Охрана

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Происходило это в 1982 году, конец декабря. В то время я ездил на работу на электричке. Приезжал поздно, на последней, около полуночи. Дорога к дому проходила через сквер, где половина фонарей, естественно, не горели. Началось все в понедельник.

Так вот; иду себе, никого не трогаю, меня никто не трогает. В общем, нет никого, один бодро шагаю. Снежок скрипит, ветра нет – красота! Прохожу сквер, остановился прикурить сигарету и в этот момент слышу сзади легкие шаги. Даже не шаги, а какое – то подкрадывание. Сначала даже не испугался, оглядываюсь – ни фига себе, пельмень! Стоит здоровенная овчарка, молча, не двигаясь, смотрит на меня. Стояли так мы долго, или мне показалось в тот момент, что долго, но сигарета успела догореть, без моей помощи.

Стой, не стой, а идти надо. Тем более, орать и бежать бесполезно. Поворачиваюсь и начинаю потихоньку двигаться. Осторожно, не спеша. А сам прислушиваюсь и спиной чувствую взгляд собаки. Кстати сказать, взгляд у неё был спокойный, не агрессивный, что меня немного обнадеживало, была вероятность вернуться домой в непорванных брюках.

Шел я так, домой, под конвоем овчарки, намного дольше, чем обычно. Время от времени украдкой оборачивался, она сразу останавливалась, не сводя с меня взгляда.

В конце концов, до подъезда я дошел. Когда за мной закрылась входная дверь, я не бежал, я проскакал к себе, на третий этаж, как молодой олень, через три ступеньки. Вошел в квартиру, сразу на кухню. Налил водки, подошел к окну, смотрю – овчарка сидит и смотрит на мое окно. Стало совсем жутко. Самое главное, непонятно – что это было?! Собака ухоженная, шерсть блестит, явно не бродячая. Значит – не искала себе хозяина, тогда – что?

На следующий день все повторилось. В том же месте она меня ждала. Так же молча, соблюдая дистанцию, собака сопроводила меня до подъезда. После того, как я включил свет и выглянул в окно, она поднялась и ушла, в том же направлении, что и вчера ночью.

На третий день я шел уже более-менее не боясь. Даже, после встречи с моим стражем, присел на скамью, курил и наблюдал за собакой. Она сидела, не двигаясь абсолютно, терпеливо дожидаясь окончания перекура. Бросив окурок, я встал и пошел, она – на обычном расстоянии от меня. И опять, после моего появления в окне, она ушла.

Так продолжалось каждый день, точнее – ночь. Вплоть до пятницы. В выходные я ее не видел, хотя выходил во двор около полуночи.

На следующей неделе овчарка не появилась. Больше я ее не видел. Рассказав на работе друзьям, услышал, кроме стёба, массу предположений. Но, ни одно не вписывалось в поведение собаки. Хотя была одна версия: якобы меня овчарка охраняла, вот только от кого, или от чего, спустя много лет – не знаю.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 61 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать