Обсуждение:Стереоскоп (Александр Иванов)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

А ведь мог бы золото тоннами с таких фотографий фигачить! Особенно если выбирать снимки-миры без злобных персонажей, типа той старухи. Конечно, не исключено, что они во всех фотомирах есть, да и стереоскоп вполне мог оказаться работающим только на одном-единственном снимке, но мы бы по крайней мере точно это узнали. Эх, непредприимчивые были в те времена персонажи.

Это очень грустная и печальная история т.т - Мех

А ещё печально, что ей нулей понаставили.(--ГЫ(О) 21:42, 3 августа 2017 (MSK)
Am a не я! И вообще, текущий рейтинг вроде как 90%, не видно нулей как бы. 84.245.221.32
Проблема в том, что недавно он был 98.--ГЫ(О) 23:19, 3 августа 2017 (MSK)
О, кстати, спасибо, что напомнили - пойду поставлю 50.

Сразу заметил влияние Герберта Уэллса. Манера написания и множество риторических вопросов в произведении напоминают знаменитую "Машину времени". Так оказалось, что сам А.А. Блок отмечал схожесть стиля и идей с Уэллсом. --JopniyCherv (обсуждение) 22:49, 6 августа 2017 (MSK)

По-моему, у Уэллса таких повествовательных рассказов не очень-то много, в основном проза подинамичней. Разве что «Хрустальное яйцо», сюжет которого, собственно, перекликается со «Стереоскопом»...

Почему-то при прочтении не покидало ощущение родства автора с рефлексирующей институткой. При чем это - не его индивидуальное, я такое замечал у многих авторов эпохи модерна - какое-то непреходящее нытье в текстах. Какая-то прямо таки беззубая эпоха ... Ну и тут в тексте постоянные эпитеты " жуткий" применительно к фотомиру ... Чуйствительный какой! :) --- Пан Янек.

Игру sublustrum напоминает. Советую глянуть, кому паста понравилась

Зверски унылая монотонная нудятина. А напоминает она...гм..."Космораму". Автора не помню, какой-то современник Пушкина, но и там динамики больше. Здесь же просто смысл происходящего теряется как в зыбучих песках. --Yonakano (обсуждение) 14:55, 11 апреля 2018 (MSK)

"Космораму" написал Одоевский, а обсуждаемый рассказ живо напомнил Лавкрафта 20-х, Смита 30-х и Блоха 50-х. Вещь, опередившая belle epoque с ее модернизмом на четверть века. 100/100.
Вот сейчас в кои-то веки с вами соглашусь. Расписывать на два абзаца дикарские суеверия, что фотографии обладают какими-то чарами... Может, для прошлого века эти размышления были нормальны, но для 21 века рассказ безнадёжно морально устарел. Дальше не осилил.
Я так понял, что мистическими свойствами обладала не фотография как таковая, а сам прибор, и засунь туда любую - все будет так же. А фотография - это просто "карта памяти", с которой прибор все и воспроизводил. Была такая мозговывернутая гипотеза, что в момент щелчка затвора сохраняется не проекция света через объектив на фотопленку, а делается как бы "слепок" текущего состояния мира на тот момент целиком (ну типа, помимо оптического сигнала прочие взаимодействия тоже фиксировались, чему кристаллическая структура на основе солей серебра очень способствовала), а оттиск света на фотопластине - только видимая часть данного слепка. Просто обычными средствами этот слепок не считать, но вот тот стереоскоп, видимо, мог. Короче, чушь, конечно, но атмосферная :) --- Пан Янек.
Ну я имел в виду самое начало текста, ещё до стереоскопа, где автор писал, что обычные фотографии якобы обладают некими чарами.
А насчёт "засунь туда любую - все будет так же" - почему тогда создатель стереоскопа сделал невозможной замену фотографии? Мне показалось, это говорит о том, что особыми свойствами обладают и линзы, и снимок, и они должны работать совместно. Хотя, на самом деле возможно, что ими не обладает ни то, ни другое, а внутри аппарата некая особая атмосфера (хех, в буквальном смысле!), сохранность которой была бы нарушена щелью для замены фотопластинки.

Замечательный рассказ. Будто сам окунаешься в эти таинственные и "скорбные" пространства. Атмосфера пробирает.

Скорбный и печальный давно минувший текст о скорбных и печальных давно минувших залах и улицах... Причём, что занятно, текст на данный момент минул гораздо сильнее (более чем на 100 лет), чем времена описанной фотографии по отношению ко времени текста.

Кстати, современные технологии дарят нам возможность испытать ощущения, подобные описанным. Достаточно зайти в просмотр улиц в картах гугла или яндекса и походить виртуально по знакомым местам. Будет, конечно, не так скорбно и печально (в этом автора не может превзойти ничто), но тоже романтично. И кто знает, возможно, одна из неподвижных старух с замазанными лицами однажды внезапно сойдёт со своего места и пойдёт за вами походкой бота с примитивной анимацией...

А вот на моменте, когда герой приподнял край одежды старухи, я осознал, что в этом неподвижном мире можно преотлично провести время: ведь там есть не только старухи, но и девушки, и никто не видит, насколько сильно ты приподнимаешь одежду!