Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Собрат по несчастью

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Эта история приключилась с одним молодым человеком 20-ти лет. Назовём его Володей. Володя учился на третьем курсе не самого плохого вуза, при чём на бюджете, «хвостов» не имел, был душой компании и в целом славным малым. И был у Володи лишь один недостаток. Жить он не мог без острых ощущений. Но получал он их весьма специфическим образом, а именно — путешествовал по разномастными заброшкам.

∗ ∗ ∗

—"Итак, наконец-то пары закончились, можно и на вылазку…» — сказал внутренний голос Володи, пока сам он собирал рюкзак (без него ни куда). Налобный фонарь, беспалые перчатки, перочинный нож и ещё множество полезных на вылазке вещей. Окончив сборы, наш герой надел куртку, накинул капюшон толстовки, забросил на плечо лямку рюкзака и отправился в путь.

На улице был полнейший штиль, слегка прохладно для человека, непривыкшего к быстрой ходьбе. Сухие листья лежали на земле, то и дело подбрасываемые в воздух проезжающими мимо автомобилями. Солнце неумолимо затухало, надвигались сумерки. Володя рассчитал время точно так, что бы успеть осмотреть объект снаружи при свете, а вот заходить внутрь уже в темноте. Ведь так интереснее. Объектом на этот раз было заброшенное, обнесённое забором, жилое панельное здание о восьми этажах в высоту и подвале. Здание было в хорошем состоянии, разве что несколько не несущих стен обрушились. Двери подъездов были заперты на замки, а окна заколочены досками, но для 20-тилетнего парня, полного сил и уверенности, это не было проблемой. Ещё пару дней назад, когда он был тут на «разведке», Володя обнаружил место, максимально удобное для залаза на второй этаж. Осмотрев здание ещё раз, надев фонарь и перчатки, Владимир подкурил сигарету и стал дожидаться окончания заката.

С наступлением темноты, перемахнув через забор, Вова начал восхождение. Оно прошло без проблем, разве что локоть куртки был слегка запачкан. Спрыгнув с подоконника внутрь, Владимир почуял что-то неладное. Что-то, что не вписывалось в атмосферу всех тех зданий, в которых до этого он побывал. —» Ладно, чушь всё это. Сколько занимаюсь этим вашим «Диггерством» (дурацкое слово), мог бы и привыкнуть уже.» — подумал Вовка и двинулся вглубь здания. Оно не представляло из себя ничего особо выдающегося, разве что остатки мебели встречались в некоторых квартирах. Однако Вова получил то, зачем пришёл. Во время осмотра всех этажей и подъёма на крышу дичайшая смесь отстранённости от городской суеты, атмосферы заброшенности, ограниченного освещения, разных стуков, шорохов, скрипов и одиночества превращались в сознании молодого человека в дичайший адреналиновый коктейль, заставляющий чувствовать волю к жизни. Поднявшись на крышу, выкурив сигарету и немного отдохнув, Владимир решил, что было бы неплохо осмотреть и подвал.

Спустившись на первый этаж Вова снова почуял что-то неладное. Запах. Вроде знакомый, но совершенно неуместный. Мозг наотрез отказывался его вспоминать. — «Ну да ладно, чёрт с ним. Вход в подвал сам себя не найдёт. А от запахов никто ещё не умирал» — ухмыльнулся Вовка и двинулся дальше.

И вдруг произошло что-то совершенно неожиданное. Вову схватили за капюшон куртки. В голове сталкера пронеслось тысячи мыслей. Не раз охрана палила его светом фонарей. Не раз шугала криками «Стоять!» и т.д. Не раз Володя слышал шаги охраны и тактично прятался. Не раз и убегал. Но чтобы вот так, неожиданно, кто-то подкрался не издавая ни звука… Этого просто не может быть! Сердце парня забилось как отбойный молоток, но разум, очищенный волевым усилием от лишнего заставил руку потянуться к замку куртки. Повернув голову назад, Владимир смог увидеть «охранника», который оказался вовсе не охранником. Мужчина, около двух метров роста, шириной как заправский штангист. Одет в грязные джинсы и грязную клетчатую куртку, на которой виднелись пятна крови, как свежие, так и засохшие. На голове был мешок, почти полностью пропитанный кровью, с прорезями, из которых смотрели два зелёных, налитых кровью и злобой глаза, один из которых почти полностью вышел из орбиты. Но самым страшным аксессуаром «охранника» был большой кухонный нож, не широкий, но длинный, с которого капала свежая кровь… Первобытный ужас вселился в Володю, но не тот, от которого впадают в ступор и ждут смерти, а тот, который мобилизирует все системы организма и заставляет бороться за свою жизнь. Тем временем маньяк сделал замах и начал опускать своё орудие убийства. Вова тоже начал опускать, но замок куртки и, выскочив из неё и лямок рюкзака разминулся с ножом на какой-то сантиметр. Но радоваться успеху было некогда. Впереди был восьмиметровой коридор, оканчивающийся лестницей на второй этаж. Справа глухая стена, слева — предательские доски на окнах. Вова побежал во всю прыть и даже почти успел добраться до спасительной лестницы, как вдруг его левую руку обожгло болью. В глазах вспыхнули разноцветные огни, парня крутануло на 360 градусов и он рухнул на пол. Сквозь адскую боль на руке чувствовалось что-то тёплое и липкое. Кровь. Скосив глаза вниз и влево Вова увидел три вещи. Нож, пробивший насквозь мышцы плеча (прошёл почти касаясь кости), человека метнувшего этот нож, неспешным шагом идущего к добыче и, единственное хорошее — длинную и узкую дыру-щель в полу, ведущую в подвал. Недолго думая, Владимир боком подкатился к ней, испытывая чудовищную боль каждый раз, когда нож, торчащий из руки, касался пола, с трудом протиснулся в щель и с громким нелепым вскриком рухнул вниз.

Упал плашмя, заныли грудь, лицо, колени. Фонарь моргнул и погас. В нос тут же ударил тот самый странный запах. Открыв глаза, Вова мигом всё понял. Запах крови. В голове тут же всплыли воспоминания о месяце летней работе на мясокомбинате. И как он мог не узнать запах, с которым работал целый месяц?! Подвал на три сантиметра был залит кровью. Нижний слой был густым, верхний свежим. Шарканье сверху заставило Вову вскочить на ноги, что он и сделал. Осмотрелся. Комната 2,5 метра в высоту, одно единственное узенькое окошко, находящиеся под потолком, через которое пробивает тусклый и холодный лунный свет. Вход был один, но он был полностью перекрыт рухнувшей стеной (чудесное совпадение). Перед обвалом лежал человеческий скелет, при чём нога его была по колено придавлена кучей бетона.

—"Вот примерно таким меня и пугали в детстве родители…» — мелькнула не совсем уместная мысль.

Осознав, что он в западне, Вова присел на корточки, облокотился о стену, оторвал рукав у толстовки и наложил тугой жгут поверх ранения. После этого он позволил себе потерять сознание.

Вова пришёл в сознание через несколько часов. Открывать глаза не хотел, надеялся, что всё это сон. Боль стала далёкой и тупой, а руку ниже раны он перестал чувствовать вовсе. Внезапно Владимир услышал покашливание рядом с собой, открыл глаза и смог разглядеть мальчишку лет 15-ти. Истощённая нервная система парня не могла больше испытывать шок, по крайней мере ближайшее время, поэтому он просто разорвал слипшиеся намертво губы и спросил слабым голосом:

—"Привет. Ты откуда тут?»

—"Привет. Это я должен тебя об этом спросить. Не я же к тебе с потолка свалился.» — последовал ответ нежданного гостя.

—"Я…Я убегал от этого…» — показал Володя пальцем наверх — «И оказался тут. А ты чего тут забыл?»

Из их разговора выяснилось, что мальчика зовут Андрей, они пришли с друзьями два дня назад в это здание попить пива. На них набросился Мешкоголовый, как назвал его мальчуган, и все кроме Андрея успели выбежать наружу и разбежаться врассыпную, а сам он спустился в подвал. Так и сидит тут два дня. Мешкоголовый никак добраться не может, но и ты выбраться не можешь. А ещё оказалось, что Андрей курит и у него оказалось пять сигарет и зажигалка. Выслушав эту историю, Вова принял от сокамерника сигарету и зажигалку, закурил. Мозг завязывался в узел, мысли разбегались и студент не мог составить полную цепь событий, но Владимир чувствовал нутром, что что-то в этой истории не вяжется. Скурив полсигареты, Владимир опять потерял сознание.

Открыв глаза Вова отметил, что настало утро. Дико хотелось пить. И немного меньше есть. Ножа ни в руке, ни где-то рядом не было, но кровь не текла. Оглядев свою тюрьму Володя не обнаружил Андрея.

—» Странно… Вроде был, вроде точно. Раз Разговаривали… Неужели это был сон?» — подумал парень, но, вдруг, почувствовал что-то в руке. Истлевшая до фильтра сигарета. Цепочка умозаключений уже была составлена, но вялый мозг никак не хотел её выпускать из подсознания…

—"Сигарета. А мои остались вместе с курткой у этого урода неадекватного. Да и огня нет у меня, чтобы подкурить. Да и нож сам пропасть не мог. Жгут подтянут. Не сон. Где тогда Андрей? Нашёл выход. Логично. Но где?»

Внезапно, словно привлекая внимание несчастного, с завала на входе скатился камушек. Вова встал, подошёл к груде обломков и, к своему великому удовольствию обнаружил небольшой лаз. Переступив через скелет и забравшись по куче к самому потолку, студент лёг и начал втискиваться в проход. Расстояние было около 3-ёх метров, но полз Володя не меньше 20-ти минут. Узко, да ещё и рука одна распухла, болит и не работает. Ещё около получаса он брёл по подвалу вполуощупь (Свет был не везде), пока не нашёл лестницу ведущую на первый этаж. Выйдя на него, вдохнув запах свободы, Вова заторопился к следующей лестнице. Добравшись к ней и наступив на 1-ю ступеньку, парень услышал звук, который хотел услышать меньше всего. Тяжёлый топот сапог, приближающийся к нему.

Приступ неконтролируемого ужаса, на негнущихся ногах Вова изо всех сил пытается подняться по этой чёртовой лестнице. До её конца остаётся каких-то три ступеньки, но источник топота уже достиг лестницы, двумя шагами преодолел её половину и начал тянуться за своей по праву добычей. Развернувшись, жертва увидела, как пальцы почти сомкнулись на её ноге. А потом произошло неожиданное. Маньяка кто-то дёрнул за пояс джинс, он сделал два шага вниз и развернулся. В этот момент этот кто-то, словно дикий кот, бросился ему на лицо. Когда Мешкоголовый, в попытке скинуть помеху начал вертеться и биться головой обо всё что было рядом, Владимир в спасителе узнал Андрея. Спустя три секунды дикий рёв убийцы вывел парня из ступора, он развернулся и поковылял дальше. Добравшись до окна, он перевалился через подоконник и упал наружу. Упал больно, опять плашмя, возможно сломал пару рёбер. Выплюнул зуб. Пополз. Неважно куда. Подальше. Владимир полз, а на его глазах были слёзы. Слёзы радости. Слёзы от боли практически во всём теле. Слёзы от стыда. Он бросил несчастного пацана на растерзание…

Владимир очнулся в машине скорой помощи. Ему обрабатывали раны и вкалывали обезболивающее. Он ехал в больницу. В безопасность.

Как оказалось позже, ехал он туда для того, чтобы ему ампутировали левую руку. Полностью. Для того, чтобы пресса склепала очередной вшивый репортаж о вреде заброшенных зданий. Для того, чтобы смотреть на безэмоциональное лицо полицейского, который так и не поверил ни в какого убийцу. Для того, чтобы взять академ и уйти в тяжёлый запой почти на 4 месяца.

Однако на следующий год он восстановился, закончил образование, правда на тройки и устроился работать по профессии. Богатые родственники и связи помогли раздобыть кибернетизированный протез. Владимир полностью оправился. Единственная память о том случае, не считая потерянной руки, осталась в его снах.

А снилась ему история, рассказанная врачом скорой помощи, везшим умирающего парня в больницу. —"Завёлся 20 лет назад убийца один серийный. Маньяк. Насмотрелся фильмов буржуйских, надел мешок на голову, нож взял кухонный и пошёл на охоту. Прятался в подвале здания этого заброшенного. Шестерых успел насмерть зарезать. И продолжалось бы это и дальше, если бы в здание это малолетки не залезли. Погнался он за ними, да только выскочили все на улицу да врассыпную. Все кроме одного. Один малец в подвал полез прятаться. Когда его псих этот нашёл стена и обвалилась, по невыясненным причинам. Убийцу сразу насмерть засыпало, а малому ногу обвалом придавило по колено. Так и остался там. Да только байки всё это. Не нашли там ничего.» — так говорил он, а после ехали молча до самой больницы.

Много лет прошло. Владимир стал успешным программистом. А до сих пор снятся сны ему про ужас пережитый и историю, рассказанную врачом.

И Андрей.


Текущий рейтинг: 32/100 (На основе 33 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать