Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Сон и будильник

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Будильник — то, что заставляет проснуться, но почему мы просыпаемся сами посреди ночи? опасен ли сон?

Лесная дорога, колея. Отец, дядя Коля, две незнакомые пожилые женщины и я, все очень взволнованы. Мы в старом пазике почти без сидений, большая часть салона переделана под развоз картошки и овощей, другими словами голое железо и как попало приделанные перегородки, которое можно увеличить если подставить ещё доски, привязанные в углу, рядом со старыми покрышками. Мы заблудились. Женщины молчат. Отец хмур, постоянно смотрит на дорогу. Дядя Коля веселится немного истерично, он за рулём, а машина постоянно глохнет.

— Да движок старый, переохлаждается, а мы ползём кое-как, прогреться нормально не может, — говорит он. — Ща раскочегарю, если что разведём костёр и прогреем, воон дров сколько, заодно и прорядим немного чащу, может дом увидим — он смеётся, указывает рукой на лес за окном, подмигивая женщинам.

Женщины молчат. Отец хмур.

Пазик еле ползёт, но ехать приятно. Сильно раскачивается, видно как дребезжат и подпрыгивают поручни, но не слышно звука мотора, только ругань дяди Коли и скрежет переключаемых передач.

Мы в очень густом лесу, густом и зелёном, сейчас середина лета. На улице светло, но из салона не видно солнца, только колею и лес по краям дороги. Про него нельзя сказать, что он неприветливый, мягкие зелёные цвета, сухая хвойная подстилка, но идти туда не хочется, не хочется покидать машину или сходить с колеи. Не помню, чтобы был в курсе куда мы едем.

Выстрел.

Пазик заглох.

— Да ниче, это отстрелка. Ща пару раз отсрелим, карбюратор скинет лишний воздух и нормально поедем. — Радостно сообщает водитель и дёргает какуюто ручку.

Я не умею водить. Нет желания идти в лес. Отец как будто ищет кого-то глазами за окном.

Выстрел.

Выстрел.

Выстрел.

Будильник!!!

Открыл глаза у себя в кровати, на часах на телефоне пол 4-го ночи, до будильника ещё 2 часа. Почему я проснулся? Почему я слышал будильник? Я его выключил?

Спустил ноги, попил воды, вернулся в кровать. Как машина может остывать среди лета, да ещё и днём? Кто же пазики в грузовики переделывает. Дядю Колю не видел уже лет 20, он должен быть значительно старше сейчас, да и я во сне был слишком юн, забавная вещь сны, но надо спать.


Опять лес, нет пазика, нет дороги. Вечереет. Всё та же компания, но с нами ещё молодая девушка, моя ровесница Юля. Безумно привлекательна, ноги и плечи. Я влюблён.

Вся наша небольшая группа устраивает лагерь вокруг большой сосны, на какой-то сухой горке. Отец говорит, что тут будем ночевать, надо серьёзно приготовиться. Дядя Коля молчалив, как и две пожилые женщины, они занимаются костром, разбирают сумки, пытаются мастерить что-то вроде спальников.

Отец затачивает какие-то ветки.

Я и девушка уходим от них собрать хвороста. Мы наедине. Я рад, что мы заблудились в этом чёртовом лесу.

До чего приятно держать её за руку. Мы идём по сухой хвое и песку. Запах тёплой сосновой коры. Мягкая рука в моей руке. Она удивлённо улыбается и показывает рукой землю. Там блестит золото. Подхожу ближе — золотая монета. Нагретый летним солнцем металл приятно отдаёт тепло пальцам. Юля показывает рукой дальше, там ещё одна. Мы уже бежим и собираем монетки. Мне приятно бежать рядом с ней. Вечерний свет сквозь деревья. Не хочу останавливаться.

Очередная монета лежала у подножья указателя. Старая жердь с прибитыми к ней стрелками направлений. Не могу прочитать, что написано. Надо запомнить и утром привести сюда всех.

Девушка объясняет, что лучше двинуться сейчас. Вдвоём добежим быстрее и пришлём остальным помощь. Хочу ей верить. Она меня поцеловала. Куда я складывал монеты?

Выстрел.

Рядом со знаком стоит лохматый якут с карабином. Страшно. Нужно защитить Юлю, я же мужчина.

Выстрел.

Выстрел.

Выстрел.

Будильник!!!

На часах без двадцати 4. Спал 10 минут. По ощущениям пол жизни. Не хотелось вставать. Пытался вспомнить лицо девушки. Не смог. Губы горят от поцелуя. Почему звенел будильник? Не помню чтобы выключал его. Может меня кто-то разбудил? Прошёлся по квартире, все спят, даже кот. Проверил входную дверь, бывает забываю её закрыть. Всё в норме. Мой дом — моя крепость, спящая крепость. Никого лишнего в доме нет, бред какой-то. Где-то я уже видел этого якута. Лёг спать.


Глубокий вечер. Темно. Мы в лагере, что разбили отец, дядя Коля и две пожилые женщины. От костра уютно. Дядя Коля уже спит. Женщины готовят мясо, тушат в котле и маленьком медном чайнике. Отец заточил много веток, похожи на… стрелы!

Тут же сидит якут. Смотрю на него, он на меня.

Женщина протягивает ему чашку чая и лепёшку.

— Вот от чая не откажусь, спасибо, — говорит якут. Отхлёбывает, выдыхает пар в воздух. Все вокруг немного дрожат от холода, жмутся к костру. Мне тепло.

— А вот мясо неправильно готовишь, — начинает ворошить кусок мяса в чайнике деревянной ложкой. Непонятно к кому обращается, но точно не к женщине — наш командир всегда говорил, что мясо должно быть чистым, чтобы дать сил, а силы тебе пригодятся, раз тут встал.

— Сколько вас? — внезапно слова отца. Странно, я знал, что он говорит, не слышал голоса.

— Четверо, — ответил якут, продолжая перемещать по дну чайника кусок мяса.

— Но остальные не выйдут, потому что ружьё есть только у меня. Наблюдать будем, подальше отойдём и из теней посмотрим.

Отец вытащил золотые монеты. Они очень ярко блестят, видимо блики костра.

— Смотри, я нашёл эти 20 золотых монет и они мои. Чтобы вы себе не придумали, я в этом никаких сложностей и опасностей не вижу.

Ну да, — якут перестал мешать мясо, выпрямился во весь рост и стал лицом к лицу с отцом. — У тебя теперь есть сила золота, посмотрим как ты её используешь, ночь уже вот-вот наступит.

— Ты хотел сказать МЫ!? — с издёвкой выкинул отец. — Ты сейчас в лагере и ночевать будешь тут.

— Нет, я уйду, ночёвка на чёртовой горе — твой выбор и твой крест. Сам выкручивайся. — Он усмехается и крутит в руках стрелу, сделанную отцом.

Страшно. Откусил кусок мяса, заел лепёшкой. Не чувствую вкуса. Отец ещё более хмурый и очень сосредоточен. Дяди Коли не видно, видимо спит где-то в тени костра. Женщины сидят недвижно, кажется не дышат.

Они живые? А дышали ли они раньше? Что случилось с пазиком? Где Юля?

Отец вставляет монеты между чешуйками коры в ствол дерева, постоянно оглядываясь на костёр.

Что происходит? Это вообще мой сон?

— А ты зря жрёшь, — внезапно говорит якут мне. — У меня патроны кончились, никаких больше будильников, ночь будет тёмной, но ты уже не проснёшься.


Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 39 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать