Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Степное озеро

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я отдыхала в селе. Друзей было много, дел еще больше, словом - не скучала. Как то я со всей честной компанией отправилась на прогулку и не просто на прогулку, а к степному озеру. Придется все таки накидать приблизительный план местности: озеро это имеет довольно таки правильную форму круга, так что все берега отлично просматриваются. А вокруг озера на километр тянутся густые, непролазные заросли какой то двухметровой травы, пройти через которую можно только по узкой тропинке протоптанной местными жителями. Довершает картину железнодорожная цистерна лежащая на боку, черт знает как оказавшаяся в степи, ржавая и по этому многие годы валяющаяся посреди зарослей. Если учесть то, что все это расположено в глухой степи, то можно решить что здесь могло поселится все что угодно. Но мы, разумеется, давно отбросили эту мысль.

Так вот, похватав велосипеды, наскоро упаковав в рюкзаки одежду, полотенца и какой то жор, вся компания двинулась к озеру. День выдался солнечный, теплый, словом- идеальная погода для пикника. Пол дня мы только и делали , что купались и играли в мяч на воде. Я как раз должна была поймать пас, как вдруг мой взгляд уперся в стену камышей на противоположном берегу. И тут же что то странное произошло со мной: беспокойство, мгновенно переросшее в волну леденящего ужаса, я готова была бежать, бежать от этого проклятого места, ведь там в камышах кто то есть, кто то сверлит спины моих друзей ненавидящим взглядом и..... ШЛЕП!!!!

Здоровенный резиновый мяч пролетел точно между моих рук угодив мне прямо в лицо и я, не устояв на ногах шлепнулась в воду. Отплевываясь и фыркая, не обращая внимания на громкий смех, я лихорадочно вглядывалась в камыш, пытаясь разглядеть то что меня так напугало. Но веселый смех друзей заставил меня забыть об страхе: в самом деле КАКОГО ХРЕНА? Никто же кроме меня не боится. Мы продолжили развлекаться до вечера, а когда стемнело уставшие и голодные мы отправились к той самой цистерне, взобрались по остаткам лестницы на нее и развели костер из заранее собранных в селе веток, и принялись уплетать взятый из дому хавчик.

Красота, знаете ли.... Августовская ночь только начиналась, а звезд на небе было уже немерено. Не было слышно ни шума деревни, ни собак, только шум костра и чвирканье сверчков. Мы рассказывали друг другу страшилки, и делились планами на остаток лета. Вдруг наше внимание привлек какой то шум. Словно кто то пробирался сквозь густую траву.

Инстинктивно сбившись в кучу мы многозначно переглянулись; ну конечно: компания соседских ребят решила присоединится к нам или попросту припугнуть нас. Но эта мысль как то не прижилась. Кто то шел раздвигая своим телом траву от чего казалось что по темно зеленому морю бежит волна как от большой рыбы. Кто бы это ни был, меня поразила скорость с какой он двигался; в таких зарослях даже бегом нельзя разогнаться больше чем на 10 км в час, а этот субъект прямо таки летел. Самый храбрый из нас ( назовем его Дима) решил спустится и разобраться с шутниками, но восемь пар рук тотчас присекли эту идею, втащив его в самый центр круга. Незнакомец тем временем описал круг вокруг цистерны и остановился у лестницы.Тут Дима не выдержал:

- Эй, кто там дурачится, ща слезу, позвонки переломаю!!!

В ответ последовала довольно протяжная тишина. Минуты через 2 послышался такой звук, будто кто то скребся об корпус цистерны. Мы не на шутку перепугались. Молчать дальше никто не стал.

- Эй, ну кто там, не смешно нихрена!!!

- Сдаемся, напугали.....

- Придурки, мы ща слезем, точно получите!

- Хватит вам, идите лучше.....Ааа Штоб тебя!!!

Даже все наши вместе взятые голоса не смогли бы перекрыть ЭТО. Протяжный, долгий крик или может быть вой, разнесся над степью повиснув где то под звездами. Что то вопило не переставая, и в этом крике было столько злобы и ненависти, что аж мороз пробирал.

Мы так охренели, что даже не пытались что то предпринять, а только сбились в кучу. Некоторые, в том числе и я, попытались закрыть уши, только бы не слышать этого. Однако мерзкий звук пробирался даже сквозь заткнутые уши, постепенно набирая высоту и невольно наталкивая на мысль о циркулярной пиле. Но вдруг все стихло. Вокруг повисла такая тишина, что можно было услышать как падает булавка. Слазить и "переламывать позвонки" не рвался уже никто.

Лично я просто онемела от страха: то что внизу не человек сомнений у меня не было. Да и у остальных тоже. Первая мысль была пересидеть до утра (все таки цистерна - неплохое убежище), но гость мог оказаться неплохим прыгуном и тем более костер наш догорал. Окажись мы в кромешной темноте - шансов у нас ноль. Надо было срочно что то делать.

Бежать к тропинке не было смысла: слишком далеко. Мы будем путаться в траве, а зверюга в это время спокойно нас передушит. Зато имелся реальный шанс добежать до воды, схватить велосипеды и дать деру. Эту идею одобрили все.

Оставался вопрос: как спустится вниз? Ведь под лестницей дежурит эта штука, а спрыгнуть с другой стороны на землю невозможно: все кости переломаем. Мы решили попробовать отвлекающий маневр: стали бросать рюкзаки в сторону.

Казалось это сработает. Травяной ручеек двинулся на источник шума но тут же вернулся. С другой стороны.

Это был наш шанс: теперь от невидимого кошмара нас отделяли стены цистерны. С быстротой молнии мы соскальзывали по перилам и один за другим исчезали в зеленом море. Когда я спрыгнула с последней ступеньки надомной тут же сомкнулась зеленая ботва. Не обращая внимания на острые края стеблей я со всех ног ломанулась следом за остальными. Темнота, какие то норы, мелкая живность улепетывающая из под ног и зверь где то позади...Куда там Данте с его "Адом"... Мы давно уже не бежали группой, а рассредоточились во все стороны. И тут до меня дошло...

Озеро было в другой стороне. Когда мы шли от озера к цистерне нам пришлось обходить ее чтобы добраться до лестницы. Значит теперь мы бежали в плавни. Глубокие непролазные плавни, которые тянутся на километр. От этой мысли ноги у меня подкосились и я плюхнулась на землю.

- Ребята, мы не туда идем!!!

Никто мне не ответил. Какое то время я слышала топот и тяжелое дыхание, а потом все стихло.

Я валялась на земле не в силах пошевелится. Мне казалось что если я сдвинусь с места то на меня тут же обрушится НЕЧТО и разгрызет меня напополам. Однако никто не прыгал, не вцеплялся в горло. Я попробовала встать. Вокруг меня была темнота, сверху равнодушно поблескивали звезды. Я поняла что заблудилась. Рядом послышался вскрик. Я не стала дожидаться пока придется кричать и мне и рванула в сторону. Вперед, вперед, вперед.....

Вдруг сплошная стена разошлась и отступила до горизонта, свежий ветер подул мне в лицо: неизвестно как, но похоже я выбралась. Вдали я заметила семь удаляющихся лучей от фонариков. Семь... Похоже семерым удалось выбраться. Я решила, что они смылись...Но когда я добежала до дороги то на земле валялись два велосипеда. Что ж похоже у меня еще есть друзья. Схватив велик я что есть силы рванула к селу....

В последствии выяснилось следующее: Ребята услышали мой крик и повернули. Добежав до озера они хотели подождать меня и Диму но страх оказался сильнее. Они вытащили для нас велосипеды, в надежде, что мы выберемся.

Но Дима не смог... Нет его не разорвали. Он умер от переохлаждения, просидев всю ночь в озере. Было конечно расследование, расспросы милиции, шумные похороны. Нам НИКТО не поверил. Траву ту сожгли,а озеро закопали.

Но мы знаем: то что заставило его просидеть до утра в ледяной воде спасая свою жизнь, все еще живо.

Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 36 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать