Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Я тяну, а оно не тянется

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Случай на вахте»)
Перейти к: навигация, поиск

Это мне брат рассказал. Он лет шесть назад служил в «морфлоте» и было это всё в городке Новоозёрное, что близ Евпатории. Это военный городок, но ночью нельзя пройти в часть даже через КПП, там никогда не бывает чужих. Там плац, всё это закрытое, ограждённое место и там только море, и всё вокруг перекрыто и, конечно, охраняется, то есть "враг не пройдёт", да там и спрятаться негде — я знаю, я же ездила на присягу, все дела. Тральщик, на котором служил брат, стоял последним у причала. Справа от него, метрах в десяти, высоченное ограждение из плит, которым заканчивается причал, а за ним — только море и там эти корабли все стоят. В ту ночь там был только их маленький тральщик "Мариуполь", вернувшийся с учений, и больше никаких других кораблей.

Так вот. Брат рассказывает, знач. Стояли они с другом на вахте. Было около двух ночи и в три они должны были смениться. Тут Мотор ("моторист", друг) кивает в сторону осторожно так и говорит тихо: "Я не понимаю, меня что, глючит?". Брат смотрит и видит, как со стороны плит, которыми заканчивается причал, бредёт человек. Ростом под два с половиной метра, но он весь как-то горбится, весь в лохмотьях, ободранный, волосы такие неряшливые по пояс, и от ноги у него тянется какая-та то ли цепь, то ли что-то ещё, а к ней что-то привязано и волочится по асфальту с тяжёлым таким звоном. Ну, пацаны подняли кипеж, начали по уставу обращаться, насчёт остановиться там, как попал сюда, документы, пропуск там, то-это, а человек идёт, не слышит, сам сгорбленный такой, и бормочет одно и то же: "Как же так? Я тяну, но оно не тянется. Я ведь тяну, но оно не тянется. Как же так?" И всё время повторяет эти слова, и не реагирует на моряков. Моряки к тому времени наложили кирпичей и сказали, что будем, мол, стрелять. Ну как это? У них вахта, а тут посторонний какой-то, гражданский забрёл. Да и куда он идёт? Всё ведь перекрыто.

Так вот, друг хотел выстрелить (не в мужика, а просто, типа, тревога, им можно это после какого-то там предупреждения. Кроме того, он обкирпичился сильно и ему было уже всё равно). А чувак остановился и замер. Развернулся и пошёл прямо на них. Брат и Мотор уже и правда решили стрелять и будь, что будет, когда мужик, весь перекошенный, хромой и в лохмотьях, с цепью на ноге медленно так и уверенно на них шёл. И всё бормотал это "Я тяну, но оно не тянется". И просто шёл к ним. Друг уже и правда хватается за оружие, а брата как будто что-то остановило, он сам не понял от страха, зачем сказал: "Мотор, не надо, он не отсюда". Брат даже не понял, что имел в виду, но просто выпалил это от страха. И это существо... Или человек, не знаю, остановился, но уже у самой воды... Моряки тихо кладут шлакоблок. А пришедший этот стоял напротив них (голова всё так же склонена и они не могли глаза увидеть) и бормотал уже громче. А потом, вдруг, резко развернулся и пошёл влево вдоль причала. Поскольку во время вахты пост покидать нельзя ни при каких обстоятельствах, вообще никогда, брат и Мотор не слышали, куда делся мужик. Просто там никуда и не денешься. Впереди всё перекрыто, а рядом — море. Они слышали, как он прошёл ещё сколько-то там метров, поскольку бормотал и цепь эта тянулась позади, а потом всё исчезло. И шаги, и бормотание, и лязг от цепи.

А боцман потом сказал, что это существо иногда, очень редко, возникает там, но оно просто проходит мимо. Если стоит больше кораблей, то он вдоль всего причала проходит и все, кто на вахте, его видят. Он проходит вдоль и всё, исчезает. За все два года службы брат видел его всего однажды, больше он с ним не встречался. И теперь жалеет, что нельзя было с ним поговорить. Может, существо ищет какой-то помощи, может, потому и показывается там, дефилируя вдоль всего причала. Ему что-то надо. Жаль, что не выяснили.


Источник: diary.ru

См. также[править]


Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 75 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать