Обсуждение:Третичный Соннелон

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Блин, охрененно же! Смесь концепции Гнилого Господа от Механика, и прям какой-то Сапковско-толкиенский напор в тексте. Кроме как "пешы исчо", ничего сказать не могу.

Да, спасибо... Прода будет, причем, даде у этого рассказа. Это тизер того, что мне пока что выкладывать нельзя. Arachna
UPD от 16/6/19 Издатели оказались мягко говоря людьми не шибко умными и порядочными, так что выкладывать сюда буду в срок выхода каждой новой главы. Arachna
Концепция ГГГ таки от Лаларту, я лишь соавтор =) - Мех
А что за Гнилой Господь? Arachna
см., например Самогон
Почитала я пару штучек про ГГГ. Что могу сказать, ммм, во-первых, появились еще больше идеи для развития Гельмента. Во-вторых, боги, почему его сравнивают с дедушкой Нурглом?...


Хороший насыщенный рассказ, с коротким сюжетом, но множеством прописанных деталей. Мне напомнил А у мамы крыльев нет, но исполнен, конечно, лучше.--Grey (обсуждение) 02:08, 8 июня 2019 (MSK)

Нее, я конечно фантазмагорию очень уважаю и люблю, но настолько поднять ее градус пока не умею] Arachna
ЮПД от 5/8. Я написала проду на фикбуке, но сюда не кину, потому что ломается целостность.


Просю сделать какой-то отдельный список ссылок на все истории этого цикла, чтобы было легче их искать %) - Мех

Дык у меня ж в профиле. Arachna
Или есть какие-то иные идеи как давать на них ссылки?
Да вот хотя бы как тут =) По профилям лазить не очень удобно. - Мех
ООО, клево, как раз место под мироописание и бестиарий!
Фига, 20 страниц чистых фактов и Лора. И это без литературной обработки... --Arachna
Тэээкс, основу сделала. Мир Хтона

Хуита

Обоснуй или пустотреп--Arachna
Кто бы, блядь, говорил.--Бу (обсуждение) 01:38, 10 августа 2019 (MSK)



04.10.2019 Обновила текст после редактуры на других ресурсах. Arachna

Что меня всегда крайне напрягали в подобных текстах, а также их авторах так это -, претензия на что-то большее, чем статус истории мировую известность общеизвестность и всеобщую понятность создаваемого ими мира, как будто они творят в общеизвестной парадигме, типа "мира Средиземья" и их ссылки на внутримировые реалии совсем-совсем не требуют никаких пояснений, ибо "и так все знают", при этом - обилие этих ссылок-отсылок и абсолютное пренебрежение завершенностью и всеохватностью самого конечного произведения. Как бы объяснить ... законченное произведение должно само объяснять все в нем происходящее без привлечение внешних источников, и читателю должно быть все понятно из самого произведения, причем, желательно, понимание должно быть относительно лёгким, чтобы оп - и пазл сложился. У вас же - не так. Кусочки пазла хреново пригнаны друг к другу, а после разборки всей коробки, оказывается, что их ещё и не хватает - пазл положили не в полном объеме. А на днище коробки написано: "покупайте наши дополнительные наборы". Это нормально для тизера, который таковым и заявлялся, но не для "типа законченного произведения", пусть и принадлежащего циклу, коими обычно они свои творения и позиционируют. Все эти внутри мировые термины, произносимые с "как этого можно не знать" пафосом, к которым не даётся никаких пояснений. Я вот так и не понял, что это за третичный соннелон, в честь которого назван рассказ. Какая-то внутри мировая шняга, не имеющая аналогов в нашей реальности. Ну круто, спасибо сразу все понятно стало. И у вас, конкретно у вас, автор, так во всем - на ресурсе лежат три ваших вещи, все они позволяют сложить пазл только частично, причем одна требует прочтения другой. Если у вас лично в голове - стройная картина, это ещё не значит, что она сложится у читателей. Её ещё надо донести. Желательно, без перекрестных ссылок, а по принципу "один рассказ глобально раскрывает один аспект мира, другой - следующий аспект, так же: глобально и целиком, без необходимости внешних ссылок и пояснений". Ну, как школьный учебник, примерно. А ждать, что читатель догадается найти ещё что-то здесь же и связать это воедино, да ещё и недоговаривая - ну, это завышенные ожидания и переоценка собственной ценности, как культурного феномена. На ресурсе валяется несколько вещей из цикла "Самосбор". Уж на что я его не люблю и считаю его мир откровенно дурацким, но у авторов большинства этих вещей стоит поучиться хотя бы навыку создания самоценных и самодостаточных рассказов, не требующих "пояснений у газетного киоска". А щедро рассыпать по страницам внутреннюю терминологию без глоссария (да хоть бы и с ним - я читать пришел, а не через глоссарий продираться), да ещё и созданных по принципу "чем необычный и трудночитаемее - тем лучше", да ещё и иллюстрирующую конкретный такой "выверт мозга", малопонятный среднестатистическому читателю - никак не способствует популярности истории. Механика, кстати, тоже касается :) Но у него хотя бы стиль приятный, легкоусвояемый. --- Пан Янек.