Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Синеющий мальчик (Лилит Мазикина)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Vagan.png
Эта история Настолько Плоха, Что Даже Хороша. Она претендует на серьёзность, но написана так плохо, что может вызвать лишь смех.

Одна девочка переехала с родителями в другой город и пошла там в школу. Класс был очень спокойный, никто не пытался подкалывать новенькую, так что она быстро стала нормально учиться и жить. Ближе к зиме в их классе появился ещё один новенький, мальчик. Был он очень тихий и бледный, сидел на задней парте, ни с кем не разговаривал сам, только отвечал на вопросы, и ногти у него были синие, не сами по себе, а пальцы под ногтями.

Девочка думала, что, может быть, он чем-то болеет, поэтому тихий и ногти синие. Но через месяц она заметила, что у мальчика синие не только ногти, но и пальцы. А потом ей стало казаться, что у него и ладони синеют потихоньку. А после новогодних каникул он пришёл в тонких белых перчатках и так и ходил. Учителя его не трогали, и ученики тоже.

Однажды девочка прочла книгу, в которой было написано, что герой от голода стал таким бледным, что у него посинели губы и пальцы. Она подумала, что мальчика дома, может быть, не кормят, вот он и синеет. Она решила после уроков проследить за ним, чтобы узнать точно.

После уроков мальчик пошёл в пионерскую комнату и стал там делать домашку, и делал её очень долго. Так долго, что девочка устала ждать в коридоре и пошла гулять в школьный сад.

Она увидела, что мальчик вышел только тогда, когда ушли уже все и выключили в школе свет. На улице уже было очень темно. В этой темноте белые перчатки были очень хорошо видны.

Девочка потихоньку пошла за ним следом на расстоянии. Они шли долго и прошли весь город, и мальчик вошёл в какое-то здание на отшибе. Девочка подождала и подошла поближе, и увидела, что это — морг. Она испугалась зайти в дверь и пошла искать вокруг морга, и нашла открытое окошко. Забралась внутрь и оказалась в небольшой тёмной комнатке. Она сняла ботинки, чтоб не топать, и на цыпочках вышла из этой комнаты по коридору.

Шла-шла и видит большую холодную комнату, везде столы с мертвецами стоят, мертвецы накрыты простынками, и среди столов стоит бледный мальчик и тётя с синим лицом и синими руками. Тётя мальчику говорит:

— Открой рот и ешь.

А мальчик плачет и повторяет:

— Мам, не надо, пожалуйста, не надо.

Но тётя совсем рассердилась и сказала:

— Сейчас я тебе уши откушу, — и рот открыла широко-широко, как акула.

Тогда мальчик открыл рот тоже, глаза закрыл и стал ждать, а тётя ему что-то сунула в рот. Потом повернулась, отрезала от мертвеца кусок пальца и снова мальчику в рот положила. И говорит:

— Жуй и глотай.

Мальчик плакал и жевал.

Тут в комнат зашёл дядя с синим лицом и говорит:

— Вокруг морга следы, кто-то ходил и залез в окно. Какой-то ребёнок.

Тётя говорит:

— Ребёнок вкуснее всего!

И пошла с дядей ловить ребёнка. Девочка испугалась, потому что выходило так, что ловить и есть собираются её. А мальчик тихонько выплюнул пальцы, спрятал их под простынкой на одном столе и побежал, и прямо в тот коридор, откуда девочка выглядывает. Увидел её и очень испугался.

— Лена, — говорит, — тебя же убьют мои мама с папой.

Он её быстро отвёл в ту комнату, положил на дальний стол и укрыл простынёй с головой. А его мама с папой бегали по всему моргу и выли от злости. Потом такие говорят:

— Наверное, она обратно в то же окно вышла, по своим следам. Надо ложиться спать, уже скоро рассвет. И спать легли тоже на столы, и мальчику сказали спать, и он пошёл к тому столу, где девочка лежит. Это была его кровать.

Вот они лежат под простынёй, и мальчик говорит:

— Всё, петухи кричали, надо собираться и потихоньку в школу идти.

Идут они в школу, и мальчик рассказал, что в морге он живёт с осени, с тех пор, как там стали жить мама с папой. Они однажды ушли из дома и долго не возвращались, а вернулись уже с синими лицами, велели собираться и сказали, что жить будут теперь там. И заставляют его есть мертвецов, и от этого у него уже посинели руки, и когда руки посинеют сначала до плеч, потом до сердца, тогда он посинеет весь, так ему сказали родители. И надо это сделать, чтобы быть как они. А ему не нравится и не хочется, и руки стали всё время мёрзнуть. И он не знает, что делать.

Тогда вместо школы девочка повела его в милицию. Там они всё рассказали, и милиция сначала не поверила и сказала, что руки у мальчика синие от чернил. Мыли-мыли ему руки, а они всё синие. Грели-грели, а они холодные. Тогда милиция отправила мальчика срочно в больницу, а ночью у морга устроили засаду и девочке сказали опять возле морга ходить.

Девочка пошла вокруг морга и шумела. Вдруг двери открылись, оттуда выбежали дядя и тётя с синими лицами и на девочку набросились. Но милиционеры их схватили и надели наручники, отвели их в милицию, а девочку отвезли домой.

Утром родители мальчика перестали шевелиться и потом уже больше ночью не стали и совсем были мёртвые.

Мальчика не вылечили, он всю жизнь ходил в перчатках, потому что руки у него были синие. Но его зато усыновила семья девочки. Никто больше его не хотел усыновить, потому что боялись его рук, а девочка уже ничего не боялась, и её родители решили тоже не бояться, а то перед своей же дочкой стыдно.


Лилит Мазикина

Источник: vk.com


Текущий рейтинг: 41/100 (На основе 49 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать