Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Чужой сон

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Обсуждение:Штемпель»)
Перейти к: навигация, поиск

Дорогой друг!

Пишет тебе твой давний приятель. Надеюсь, ты меня ещё помнишь? Не забыл лихие мальчишечьи годы, когда мы вместе творили разные пакости?.. Я уверен, что те солнечные дни не стёрлись из твоей памяти – у меня воспоминания как-то сохранились, а твоя голова всегда варила гораздо лучше, чем моя. Как подумаю, сколько лет минуло с той поры, как мы потеряли друг друга, становится прямо-таки страшно. Нам нужно встретиться, дружище; посидеть за столиком в хорошем баре, погрустить по ушедшей молодости.

Но ты, конечно, не ждал моего письма. И ты удивишься, что заставило меня написать тебе письмо именно сейчас, а не раньше или позже. Что ж, у нас между собой раньше не было никаких тайн, пусть не будет и сейчас. Я расскажу тебе правду, как есть, не пытаясь витийствовать.

Дело в том, что мне буквально на днях приснился сон. Да, всего лишь сон, но очень яркий и выразительный. Ты, должно быть, помнишь, что мне сны вообще снились редко – обычно я сплю как убитый. Наступающая старость не изменила расклад: сны для меня до сих пор являются большим дефицитом. Тем более тревожно мне стало, когда я увидел этот сон. Прямо скажу, приятного в нём мало, и я никому об этом сне не рассказывал. Не хочется писать о нём и сейчас, но я должен описать то, что чувствовал, чтобы ты понял мотивы, побудившие меня срочно выяснить твой настоящий адрес и взяться за перо.

Мне снилось, что я – это ты. Во снах такое бывает. Мне снилось, что у меня (или у тебя, тут как смотреть) черноволосая жена немного младше меня самого, и две дочери – одна совсем взрослая, другая только начала ходить в школу. Во сне я очень любил их...

Затем мне стало сниться, что я (или ты) сильно заболел, и меня поместили в больницу. Я лежал в больнице с капельницей, и всё вокруг было расплывчатым. Конечно, во сне окружение обычно бывает не очень чётким, но в этом случае всё было даже как-то более размазано, чем в других снах. Я чувствовал, как приходит и уходит медсестра, которая ставит уколы и меняет судно. Приходили жена и дочери, приносили еду и книги, чтобы я не скучал. Я пообещал им, что скоро поправлюсь. Они очень обрадовались.

А дальше пошло самое неприятное. Друг мой, когда ты будешь читать, не воспринимай всё излишне близко к сердцу: в конце концов, это всего-то ночной кошмар старого больного человека. В общем, мне показалось, что настала ночь, и все огни в палате погасли. Я лежал на койке и спал (спал во сне, представь себе!). Потом раздался звон стекла. Я открыл глаза и увидел, что окно разбито, и в него с улицы лезет какой-то человек. Поначалу я не испугался, но потом он выпрямился, и в свете уличного фонаря я увидел, что у него нет головы. Шея торчала над плечами, но на ней ничего не было. Тут мне стало очень страшно, и я начал кричать. Опять же, как это бывает во снах, крик не выходил из груди. Человек без головы медленно подошёл ко мне, наклонился над койкой, а я не был в силах даже пошевелить пальцами ног. Несмотря на полумрак, я увидел, как из обрубка шеи у него торчат вены и артерии, но кровь из них не шла. Он положил свою холодную, как лёд, руку мне на лоб, и этот холод проник во всё моё тело, замораживая и делая неподвижным. Потом он ушёл – не в окно, а через дверь, а я так и остался лежать, не в состоянии шевельнуться или сделать вдох. Время шло, а странный паралич не проходил. Уже настало утро, пришла моя медсестра. Сначала она обратила внимание на разбитое окно, потом обнаружила, что я не дышу, и вызвала врача. Врач поставил мне какие-то уколы, делал массаж сердца, после чего сказал, что уже поздно, и меня повезли в морг.

Друг мой! Я и так написал больше, чем следовало, поэтому не буду расписывать дальнейшие мерзкие подробности моего ночного видения. Говоря кратко, в продолжение сна мне казалось, что я (или ты) лежу в холодильнике морга, потом мне делают вскрытие, и, наконец, везут домой. Там я пролежал ещё пару дней, слыша тихий плач своих родных, после чего меня положили в гроб, принесли цветы, организовали похороны и повезли – да, да, именно так – прямо на кладбище. У меня по-прежнему не было возможности как-то сказать им, что я жив. Они закрыли крышку гроба, опустили в могилу, закидали землёй – и тут, наконец, ко мне вернулись все силы! Я стал неистово царапать ногтями крышку гроба, кричать, но вокруг была только холодная темень: все ушли, закопав меня. Воздух в тесном гробу стал заканчиваться... Я пришёл в неописуемый ужас, и вполне мог бы сойти с ума, если бы в самый пронзительный миг своего кошмара не проснулся, обливаясь холодным потом. Больше я в эту ночь спать не мог – думал о тебе, где ты сейчас, всё ли с тобой в порядке. Сколь бы я ни убеждал себя, что это бред, полёт больной фантазии, уверенности в этом у меня не было – ни в ту страшную ночь, ни позже при свете дня. Меня не покидало ощущение, будто пережитое мною есть нечто большее, чем просто сон. Слишком острым был испытанный мной ужас, слишком яркими были ощущения и чувство реальности сна.

Вот почему, мой милый друг, я выяснил твой нынешний адрес, хотя это и стоило изрядных усилий, и написал тебе. С рационализмом и чувством юмора у тебя с молодости было всё в порядке. Поэтому, если у тебя всё хорошо, ты поймёшь меня и не станешь питать какую-то неприязнь. И письмо будет тогда отличным поводом снова выйти на связь друг с другом. Как только получишь его, пожалуйста, тотчас черкни мне ответ – любой, сколь угодно короткий, чтобы успокоить глупого суеверного старика. С нетерпением жду ответного послания. Крепкого тебе здоровья и долгих лет жизни.

Твой N.

∗ ∗ ∗

ВЕРНУТЬ ОТПРАВИТЕЛЮ. ПРИЧИНА: CМЕРТЬ АДРЕСАТА.


Первоисточник - http://g-starkov.ru/tale/stamp

Автор - Георгий Старков

См. так-же[править]


Текущий рейтинг: 63/100 (На основе 30 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать