Привет передавай

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Дело было летом. Я ездил к родне на Украину в Кривой рог. Потом отсидев там у дедушки с бабушкой с недельку, поехал в Монастырище. Там живёт ещё одна бабушка. Жила она в селе всю жизнь, держала кучу кур и большой огород. Огород был на территории огромного поля, там же и лесополосы были и т.д. Так вот, полчаса ходьбы, тупо прямо по дороге, между раскинувшихся полей, вдоль берёз, которые составляли лесополосу можно было прийти к кладбищу. На том кладбище было очень много родных бабушки, всех возрастов. Я заинтерисовался этим фактом и решил навестить их, заодно прогуляться. Когда я стал подходить к кладбищу, заморосил дождь. Хотя до этого пекло солнце. Кладбище было не старым, ну не больше 20 лет ему. Все знакомые, соседи, родня, все здесь.

Я стал бродить по нему, и рассматривать фотографии покойных. Ходил, значит, смотрел и вдруг замер, слышу шуршит кто-то в кустах... Я пошёл на звук, а он всё отчётливее и отчётливее. Подхожу к кустам и говорю:

- Эй! Кто тут есть?!

И тут мне на плечо кладут руку... Я от неожиданности, резко обернулся и прокричал, что-то про мать.

- Ха-ха! Парень, не бойся!

- Да я и не боюсь, а вы кто?

Это был мужик, лет под 40, с бородой, в рубашке и бескозырке, типичный тракторист.

- Я - дядя Лёша! Что, родню пришёл навестить?

- Ну да, а вы что - тоже?

- Да не, я проходил и тебя заметил, вот подошёл пообщаться.

Я посмотрел на небо и говорю ему:

- Кажется, дождь собирается.

- Да, ты прав, ну ладно пора мне, ты передавай привет бабе Нине!

И улыбнулся.

Тут я хотел спросить, откуда он узнал про бабу Нину, как вдруг начался ливень, а мужика и след простыл! Я бегом ринулся к навесу, было что-то вроде остановки, наверное как раз для таких погодных случаев. Стою смотрю на могилки и вдруг вижу знакомое лицо. Я, плюнув на дождь, подошёл прямо к ней и ужаснулся: на ней был изображён тот самый мужик, в той же одежде и с улыбкой на лице!

Я стал смотреть по сторонам, потом решил побыстрее делать ноги. Сорвал несколько лопухов, они были гигантскими, и побежал домой. Придя, с порога рассказал о случившимся бабушке. Она мне поведала, что это её сосед бывший был, умер год назад, в реке утонул по неизвестной причине. Собственно, страха сильного не было, но больше я туда ни ногой, приветы передавать не моё... Текущий рейтинг: 71/100 (На основе 36 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать