Обсуждение:Старый знакомый

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

А почему не попробовал какие-нибудь другие комбинации? Например, 1-4, 2-4, 3-4. Попробовать совместить три сразу. Можно попробовать с порядком их расположения, ещё с чем-нибудь. В ультрафиолете и инфракрасном свете тоже что-то должно быть.

Ня, нравится! Хотя местами выглядит как пародия, и я не устану повторять, что с такими открытиями стоит обращаться в академию наук Х) - Мех

Естественных? :)
В том числе %) - Мех

А чому "без мистики"?

А вот меня не впечатлило. Технически история без явных ляпов, и нормально написана, но в общем, по содержанию - не выше среднего. И нет абсолютно ничего такого, чем бы сюжет зацепил. Стеклышки... Что сейчас стеклышки? Откуда они вообще взялись и почему дают такой эффект? Просто складывается впечатление, что все эти эффекты взяты с потолка. А с "муравьями" и вообще непонятно, к чему они там. Точно также смотрится притянытым момент с предвидением. Но зато мне вспомнилась по-настоящему здоровская новелла зарубежного автора на тему конца света. Там по сюжету был ребёнок, который видел будущее. Мировая популярность и все такое. И однажды он увидел конец. Всему. Но миру он сказал, что завтра наступит нечто прекрасное, и не станет горя,боли и слез. Очень сильная история. А эта... Так себе. --Yonakano (обсуждение) 08:29, 17 апреля 2018 (MSK)

А мб там ничего не было из-за того, что Земля сдвинулась по орбите? Как вообще предвидение будущего сочетается с движением планеты? Нипанятна Googeemagon (обсуждение) 12:59, 13 сентября 2018 (MSK)

Вы в курсе, какова скорость движения Земли по орбите? Если бы причина была в этом, он бы не увидел Земли, даже если бы смотрел через стекло невооружённым глазом.--Evil one (обсуждение) 00:23, 11 мая 2021 (MSK)
Мы в курсе, а вы? --Googeemagon (обсуждение) 13:55, 5 января 2022 (MSK)

Замах на рубль, удар на копейку. Три стекла из четырёх не имеют отношения к развитию сюжета и кульминации. Идея рассказа вообще бессмысленная: а уменьшить кратность увеличения и узнать, как все сгинет, герою религия не позволила? Технические ляпы - самодельное отверстие в телескопе для постороннего стекла - просто помеха для оптической системы; артефакт нужно было бы к окуляру снаружи пристраивать. И Луна при исчезновении Земли на своём месте не осталась бы. Психологическая несуразность: при всех своих материальных и нематериальных возможностях и предположительно широком круге общения герой решил скоротать последние дни с забытым корешем? Да лучше бы штат кухарок увеличил - чтобы помоложе да позатейливее.

Смею предположить, что кратность он менял, но Земля исчезла внезапно, потому и не знает, чо там как. Луна за такой короткий срок просто не успела бы далеко улететь. А остальное, ну, неисповедимы пути человеческие %) - Мех

По-поводу ляпов: линзы с отрицательными диоптриями уменьшают изображение, в отличие от упомянутой "всевозможной техники", следовательно сократили бы интервал "просмотра". Лучше убрать минус, оставить просто "очки на 2 диоптрия"(хотя диоптрия - это женский род, но такое окончание можно списать на просторечие персонажа), тем более, что возрастная дальнозоркость возникает чаще близорукости.
Ещё не вполне понятен момент со стеной дома: "я разобрал одну из стен и стал проецировать на нее телевизионное изображение". Каким образом можно проецировать изображение на разобранную стену? Или опущен момент с установкой полотна для проектора? Или всё-таки это "дом, который с телевизором"? Т.е. мужик стал "проецировать" при помощи гигантского телевизора, вмонтированного вместо разобранной стены? Возможно, лучше дописать про установку экрана (тв или полотно), или вообще проецировать не на "разобранную" стену, а на противоположную стену комнаты, используя проём для просмотра?
И конечно второй "муравьиный" осколок - типичное "ружьё Бондарчука". Вот если бы с его помощью удалось изменить будущее... То это уже была бы совсем другая история - 3 февраля 2020

Насчёт разобранной стены - имелось в виду, как я понял, "убрать всё, что там висело и стояло, дабы осталась пустая ровная поверхность", а не "разложить по кирпичику" %) - Мех
Возможно, именно этим муравьям наконец надоело бесцельно ползать, и они взяли и зохавали всё. А так как они были везде, это у них получилось очень быстро. Нужно было на них в микроскоп посмотреть.

>Да, мы одеваем очки, когда плохо видим, мы одеваем очки, когда видим слишком хорошо, мы одеваем очки, чтобы нас не слепило солнце или наоборот – чтобы видеть в темноте.
…вот так сидим в комнатах с мягкими стенами — и одеваем, одеваем, одеваем очки. Знаете, как это сложно? А вы попробуйте сшить одежду для очков! фи, поручик, молчите, как вам не стыдно! ZerothSense (обсуждение) 13:03, 15 мая 2021 (MSK)

Больше историй о таких аномалиях, не сводящихся к унылой культуре.