Обсуждение:Слово на букву "З" (Ю. Нестеренко)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Не совсем понимаю плашку НПЧДХ. Юмора в истории не много, рассказ вполне себе норм и хоть и не пугает, но вполне себе в канонах жанра. Или что, зомби, которые не едят людей уже все, сразу "ха-ха"? Сам рассказ очень даже неплох, за тем исключением, что события развиваются слишком быстро и интересным миром не насыщаешься. Немного показали типа "смотрите как у нас интересно, весело и круто, столько историй и ситуаций можно устроить и придумать в рамках нашего мира, но нет, закругляемся, пока-пока". --Alex Skott (обсуждение) 14:05, 27 июня 2019 (MSK)

Вот тут согласен, меня самого пробрало. Вполне пугает, пусть и не самым типичным для крипоты образом.
Плашка и категория "НПЧДХ" не нужны, а вот категорию "Юмор" стоит оставить, потому что весь рассказ, начиная с названия - сатира на современное западное общество.
Тут можно поспорить. С одной стороны — мрачного тут явно гораздо больше, чем смешного. Не вешать же категорию на каждую историю с парой шуток и отсылок. А с другой — может, это только я тут в своё время словил передоз от американской политоты, и только поэтому мне уже нихуя не смешно.
Не надо спорить. Рассказ сатирический в чистом виде. Если вам это не очевидно - спросите у автора.

Это всё, конечно, уже было в "Южном Парке" (серия про людей из будущего, готовых работать за гроши), но Нестеренко - гений! Отлично прописано "окно Овертона" с активистами за права зомби, аллюзия на отношение к слову "ниггер" уже в заголовке, идея про тупую дешёвую раб.силу, местами эквивалентную по функционалу "офисному планктону", в общем отличное произведение в интересной вселенной. Жаль, что автор поехал кукухой на почве политики.

Разлагающиеся роботы, для получения которых нужны смерти людей с соответствующими работе навыками.

Кстати, появилась идея с кибернетическим оживлением трупов.

Переоценено.[править]

Мир интересный, и забавно наблюдать такую деконструкцию образа зомби из массовой культуры. Но мир одуреть не логичный, и басня от Нестеренко явно фантастическая. Очевидно, что в рассказе замышлялась аллюзия на имигрантов, и засилье приезжей дешёвой рабочей силы, замещающей местных жителей. Но Нестеренко явно не в ладах с экономикой, иначе бы не допустил весьма глупую ошибку: он сам упомянул, что в мастерскую с живыми работниками выстраиваются очереди. Это автоматически создаёт условия для процветания предприятий без мертвецов. Потому что разные предприятия работают в разных ценовых сегментах, и если существует мастерская, в которой будут низкокачественно чинить автомобили зомби за копейки, то это это никак не сможет вытеснить с рынка мастерскую, в которой за более высокие цены автомобили будут чинить живые люди, но гораздо качественней. Мелкая гаражная мастерская дяди Васи, где работают условные таджики, не является конкурентом обычной мастерской с квалифицированными кадрами, или, тем более, премиум-класса, даже если они находятся на одной улице. У них просто разная клиентура, и разные приоритеты в балансе цены-качества. Далее: имигранты способны на обучение, и они могут занимать рабочие места, требующие высокую квалификацию. Зомби - нет. Зомби даже в пределах своей деятельности не смогут выучить даже схожий паттерн действия, если он хоть чутка отличается от прижизненного. Имигранты способны интегрироваться, и стоимость их содержания со временем лишь падает. Потому что они, ещё раз, обучаемы (!). Зомби будут на пособиях невероятно долго, и никаких надежд, что они начнут производить ВВП, просто нет. Разве что зомби будет уничтожен в каком-то несчастном случае. В итоге, как бы Нестеренко ни пытался изобразить басню, аля "Имигранты разрушают экономику!11", у него получилась басня "в мире внезапно отупевших капиталюг предоставление прав зомби приведёт к экономическому кризису".

Да нет тут никакой деконструкции (кроме толерастии, разве что). Это криппи история, в которой ВНЕЗАПНО обнаружили, что зомби не требуют (и не будут) много средств и не способны заявить о своих правах, а потому их выгоднее нанимать. Да, поток клиентов может быть и уменьшится, но зомби не уйдут, если им урежут и так копеечную зарплату. А найти нового не сложно - сказал другому зомби убить человека, вот тебе и новый зомби. Абсурдно, конечно, но на то и крипи.--82.117.230.39 13:38, 13 марта 2020 (MSK)
В нашем реальном мире СЖВ продвигается капиталистами вопреки падению прибылей (пример - Марвел). Почему так же не может быть с зомби?

Название zаиграло новыми красками

У Джона Мини в романе "Песнь праха" это всё гораздо круче описано, там зомби действительно метафора дискриминируемых групп, и у живого героя даже страстный роман с женщиной-зомби.