Обсуждение:Четвёртая координата

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

назвать веллера мыслителем - вот где самый ужас

Ну, он пока не умер, так что еще не вечер. Физиология человека вряд ли изменится настолько радикально.--Grey (обсуждение) 20:43, 31 октября 2017 (MSK)
При чем тут физиология-то, речь была о том, что веллер суть пустышка по факту-то. Ничего банальнее "энергоэволюционизма" и выдумать-то невозможно.

Не уверен, что "Религия" здесь уместна. Кстати, рекомендую также прочитать "Все тенали бороговы" %) - Мех

Побольше бы таких историй - без стынущей в жилах крови, выскакивающих скелетов, шагов в каридори(9( и "эта праизашла какда мне была 6 лет)0"

На самом деле, конечно, полный бред. Мозг работает с 2-мерной картинкой на сетчатке глаза. Проецировать 4D на плоскость - это все равно, что проецировать 3D на 1D (прямую). А вот если бы мы видели 3D полностью, со всеми внутренностями (например, не только тело человека, но и одновременно кости, органы и т.д.), то действительно можно было адаптироваться и к 4D проекции. Если когда-нибудь в будущем люди эволюционируют и научатся видеть 3D без проекций, то можно будет попробовать описанный опыт.

А чем тебе не понравился пример с проецированием 3D на прямую? В этом же и состоит трудность.--ГЫ(О) 20:40, 19 декабря 2017 (MSK)
Идея состояла не в том, чтобы дать кому-то невообразимые четырёхмерные органы чувств, а именно в том, чтобы проверить, как будет чувствовать себя в четырёхмерном пространстве обычный, слабенький человек с его слабенькими глазками. Про «проецирование» не совсем понимаю, но в любом случае в Интернете уже есть игры, где можно поиграть с четырёхмерным пространством через просмотр трёхмерных сцен, и получается всё равно умопостигаемо и интересно несмотря на обычные глаза у геймера.
Соболезную человеку, который не может воспринимать объём, сопоставляя разницу в картинках, получаемых с каждого глаза Х) И даже если не получается видеть 4D сразу целиком, его можно воспринимать по частям. а затем из них складывать единую многомерную картину. - Мех
Насчёт картинки, обрабатываемой мозгом - соглашусь, с поправкой на то, что их все же две, что и даёт стереоскопическое изображение, а вот все остальное - распространенное заблуждение. Кто-то в своё время перепутал объём с рентгеном, да так и пошлО :) Все же законы оптики никто не отменял, а они гласят, что свет не может проходить сквозь оптически непрозрачные макрообъекты, или огибать их, т.е. с одной точки пространства ты все равно будешь видеть какую-то одну сторону объекта, независимо от того двухмерное у тебя там зрение, стереоэкстраполяция или полное 3D :) Никак. --- Пан Янек.
Есть элементарный способ визуализировать 4-мерное гиперпространство для человеческих глаз, который, очевидно, и был использован в данном случае,- показывать его трёхмерное сечение пространством, проходящим через глаза пользователя. Соответственно, при смещении пользователя по 4-й координате или повороте вокруг какой-либо плоскости, не перпендикулярной его пространству, видимыми будут становиться иные части всей 4-мерной сцены. Хорошенько покрутив головой и не ленясь напрягать воображение, можно более-менее сориентироваться.
Мне кажется тут дело даже не в восприятии пространства, а в том, что человечество уж слишком хорошо ложится в эволюционную картину мира, чтобы быть привнесённым извне.

Несмотря на то, что я не любитель научной фантастики, идея мне очень понравилась, и на мой взгляд, изложил её автор последовательно. --Yonakano (обсуждение) 14:41, 24 июня 2018 (MSK)

Парень ушёл вштырь:) Оставив человечество прозябать вхливи. Вот только непонятно, как он смог найти мышцы, нужные для перемещения по реальной 4-й координате, ведь вряд ли могло так удачно совпасть, что таковыми оказались именно те мышцы, которые назначили для управления таким перемещением в виртуальном мире. Или это вовсе не совпадение, и профессор знал больше, чем рассказал?..

Он ушёл каким-то другим способом, о котором вспомнил %) - Мех

Если у человека потенциал для более сложных условий, то на Земле ему было бы более хорошо, просто и вольготно.

Человеку как коллективному организму быстро стало на Земле так. В смысле, от саблезубых тигров научились отбиваться довольно быстро, как и защищаться от холодов, строить дома, выращивать урожай, et cetera. Казалось бы, устраняй последние оставшиеся мелкие недостатки бытия и строй утопию. Но вдруг начали валить проблемы социального плана. Злые раджи, жадные шахи, лукавые дервиши, вот это вот всё. Коллективный организм человека неожиданно оказался сам себе врагом. Причём выяснилось, что на всяких там малообитаемых островах (где условия однообразны и жизнь крайне предсказуема) туземцы создают себе самое дикое и безумное количество всяких табу, усложняя жизнь до предела. Веллер пытается объяснять это через утверждение, что мы-де так и хотим. Я не готов обсуждать, насколько это достоверно.