Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Солнечный день

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии null. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


- Ты куда, Олег? Ещё пара осталась.

- На свиданку.

- То есть тебя после лекций не ждать, я один сёдня баклажки буду лудить? - толстый Игорёк уныло посмотрел на три сторублёвые купюры в своей пухлой руке.

- Выходит так. - Олег застегнул сумку и закинул ремень на плечо. - Лидка предложила прогуляться. Прикинь куда позвала? За город, на поле какое-то. Понимаешь что это значит?

- О-о, братюнь, молоток, дай пятёру! Ну давай тогда, беги, пока препод не спалил.

- Да уж бегу.

На лестнице Олег наткнулся на Лёшу Куплинова - худенького ботанистого мальчика, которому симпатизировал по причине его безвозмездной помощи почти всем одногруппникам.

- Олег, я такую интересную тему для статьи придумал! Ты представь: у нас в некоторых местах до сих пор...

- Лёх, прости, вообще некогда. Давай вечером расскажешь? - Олег уже скакал вниз, не слыша как Лёша заканчивает фразу.


После двух часов тряски в жарком как печка автобусе Олег сошёл на пустой остановке посреди бескрайнего поля. Солнце пылало в глубине ясного неба, почти тёмно-синего в середине и светлеющего по мере приближения к горизонту. Мир вокруг был залит расплавленным золотом, перебивающим даже сочную майскую зелень. Вокруг стояла звенящая тишина, даже ветер не шевелил неподвижное море травы и цветов.

Жара не лучшая погода для свидания с девушкой, но лучше чем мороз. Олег взялся за края футболки, отлепил от тела насквозь промокшую ткань и потряс, загоняя внутрь воздух. Легче не стало. Утерев лоб ладонью, он наклонился отряхнуть пыль с джинсов, и услышал высокий девичий голос.

- Олег!

Может, это ему показалось, но Лида была очаровательна. В невесомом, как паутина, незабудковом платье, длинные рыжевато-каштановые кудри спадают на острые загорелые плечи, тёмно-синие глаза над пухлыми, усыпанными веснушками щеками игриво-насмешливо прищурены. Она поднималась на дорогу из овражика по тропинке, поэтому Олег не заметил её, выходя из автобуса.

От накатившего смущения Олегу показалось, что он сам непропорционально высок и худ. Он неуклюже улыбнулся. - П-привет. Я хотел купить тебе цветы, но они бы завяли на жаре...

- Да не надо никаких цветов, их тут и так дофига. Пойдём. - Лида уверенно схватила его за руку и потащила с обочины в поле. - Я тебе такие классные места покажу! Заброшенный немецкий дот. Там ещё чёрнокопатели шарились. Но вроде не нашли ничего. Может мы найдём?

- Круто! - воодушевился Олег. - Далеко идти?

- Не очень, он за холмом. Мы тут с Нинкой в детстве гуляли. В пруду покупаемся.

- Вот это просто прекрасно, - усмехнулся Олег. Мысль о холодной воде воодушевила.

Они спустились с трассы по песчаной тропинке - Лида осторожно в своих скользких шлёпанцах, Олег в кедах более уверенно, поддерживая её.

Обойдя болотце с коричневыми сосисками тростника, поднялись на холм и замерли, любуясь пасторальным пейзажем. Олег производил в уме судорожные вычисления, прикидывая когда можно будет лезть целоваться. Неожиданно Лида воскликнула:

- Смотри-ка! Я раньше этого места никогда не замечала! Пойдём посмотрим?

- Давай!

Лида указывала на небольшую впадинку, притаившуюся между холмов в густой траве. В ней трава была ниже, и блестело что-то похожее на воду - ручей?

- Странно что мы с Ниной раньше это место не видели, вроде сто раз тут ходили...

Внезапно Олег почувствовал беспричинное беспокойство. Подозрительное ощущение, что в этом безобидном месте есть какая-то смутная опасность. Он помотал головой. Бред, просто переутомился на парах. Что может случится?

Во впадинке и вправду оказался ручей, невидимый сверху. Олег с наслаждением напился и намочил голову. Лида встала прямо в воду, шевеля ногой илистое дно. Неожиданно она дёрнула ногой, брызнув Олегу водой в лицо, и со смехом взбежала на холм. Олег, смущённо ухмыляясь, подскочил и устремился за ней. На холме она остановилась и обернулась, с улыбкой глядя прямо ему в глаза. Её кудри пылали в солнечных лучах.

- Ну что, пойдём обшарим дот?

- Да, да, пошли... - машинально кивнул Олег.

Лида улыбалась.

Что-то не так. Что-то не так.

- Олег, да ты чего? Испугался что ли? - усмехнулась девушка. - кого, мёртвых немцев?

- Да, ужастиков насмотрелся.

Пылающее марево висело перед глазами. Не надо идти в этот чёртов дот. Надо уходить отсюда.

- Да они там сгнили уже все, - Лида махнула рукой. - Мы с Нинкой никаких скелетов не находили. Олег натужно засмеялся.

Лида, что-то напевая, неторопливо пошла по непротоптанной траве, сминая её ногами.

- Ну где ты там? - весело окликнула она парня.

Перед внутренним взором почему-то всплыло рябое лицо Лёши Куплинова и страшный гнилой оскал безглазого мертвеца в чёрной фуражке.

- Иду, иду... - Олег медленно пошёл, не чувствуя ног, которые вдруг сделались ватными.

- Пара-пам, - Лида, раскинув руки, повернулась кругом, как в танце, отчего подол незабудкового платья приподнялся и полетел над травой. - Что такой кислый?

Звенящий жаркий воздух. Немецкий дот. Лёша Куплинов.

- Лида...

Что сказал Лёша?

- Ха-ха... Чего? - девушка улыбалась, игриво пятясь от него.

Олег вздрогнул. В дрожащем знойном воздухе звенела невидимая тревога, словно беззвучный предупреждающий крик.

Лида с подругой никогда не была в этом месте. Трава не примята. Тут никто не ходил...

- ЛИДА, СТОООООООЙ!!! - Внезапно всё осознав, Олег закричал так дико и страшно, что сорвал горло и почти оглох.

Лида ещё улыбалась, ещё непонимающе приподнимала бровь, а Олег уже увидел в гуще травы маленький болотно-зеленый предмет.

Солнце упало на землю, раздавшийся посреди ясного неба гром ударил по барабанным перепонкам. Невидимая сила толкнула Олега в грудь, отчего он отлетел назад. По неподвижной до этого траве пробежали волны, как по водной глади, издавая многократный шелест.

Мир кружился перед глазами, ушах стоял непрекращающийся отвратительный писк. Олег подсознательно зажал уши и почувствовал пальцами горячую сырость. Судорожно поднявшись на ноги, он огляделся в поисках Лиды. Но её нигде не было.

Суматошно озираясь, Олег заметил как что-то блестит в примятой траве. Наклонившись, он раздвинул траву руками.

И закричал.

Из травинок и колосков на него неподвижно смотрел синий глаз Лиды.

И в этот момент Олег вспомнил, что сказал Лёша.

"...до сих пор остались мины."


Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 39 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать