Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Подъезд, мусоропровод и птицы

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

История, записанная мною со слов бывшего одноклассника, ныне водителя автобуса.

Я возвращался домой со смены довольно поздно – около одиннадцати часов вечера. В подъезде лампочка светила почему-то только на первом этаже – остальные восемь освещались через заляпанные окна тусклым мерцанием фонарей с улицы. На лифте я доехал до своего шестого этажа. Как только я вышел из кабинки, то увидел, что дверь в бокс напротив моего открыта – оттуда на площадку лился яркий свет. А у края лестницы стоял соседский мальчишка с пакетом мусора. Лицо его было напуганное, он, наверное, уже убежал бы домой, но, видимо, ждал, остановится ли лифт на нашем этаже.

- Ты чего, Вовка? - спросил я весело. - Чего завис?

Вовка, не поворачиваясь ко мне, ответил:

- Дядь Вить, там кто-то стоит!

Я посмотрел вверх по лестнице. Там было темно. "Понятно, - подумал я, - пацан боится пройти по темному пролету и выкинуть пакет в мусоропровод." Ну да, там был загаженный жутковатый закуток. Раньше, до установки домофона, там вполне мог заночевать бомж.

- Иди, - сказал я Вовке, - я покараулю тут.

Вовка наконец посмотрел на меня, и по его глазам я понял, что ему действительно очень страшно.

- Там за трубой кто-то стоит, - прошептал мальчик.

Я озадаченно посмотрел еще раз наверх, но мусоропровода с площадки видно не было. Решив успокоить страхи малыша, я сделал несколько шагов по лестнице, но что-то заставило меня пристальнее вглядеться в темноту.

С третьей ступеньки труба мусоропровода казалась колонной, слабо отражающей тусклый свет. Я услышал, как Вовка попятился назад к квартирам, а еще мои глаза привыкли к темноте.

И тут я увидел, что за шахтой действительно кто-то стоит. Только вот еле различимый среди мрака силуэт не был похож на человеческий. Фигура была грушевидная, а на узкой части сверху, где у… хм… людей голова я, кажется, различил два длинных уха или рога. Если вы смотрели японский мультфильм про Тоторо, то вы примерно поймете, на что был похож силуэт в закутке.

Это все было настолько необычным, что моя решимость пойти развеять детские страхи, резко куда-то пропала. Что-то в этом силуэте заставило меня напрячься: чем больше я вглядывался, тем больше мне казалось, что очертания меняются, словно там не материальное тело, а клубы плотного дыма.

И еще я чувствовал на себе взгляд, хотя никаких глаз - ни мерцающих, ни черных - не видел. Я громким шепотом приказал Вовке идти в квартиру и запереть дверь, что тот немедленно исполнил, оставив меня с пакетом мусора на лестнице. Я же в три прыжка слетел со ступенек и оказался у двери своего бокса – за считанные секунды я заскочил в свою квартиру и стал искать в груде вещей на кухне большой строительный фонарь на светодиодах.

Это заняло от силы секунд тридцать. Включив фонарь, я бросился на лестничную площадку. Луч фонаря осветил пустой угол мусоропровода. Никого и ничего. Кроме странного запаха, похожего на запах свежих грибов…

Только я облегченно вздохнул, как двумя-тремя этажами ниже раздался возглас, потом какое-то странное хлопанье и затем испуганный вопль. Причем кричал не один человек.

Совсем обалдев, я отправился вниз по лестнице, в то время как там слышалась какая-то возня и непрекращающееся хлопанье, через которое прорывалось причитание.

Добравшись до третьего этажа, я увидел нескольких жильцов, которые были сильно взбудоражены. Представьте себе, они гоняли по лестнице стаю птиц, невесть как залетевшую в подъезд. Именно хлопанье их крыльев я и слышал. Большая часть стаи уже успешно вылетела через открытые жильцами окна на площадках прилегающих этажей. Но где-то три или четыре птицы еще сидели на перилах и ступеньках – обычные вороны, не очень крупные…

Я бы хотел завершить эту историю каким-то крутым финалом про борьбу добра со злом, но сказать мне больше нечего. Я видел то, что видел, а птиц, особенно ворон, я почему-то с тех пор не люблю. Когда я иду мимо большого скопления пернатых, например, стаи ворон, расположившейся в деревьях на ночлег, я чувствую, как кто-то более разумный, чем просто птицы, наблюдает за мной из самого центра стаи.


Источник - 4stor.ru
Автор - Ostromir

Больше монстров на лестничных клетках[править]


Текущий рейтинг: 78/100 (На основе 43 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать