Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Пансионат на болоте

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Я, Володя и братья (назову их Ивановы) Алексей и Михаил поехали на зимнюю охоту. Лагерь был разбит неподалеку от большого болота. В первую ночь я с Володей ушел в лесок за зайцами, а Ивановы остались в лагере.

Рано утром мы вернулись и нашли Мишу, забившегося в угол палатки. Он был на грани истерики. Сказал, что Леха пошел то ли оправиться, то ли прогуляться в сторону болота и пропал. Успокоив Мишу, мы решили пойти в ту же сторону. Зима, болото должно застыть, наверное, Леха просто заблудился в кустарнике, которого на болоте было полно. Миха занервничал и, несмотря на наши насмешки, отправился с нами, держа ружье наперевес. По пути мы заметили одну особенность — несмотря на зиму, грязь на болоте не была затвердевшей. Хотя идти можно было без опаски.

Пройдя уже километров пять, аукая и оглядывая кустарник, мы уже планировали вернуться и отправиться за помощью в находившийся неподалеку городок, но вдруг обнаружили что идем уже не по грязи, а по утоптанному снегу. Оглядевшись, мы внезапно увидели большое десятиэтажное здание. Как мы могли его не заметить, идя по ровному болоту с невысоким кустарником? Загадка. Да и какое здание может стоять на этой топи, да еще и в десять этажей. Мы приблизились. Дорожки были расчищены, но в здании не горело ни единого огонька. Дом был просто роскошным, со встроенными гаражами. «Может, правительственный пансионат?» — усмехнувшись, сказал Володя. Да только в этой глуши даже неправительственному пансионату было не место. «Это что, охрана у гаражей?» — спросил Володя. «Нет, это фонарные столбики» — ответил я. Почему-то на меня, да и на всех нас этот дом производил гнетущее впечатление. Миша подошел к дверям и подергал их. Они даже не шелохнулись.

Вдруг тишину болота разорвал ужасный крик, переходящий в протяжный вопль: «Бегите, ребята!». Это был голос Лехи! Одновременно начал нарастать какой-то звук, похожий на гул. Я стоял, скованный ужасом, и очнулся только тогда, когда увидел, как Володя тянет за собой дрожащего Мишу. Я подхватил Миху и… я помнил только как мы бежали. Не знаю, сколько это заняло времени, но, когда я пришел в себя в лагере, рассвет все еще продолжался.

Поговорив с Володей, я понял, что мне это не приснилось. Миша же был в полубессознательном состоянии. Мы оставили лагерь как ориентир и помчались в городок на машине. В отделении милиции мы рассказали эту историю дежурному милиционеру. Сначала он поднял нас на смех, потом попросил дыхнуть. Сказал: «Люди у нас тут регулярно пропадают, местным спасателям даже вертолет выделен. Поищем вашего друга, прочешем окраины топи, может, заблудился. В центр не сунемся — болото не замерзает, под ним река из-под вулкана течет. Вроде. И тем более, никаких строений там не может быть — вмиг утонет. Геологическая экспедиция год назад там была — ничего подобного, так что почудилось вам это. Вертолет над центром пройдет — может и увидит чего».

Спасательная операция длилась два дня. Ни Лехи, ни «пансионата» не нашли. Теперь, читая свои записи, я заметил еще одну деталь — излишняя нервозность Миши Иванова. С того самого момента как мы нашли его в палатке, он дрожал от страха. Он даже не предпринял попыток найти Леху. После возвращения домой Миша стал потихоньку терять рассудок, а через год выбросился из окна. Подозреваю, что он что-то видел, но что — уже не узнать.

Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 48 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать