Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Об "умерших" людях

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии KoldyrPikabu. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Давеча встретился с другом. Как всегда: пиво, беседы, перекуры на балконе и прочее. Постепенно перешли к теме кинематографа, начали вспоминать любимых актёров.

— Михаил Пореченков неплох в боевиках был, — вспомнил мой собутыльник.

— Разве?.. Ну, жаль его. Может, снялся бы ещё в чём-то годном.

— Да снимется, думаю. Что с ним?

— Так умер же лет 6-8, нет? — удивился я.

Взгляд N выражал недоверие. Мне показалось, я сморозил какую-то дичь.

— Упился совсем? Живой он ещё, снимается где-то.

Полезли в Гугл: действительно. Соль в том, что у меня есть яркое воспоминание, как мы с подругой (впоследствии девушкой) узнали о его смерти. Это засело у меня в голове потому, что Дарья, вырезая газетные полоски (трудились над какой-то декоративной вещью, нужна была нарезка), наткнулась на некролог.

— А, вот почему в «Битве Экстрасенсов» ведущий сменился! — сказал тогда кто-то из нас.

Впрочем, об этом мы вскоре забыли, как и о поделке, потому что двум подросткам, которые остались одни... ну, поняли же?

— Точно была какая-то утка, причём серьёзная. Некрологи там, все дела...

— Спорим, что нет?

Алкоголь взял верх над рассудком. Подождав до полуночи, мы позвонили Дарье. На Дальний Восток, надеясь, что она просыпается в семь. Нашу энергию да в нужное русло!.. Впрочем, об этом — потом. Почему-то мы не додумались о поиске информации в интернете. Но, в конце концов, кто, напившись, не звонил бывшим? Пусть и по такому странному поводу. Выслушав привычное: «Упился, что ли, совсем?» — мы получили ответ. Да, что-то подобное было, а я — мудак и т. д. Пожелали девушке успешного рабочего дня и задумались.

— Может, с Владимиром Турчинским путаешь? Тоже накаченный, в боевиках снимался, наверное. На ТНТ тоже мелькал.

— Да не, точно помню!

Дата смерти примерно совпадала, что завело нас в тупик. Ложные воспоминания? Замещение? На какой почве?

N предложил покурить. Вышли на балкон, уставились на заснувший район.

— А у меня тоже подобное было, — вдруг заговорил мой товарищ, — как-то катались с горки: я, двоюродный брат и ещё несколько человек. Она к дороге тогда выходила: если хорошо разогнался, считай, под машину попал. Малые были, не парились как-то. Юре не повезло. До сих пор помню визг тормозов, Скорую, суету взрослых и прочее. Скончался в больнице через сутки, как тётя Таня маме сказала по телефону. Мне тогда запретили на ту горку ходить, прям от слова совсем.

— И?

— Года два назад на поминках какой-то дальней тётки собрались родственниками. Гляжу: Юра жив и здоров! Я тогда чуть салатом не подавился. Разговорились, все дела, спрашиваю, что да как. Ничего про горку! Спрашивал, почему так долго не виделись, может, его семья переехала куда? Да нет, всё там же, через дорогу, жили. Подумал, что забыл он от страха, а в больнице выжил-таки. Потом у матери про горку спросил, мол, почему не пускала. Ответила, что там под машину можно попасть, случаи были такие. И всё б ничего, но на днях приятеля детства встретил, не удержался, спросил про тот случай.

— Да, жалко братца твоего, — говорит, — сам после этого туда ни ногой.

— Вот и гадай теперь, что за хрень, — закончил N свой рассказ.

Что же это? Таинственные двойники умерших людей, меняющие нашу реальность? Пф-ф-ф-ф, бред. Ложные воспоминания? Тогда почему, как? Отчего воспоминания двух и более людей совпадают?..

Странно. Как бы не пришлось доказывать кому-то из своих старых знакомых, что я ещё жив.


KoldyrPikabu

Текущий рейтинг: 84/100 (На основе 152 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать