Обсуждение:То, что внутри

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Механик, это не твое, случаем?

Нет, но чертовски доставило :3 - Мех

Впрочем, ссылку на Предметы из подвала можно было бы добавить, бо похожие по атмосфере истории.

Зачем-то исправили выбранные мною теги: убрали «книги» и «мебель», добавили «артефакты». Все предметы в рассказе - не артефакты в толковании «Мракопедии»: они не имеют аномальных свойств, поверьте автору.

Автор с нами? Дело в том, что значимость конкретно книг и конкретно мебели в данном рассказе недостаточна: в кюданную категорию заходят, например, чтобы прочитать пасту про вход в паралельный мир или монстра из шкафа, а не шкаф как одно из упоминаемых по сюжету вместилищ таинственных штуковин, а книги - для паст, где оные являются сюжетообразующей деталью. Сами подумайте, захотелось бы вам пройдя по тегу Книги попасть на историю, где они упоминаются только вскользь? Хотя, конечно, эти предметы заслуживают ссылок на соответствующие категории. А вот если мне потребуется найти эту историю, я вспомню ненормального, который всюду находил странные штуковины непонятного предназначения и проведу поиск по категориям "артефакты" и "сумасшедшие".--Grey (обсуждение) 22:33, 15 мая 2019 (MSK)
А рассказ очень классный!--Grey (обсуждение) 22:34, 15 мая 2019 (MSK)
Автор с вами в этом диалоге.
Привет, а как с тобой можно связаться? Zepp


Оценки «Нравится» и «Не нравится» по определению субъективны, к ним вопросов быть не может. Но от двух читателей (или от одного, но дважды) были замечания к тексту: стиль хромает, стиль просто убог. По этому поводу мне как автору были бы интересны чуть более развёрнутые критические комментарии с конкретикой.

Мне наоборот понравился стиль подачи - ни одного диалога, никаких размазываний предысторий на половину текста, но при этом Умоляев описан достаточно подробно: видно, что это одинокий мужчина средних лет, замкнутый, не имеющий близких друзей (он ни с кем не счел нужным поделиться рассказом о неожиданных находках). Не говоря о том, что читая с нетерпением ждешь, что следующее обнаружит ГГ, в чем и найдется ли хоть какое-то объяснение. Рассказ попадался (не помню где) и при первом прочтении зацепил своей оригинальностью. Нраица, короче.
Анон, жаловавшийся на стиль, тут. Ну, вообще, восприятие стиля тоже, в некоторой мере, субъективно. Эстетика, что. И предъявить конкретные претензии в таких случаях не слишком-то просто. Но я попробую. Попробовал, не получилось. Так что отвечу копипастой. Она вполне отражает мои претензии к стилю, как и испортившие впечатление ассоциации.

Осторожно, Сорокин. Скрыть спойлер

...Роман отошел вправо. Роман наклонился. Роман вложил себе в рот четыре пальца. Романа вырвало. Роман вложил себе в рот два пальца. Романа вырвало. Роман вложил себе в рот четыре пальца. Романа вырвало. Роман опустился на колени. Роман стал сгребать рвотные массы в кучу. Роман сгреб рвотные массы в кучу. Роман присел над кучей. Роман испражнился на кучу рвотных масс. Роман стал перемешивать кал с рвотными массами. Роман перемешал кал с рвотными массами. Роман зачерпнул пригоршню смеси. Роман намазал смесью кала и рвотных масс свой член. Роман встал на колени. Роман стал мастурбировать. Роман эякулировал в левую ладонь. Роман лег на спину. Роман стал пальцами заталкивать сперму себе в носовые проходы. Роман затолкал сперму в носовые проходы. Роман лег на живот. Роман подполз к смеси рвотных масс с калом. Роман стал есть смесь. Роман съел всю смесь. Роман стал вылизывать участок пола на месте смеси. Роман вылизал участок пола. Роман встал с пола. Роман подпрыгнул. Роман похлопал себя ладонями по щекам. Роман надул щеки. Роман хлопнул себя ладонями по щекам. Роман надул щеки. Роман хлопнул себя ладонями по щекам. Роман наклонился. Роман засунул себе указательный палец правой руки в задний проход. Роман вынул палец из заднего прохода. Роман засунул указательный палец правой руки себе в правую ноздрю. Роман облизал указательный палец правой руки. Роман присел на корточки. Роман помочился себе в ладонь. Роман вылил свою мочу себе на голову. Роман сел на пол. Роман разглядывал и трогал свои ноги. Роман зачерпнул кашицы с пола. Роман положил кашицу себе на ноги. Роман растер кашицу по ногам. Роман согнул ноги в коленях. Роман качал ногами. Роман лег на спину. Роман вытянул ноги. Роман поднял ноги. Роман запрокинул ноги себе за голову. Роман стал мастурбировать. Роман эякулировал себе на лицо...
О. Годнота. Странно, что я не видел этого раньше. Забавно: в то время, как некоторых раздражает обилие конструкций с именем главного героя, на Fanfics.Me редакторы и модераторы ведут крестовый поход против «заместительных синонимов», используемых молодыми авторами ради избежания этой проблемы. Сюжетно: понравилось, конечно, именно наличие тайны в сюжете, но не просто тупой и созданной на пустом месте, а создающей странное ощущение где-то в подсознании, что разгадка вообще-то есть или что она может быть. Странные находки Умоляева чем-то напоминают артефакты программного кода, которые находишь в файловых потрохах давно устаревшей «Нокии» при попытке подсоединить её к компьютеру в нештатном режиме. Такое ощущение, что Умоляев каким-то образом нашёл способ открывать файлы реальности... нештатно. Хотя у других могут возникнуть свои субъективные ощущения насчёт этой тайны. Дигит (обсуждение) 09:20, 11 июня 2020 (MSK)
Интересная идея =) Может быть, я однажды утащу это в Альянс как ещё одну занятную сверхсилу. - Мех

"Он, наверное, хочет меня открыть, как простой чемодан, он знает одно: даже в самом пустом из самых пустых есть двойное дно, есть двойное дно!" (с) Пикник

Сперва припомнил Сириуса Блэка и Воскрешающий камень из снитча, а потом... плашка проставлена не зря...

Что если эти предметы ему подсовывали специально для того, чтобы он сошел с ума?

Очень хорошо выдержан стиль, есть прямо-таки видимый вкус к слову, повествование очень гладкое. Отлично. Многократное упоминание фамилии героя — это стилистический ход, автор его придумал не первым, как и не Сорокин придумал. Тут это зацикливание внимания на герое более чем к месту. посмеялся, представив, что действие разворачивается в застойные годы, ГГ живет в каком-нибудь закрытом режимном городке, который полностью обеспечивается местным производством, и это всего-навсего ЧУДОВИЩНЫЙ процент брака на оном. А ведь можно и местный роддом, где Умоляев когда-то появился на свет, тоже посчитать за "местное производство"...