Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Снимок камеры

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Вася. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Когда-то давно я был сталкером, и один мой друг, взяв с меня торжественную клятву молчания, поведал мне об интереснейшем обьекте в нашей области. Якобы за несколько десятков километров от нашего города (почти рядом для настоящего сталкера) в непролазных лесах находился заброшенный военный бункер аж ядерных ракет, каковые в случае угрозы с Запада должны были превратить города восточного побережья США в радиоактивный пепел. К счастью, войны конечно не случилось, Советы развалились, а ракеты увезли либо разобрали и утилизировали. Есть мнение, что делали это прямо в нашей области, где достаточно известных могильников ядерных отходов.

В общем, в полном обмундировании сели мы с другом в его старый верный уазик, да покатили прям в те леса. Как все опытные (или считающие себя таковыми) сталкеры, запаслись всем необходимым - фонарями, тросами, запасной одеждой, и разумеется едой. Само собой разумелось, что мы останемся там ночевать. Друг по своему обыкновению захватил с собой дорогущую цифровую камеру, снимающую в темноте, воде и в космосе (по его словам). Алкоголь на объекты не берем никогда, пьют на вылазках только идиоты-малолетки.

Когда прибыли на место, начало темнеть. Конечно, нас это не остановило бы в любом случае, а тут и подавно. На дворе стоял июль, и вечерняя прохлада только подбодрила. Теплый ветер шевелил макушки сосен и вековых дубов. Было в этом шуме что-то умиротворяющее, несмотря на обычное приятное волнение перед вылазкой.

Оставив машину на полянке, мы прошли через небольшой бурелом, и вышли к объекту. Черные провалы шахт незрячими глазами смотрели в темнеющее небо. Остатки наружных конструкций напоминали полуистлевшие скелеты. Насмотревшись и настроившись тем самым на нужный лад, мы сделали несколько снимков и отправились искать вход. Нашли довольно быстро - наполовину утопленная в склон холма башенка с воротами для машин. Ржавые толстенные створки ворот были открыты настежь, за ними тонул во тьме бетонный коридор с влажными потеками на стенах. Топча берцами пыльный железный хлам неопределенного вида, мы вошли.

Внутри было ощутимо прохладнее, потому мы еще снаружи накинули плотные робы и шапки, нахлобучив сверху каски - мало ли что может прилететь на голову в заброшенном подземелье. Друг двинулся вперед, держа в одной руке камеру. Яркий свет налобных фонарей выхватывал из темноты серые стены с потускневшими трафаретными указателями, боковые ответвления и ржавые стальные двери, как на подводных лодках. Иному человеку стало бы неуютно в этих мрачных сырых коридорах, но не заядлым любителям заброшек.

Мы с интересом обследовали помещения бункера. Наши голоса жутковатым эхом отдавались в гулких залах. На первом этаже ничего примечательного не было, лишь пустые комнаты с мусором. В одном из коридоров обнаружился открытый люк на второй уровень. Спустившись, мы увидели надписи на стенах, что укрепило меня в подозрении, что до нас здесь побывали собратья по увлечению. В комнатах второго яруса мы обнаружили пустые железные ящики из-под инструментов, боеприпасов и медикаментов. Сомнений не осталось - кто-то успел обшарить бункер раньше. Впрочем, нас это не расстроило. На обьекты мы ходили из любви к искусству так сказать, хабар был второстепенен. К тому же, на нижних ярусах могло найтись что- нибудь интересное.

Побродив по бывшим складам, мы спустились на третий уровень. Судя по остаткам одежды и мебели, тут находились жилые помещения, скорее всего бомбоубежище. По нашим прикидкам, глубина бункера была приличная, люди на нижних ярусах могли не опасаться ядерного удара. Мы нашли даже комнату с аппаратурой, правда, давно уже бесполезной. Оставив на время остальные этажи, мы решили спуститься в самый низ.

По мере спуска становилось холоднее, изо рта вырывались облачка пара. Осторожно ступая на покрытые илом ступеньки, мы добрались до облупившейся отметки "12", когда столкнулись с проблемой. Двенадцатый ярус был затоплен.
12 этаж.jpeg

Водолазных костюмов мы не припасли, потому решено было пошарахаться по остальным уровням. На одиннадцатом ярусе уже четко ощущалась огромная толща земли на головой. Я облазил много подземелий, но все же чувствовал себя немного неуютно. К тому времени мы уже немного подустали и захотели есть. Поужинать решено было на поверхности.

На шестом уровне мои уши уловили какой-то далекий шум в коридорах. Не сказал бы, что я сильно струхнул, тут могли находиться и другие сталкеры и диггеры. Но опасаться стоило, незнакомые компании в такой дали от цивилизации могли быть небезопасны. Друг мой был понаглее, и предложил последить за конкурентами. В укромном закутке он спрятал свою камеру, и замаскировал мусором. В ночном режиме камера прекрасно показывала каждый уголок коридора. Мы решили спуститься через пару часов и посмотреть, что она засняла. По пути на поверхность друг объяснил, что он настроил камеру так, чтобы она реагировала на движение и делала снимки в этот момент. Таким образом он хотел вычислить, кто же опередил нас, это мог оказаться кто-то из знакомых сталкеров.

Уже в полной тьме мы дошли до уазика и расположились с едой на заднем сиденье - снаружи заедала мошкара. За обсуждением наших похождений и поеданием бутербродов время пролетело незаметно.

Вернувшись в бункер, мы продолжили обследовать комнаты. Камеру решили забрать по возвращении. На десятом этаже нас ждал неприятный сюрприз. Друг, шедший впереди, глухо вскрикнул и выбранился.

- Что? - спросил я, обходя его, и светя фонарем. Ответа, впрочем, не требовалось.

У наших ног лежал труп человека в камуфляже и берцах, как у нас. Судя по всему, сталкер умер довольно давно, тело успело подгнить. Его лицо и конечности были обезображены, скорее обглоданы крысами. Хотя если подумать, мы пока не видели крыс здесь. Но отчего он погиб? Заблудился и умер от голода? Получил травму?

Настроение было испорчено страшной находкой. Друг мрачно предложил мне забрать камеру и попробовать встретиться с другой группой сталкеров на шестом этаже. Надо было вызвать полицию. Не трогая покойника, мы отправились наверх. Голову мою переполняли самые поганые мысли. Я надеялся, что полиция во всем разберется, и что нас не примут за его убийц. Не скрою, думал я и об страшилках про Черного Сталкера и прочей чуши. В любом случае, желание исследовать бункер пропало.

Мы забрали камеру и пошли к лестнице.

У машины решили глянуть записи на камере. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что после этого мы со скоростью мысли прыгнули в машину не снимая касок, и рванули к трассе на той же скорости. С того дня мы больше не сталкерим.

На карте памяти было всего одно фото.

Показать спойлер Скрыть спойлер

Taksidermisty-upopotye-kartinki-smeshnye-kartinki-fotoprikoly 3188769718.jpg


Текущий рейтинг: 76/100 (На основе 163 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать