Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Совпадения

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Остаться в первом часу ночи на другом конце Москвы с одной сторублевой купюрой — такой легкомысленности она от себя не ожидала. Даже Алиса в свои 16 такого бы не выкинула. Кстати, об Алисе. Сегодня она ни разу за вечер не позвонила дочке. А ведь именно сегодня та собиралась с новыми друзьями на какую-то сомнительную вечеринку.

Марина вздохнула и сняла блокировку на телефоне. 15 неотвеченных вызовов: 10 — от участниц импровизированного девичника «кому за 30», на который она сегодня так и не доехала, три — от мужа, ни одного — от дочери. Зато два совсем недавних, полуночных, с какого-то неизвестного номера. Незнакомые номера в ее списке вызовов появлялись крайне редко, поэтому с них Марина и решила начать...

Гудков или мелодии она так и не дождалась. Телефон предательски показывал 9 процентов заряда и равнодушную надпись «Нет сети». Выругав себя, Марина подумала, что надо поспешить — не хватало еще опоздать на пересадку на свою Сокольническую линию.

За турникетами ее встретил абсолютно пустой вестибюль метро. Ничего удивительного в этом не было — мало кто возвращается домой ночью в разгар рабочей недели, но отчего-то Марине стало не по себе.

Интервалы между поездами в это время суток большие. Марина присела на скамейку, устало вытянув ноги. Сотовый по-прежнему был вне зоны доступа, и Марина оставила попытки кому-то перезвонить. 8 процентов заряда. Марина переместила палец на кнопку выключения, и в эту секунду телефон внезапно завибрировал — входящий звонок в беззвучном режиме. От неожиданности Марина на секунду ослабила пальцы и выронила трубку. Хруст. Экран вниз и тонкая стеклянная крошка по периметру аппарата…

Марина подняла разбитый телефон. По всему экрану расползлась кривая паутинка, яркость изображения автоматически упала, но телефон был еще жив… Марина хотела посмотреть пропущенный вызов, но сенсорный экран не откликался на прикосновения. Из туннеля послышался гул приближающегося поезда, резкий порыв ветра сдул с пола крошки того, что еще недавно было экраном…

Марина шагнула в вагон, и снова по спине пробежал холодок, он был совершенно пустым. Чертова конференция, чертов босс — остаться без денег и телефона в час ночи одной в московской подземке…

Двери с грохотом захлопнулись и состав тронулся. В ту же самую минуту телефон снова задрожал. На экране тот самый неизвестный номер. Марина в остервенении принялась стучать по экрану, чтобы попасть хотя бы в одну чувствительную точку... После очередного точечного удара трубка отозвалась голосом Алисы…

— Мама! Ма-а-ам!

— Доченька, извини. Этот съезд… нас только отпустили… я только что разбила телефон. Ты дома? Передай папе, что я уже еду! Еду в метро…

— Мам, я не дома… Ты только не нервничай… Мы… я, кажется, заблудилась… Я не знаю, где я…

— Как заблудилась? Где заблудилась?...

Голос Алисы перекрыл шорох, и связь прервалась… Поезд нырнул в туннель…

— Заблудилась? Они же должны были веселиться в квартире на соседней улице — так говорила дочка этим утром... Где она? Почему осталась одна? И почему не понимает, где находится? — от множества мыслей у Марины моментально голова пошла кругом.

Остановка. Слабая вибрация в руке, и Марина судорожно затыкала пальцем в тот единственный участок экрана, где, кажется, еще можно было добиться контакта.

— Алиса! Где ты? Чей это номер?! Почему ты меня обманула?!! — сплошной поток вопросов вырвался у Марины на автомате.

Трубка тяжело дышала в ответ…

— Алиса! Ты слышишь меня?! Что с тобой??? Ответь!!!

— Мам, я, кажется, ногу вывихнула… Мне больно, и я не могу идти…

— Алиса, где ты? Как я могу помочь? У меня садится телефон, скажи мне, где ты? Я приеду…

— Я, кажется, где-то в Крылатском… Я не знаю, мама. Я ничего не вижу. Тут темно… Ты меня не найдешь…

— Алиса, ты пьяна? Где ты? Я ничего не понимаю… Что ты видишь рядом с собой? Не молчи, Алиса!..

В трубке снова послышалось шипение… Алиса, кажется, что-то кричала, но Марина не могла разобрать ни слова… Поезд снова ворвался во тьму, оставив Марину в замешательстве.

Алиса, разумеется, своенравный подросток. Она могла бы не моргнув глазом соврать отцу, но матери всегда говорила правду. И про первую выкуренную сигарету, и про хулигана Кирилла, в которого была безответно влюблена почти два года. Марине этот парень никогда не нравился. Странный имидж, странные увлечения. То руфер, то бейсджампер — значения этих иноязычных слов Марина понимала с трудом. Видела только, что он все время был какой-то оборванный — в шрамах и синяках. Пару раз даже ломал то ли руку, то ли ногу, и Алиса тайком от отца, но всегда предупреждая маму, бегала вечерами к нему, как она говорила, «выхаживать»... А потом однажды вернулась домой раздавленная и зареванная — застала у Кирилла другую «сиделку», свою ближайшую подругу. И выхаживала беспомощного Кирилла та совсем не Алисиными способами…

Вот после этого что-то сломалось в Алисе. Она замкнулась и перестала общаться со сверстниками. Если бы не школа, кажется, безвылазно сидела бы дома, уткнувшись в монитор, поникшая и апатичная. Вот поэтому-то Марина, скрепя сердце, и отпустила ее с этой новой тусовкой, с которой знакома была только по фотографиям. Решила, что дочка снова возвращается к привычной жизни...

Мысли Марины разом оборвались. От резкой остановки вагона ее буквально опрокинуло на сиденье. Поезд встал. Проклятый вечер! Дочка в непонятном состоянии заблудилась неизвестно где, а она сама торчит по неизвестной причине между двумя станциями метро.

Правая рука задрожала.

— Алиса? Где ты, доченька? Чей это номер?

Трубка судорожно всхлипывала…

— Алиса, пожалуйста, ответь мне. Я же твоя мама. Скажи мне, где ты, доченька, я обязательно тебе помогу…

— Кирилла... Это номер Кирилла... Я телефон тут потеряла, мам…. И Кирилла потеряла… Он… свернул куда-то… бегом, а я не успела… Я упала… Мне страшно, мам…

Тому, что произошло в следующую секунду, Марина смогла дать объяснение только пару минут спустя, когда уже стояла в противоположном конце вагона, инстинктивно, но изо всех сил прижимаясь спиной к стене... Не отрываясь и не моргая, она смотрела в окно над тем местом, где только что сидела. Тень… человека, животного, призрака или еще какого существа, но она только что видела большую движущуюся тень!

«Уважаемые пассажиры, пожалуйста, сохраняйте спокойствие, поезд скоро тронется», — от резкого разрыва тишины Марина снова вздрогнула... Уже облегченно — померещилось! Она подняла к уху телефон, который все это время судорожно прижимала к груди и успела услышать окончание монолога Алисы:

— … я бы не стала этого делать, мама! Он сказал, что не хочет встречаться с трусихой!..

Марина хотела успокоить Алису, но изо рта вырвался только непроизвольный крик ужаса. Прямо рядом с ней в окне появился силуэт. Черный капюшон накинут на голову так, что не видно глаз, пальцы в черных перчатках потянулись к дверям вагона. Марина медленно сползала на корточки, по-прежнему прижимаясь к стене… Призрак поднял голову, и в лицо Марины уставились карие глаза, полные ужаса и страха, как будто за ним самим кто-то гнался… Пальцами он вцепился в щель между дверьми и изо всех сил пытался их открыть… Взглядом то ли требовал, то ли просил Марину ему помочь …

Откуда-то слева послышались гулкие шаги. Призрак резко повернул голову и, метнувшись, исчез в темноте. Через секунду в окне появились два силуэта в синей униформе… Глухой удар, визг… Марина уже ничего не чувствовала и не понимала. В эту секунду двери стоящего в перегоне поезда автоматически открылись. Силуэты в синей униформе шагнули в вагон, толкая перед собой парня лет 17 в черном капюшоне, которого Марина только что приняла за призрака…

— Чертовы диггеры! Чего вы на свою задницу приключений ищете! — ругался один из полицейских.

— Куда только родители смотрят? Не знают, где их дети по ночам шарахаются…

От этих слов Марина тотчас вспомнила, что так и не закончила разговор с Алисой. Так и не выяснила, где этой ночью находится ее собственная дочь…

— Да чтоб тебя! — пока Марина пребывала в шоке, ее телефон разрядился окончательно. В разбитом черном экране, включить который теперь не было никакой возможности, она видела только свое отражение.

«Уважаемые пассажиры, пожалуйста, сохраняйте спокойствие, поезд скоро тронется», — как будто назло ровным голосом сообщили динамики.

— Станция? Какая? Следующая? — не понимая собственных слов, выдохнула Марина в сторону полицейских.

— «Строгино», вроде, — нехотя отозвался один. — Да вы не волнуйтесь так, женщина. Сейчас поедем уже. Поймали «крысеныша».

Как будто в подтверждение его слов поезд тронулся с места, медленно набирая скорость…

«Крылатское», она сказала «Крылатское», проносилось фоном в голове у Марины. Дозвониться до Алисы теперь не получится. Ну, ничего — это же совсем рядом. Станция — через одну! Сейчас Марина выйдет в город и будет ее искать. И найдет! Сердце же материнское чует! Да вот же и полиция рядом сидит!

— Остальные где? — заорал один из них в самое ухо парню в капюшоне. — Где остальные, я тебя спрашиваю?!!

— Да не знаю я, говорю же! Карта у Кирилла была. Только он маршрут знал… Мы за ним шли.… Потом девчонка эта телефон потеряла, потом поезд услышали, ну и побежали, кто куда успел. Не знаю я, где они! Не знаю!!!

Сползать Марине было уже некуда. На ее глаза сами собой навернулись слезы.

— Какой Кирилл? — прошептала она. — Кирилл какой?

Полицейские снова в недоумении уставились на нее, а паренек захлопал ресницами:

— Корчанов или Корчинский. Не помню я. Crazy у него кликуха. Вам-то зачем?

«"Строгино". Следующая станция "Крылатское"», — констатировала девушка из динамиков, и поезд снова рванул в туннель, в самый длинный перегон московской подземки.

— У меня дочка пропала в Крылатском… Алиса зовут… Телефон потеряла… У Кирилла взяла... Сказала, что заблудилась… что я ее не найду... — непонятно к кому обращаясь, медленно, еле выдавливая слова, прошептала Марина, и тотчас запрокинула голову в истерическом крике…

Отчаянно взмахнув рукой, она запустила злосчастный телефон в стену вагона… Хруст от удара, казалось, пронесся по всему составу… Марине заложило уши от визга экстренного торможения, вагон закачался из стороны в сторону и, подпрыгнув, резко замер… У одного из полицейских зашипела рация:

— Девчонка сидела на рельсах. Второй вагон. На обход…

— Нашли... Твою мать!.. — сухо отрезал полицейский…

Марина потеряла сознание…


Первоисточник: Лента.ру, рассказ-победитель конкурса хэллоуинских историй; архивная копия.
Автор: Олеся Головацкая (Томск).


Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 137 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать