Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Сок (Gbl)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Gbl. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Лет в десять, в июле, я поехал в детский лагерь. В целом я проводил там время очень весело – подружился с несколькими ребятами, с которыми до сих пор не теряю контактов.

Так получилось, что я попал в первый отряд, и в первый день именно мне пришлось убирать столовую после обеда.

Прямо посередине большого зала на полу была лужа ярко-жёлтого сока, по-видимому, яблочного. Его мне уборщица сказала не трогать, и аккуратно прибрала сама.

Через неделю дежурство в столовой снова выпало мне – каждый отряд уже успел подежурить в лагере. На этот раз я дежурил после завтрака. Помню, как я полчаса таскал тарелки со столов на мойку, и, неся самую последнюю из них, поскользнулся на луже яблочного сока, находящейся в том самом месте, где и в прошлый раз. «Наверно, сюда садится какой-то хулиган» - подумал я, но вспомнил, что сегодня на обед сока не давали.

Спросил про лужу у уборщицы, а она посмотрела на меня таким жутким взглядом, что я быстро выбежал, даже не подобрав осколки разбившейся тарелки.

Охх… Той ночью Вова, один из мальчиков нашего отряда, позвал меня прогуляться к главному зданию под предлогом того, что вожатые напились и заснули.

И я, по глупости, согласился. Хотя, что в этом плохого? Только сейчас у меня настоящая жизнь, тогда я был просто человеком, а теперь я разумное существо. Ещё оставляют следы в моём сознании остатки того, человечьего, разума.

Беспрепятственно мы прошли мимо посапывающего охранника, прогулялись по этажам и наткнулись на столовую.

Моё сердце замирало от восторга – мы одни в гигантском трёхэтажном здании, не считая охранника, который, кажется, уснул как минимум на пару лет. И тут я заметил, что что-то не так.

Под потолком столовой метались две жёлтые расплывчатые фигуры. А мы с Вовой стояли как замороженные и смотрели на них. Постепенно очертания прояснялись – это оказались два довольно маленьких человека, полупрозрачных, которые боролись кулаками. Я всё ещё не мог оторвать от них взгляда, но боковым зрением увидел, что Вова вдруг сорвался с места и пошёл по направлению к ним.

Вдруг один из них пронзил другого кулаком насквозь. Оба поникли; один, судя по всему, умер, а другой от горя по умершему.

На пол стала стекать струйка жёлтой крови. Вова нагнулся и стал, как бешенный, лизать эту жёлтую кровь с пола.

Как яблочный сок.

В этот момент я сорвался с места и в минуту добежал до своей кровати в другом здании. Мои зубы всё ещё стучали от страха.

Утром, как проснулся, побежал к ребятам и рассказал им всё. Слава Богу, Вовы среди них не было. Все очень заинтересовались и сразу же пошли выяснять, что же произошло вчера ночью. Им-то это всё казалось игрой. Бедные, они так и не испробовали настоящей жизни.

Вова спокойно сидел на кровати. Вадик, самый старший и активный из мальчишек, быстро спросил у него:

- Так, что это вчера было? Куда ты приводил Мишу и зачем пол лизал?! По нему ж ходят, не знал, что ли?

- В смысле? Куда водил? – на лице Вовы было написано искреннее удивление, но я-то знал, что он притворяется.

- Вов, серьёзно! – сказал я. – Что это за призраки были? Ты, между прочим, один, а нас много.

Он молчал.

- Да ладно, пойдём, парни, мы от него ничего не добьёмся! Миш, пойдём! – сказал Саша.

- Нет, я всё-таки останусь, - сказал я, надеясь, что Вова скажет мне всё хотя бы наедине.

Мальчики удалились. Вова встал. Быстрым, чётко рассчитанным движением он выхватил из кармана нож и воткнул его мне в грудь.

Я взглянул вниз. Из раны текла жёлтая кровь, прямо как яблочный сок.

См. также[править]


Текущий рейтинг: 35/100 (На основе 87 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать