матом пошлю". Кстати мат, по поверьям, довольно действенное средство от нечисти — названия детородных органов считались в древности оберегами, это потом пошляки-христиане все опошлили.

И все резко прекратилось. Как рубильник нажали. Но кот, если мне склероз не изменяет, проводил это нечто до двери, и до утра проспал в моей комнате.

Последствий не было, никто не умер, кот дожил до 19 лет, ему еще лет 13 на тот момент было.

Знакомые оккультисты потом сказали, что это я на вскрытии зацепил с собой "сущность", то ли еще не отошедшую душу, то ли ее энергетический след.

Вскрывали, кстати, какую-то сильно пьющую женщину. Но видать она была доброй, раз на прощанье просто захотела поиграть с котом.


Текущий рейтинг: 81/100 (На основе 85 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать