Обсуждение:Румын

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Как хорошо, что у героя оказался осиновый стул! Очень странно, что пепельница была не серебряной. Да уж. Слишком много клише о вампирах, и, что самое тупое - слишком многие из них не соблюдаются. Гуляющие днем и приходящие в дом без приглашения вампиры... Так или иначе, в этом рассказе интриги не больше, чем логики. Можно пересказать его одним абзацем без потери смысла, правда интересней от этого он не станет. --Alex Skott (обсуждение) 11:02, 4 июля 2019 (MSK)

Как любезно было со стороны вампира оставить открытый дневник (написанный, видимо, на русском) и дать время внимательно его изучить. myswordishatred (обсуждение) 14:44, 4 июля 2019 (MSK)

Спасибо за отзывы. Попробую пояснить... Почему стул был осиновый? А почему бы и нет? Мебель из осины вполне имеет место быть. К тому же, мне надо было как-то решить развязку. К сожалению, иного способа я не придумал. Почему началось всё с пепельницы? Это для динамики: персонажу некогда строгать осиновый кол для вампира, а когда кто-то в соседней комнате того гляди убьёт тебя или твоего друга, хватать придётся первое, что под руку попадётся. О клише - с одной стороны, я не пытался выдумать вампира какой-то новой формации, с другой - не гнался за всеми классическими элементами образа. И я вот не помню, где вампир являлся без приглашения... По поводу интриги: вообще говоря, я воссоздавал этот рассказ по своему же рассказу с ныне покойного otstraxa.su, и там, при наличии интриги, всё было ещё более сыро и комковато. Я тогда (а было это два года назад) вообще впервые взялся за крипипасту. А здесь я и не стремился заинтриговать, делая больший акцент на просветительский элемент. Что касается дневника: он был не на русском (чтобы понять это, надо внимательно читать весь рассказ, а не только отдельные его части). А брошен он был по той простой причине, что по уговору хозяин не должен был переступать порога комнаты в ночное время, а вампир заносил в него свои похождения. Так что это скорее весьма субъективная придирка, не более. Genesis (обсуждение) 23:26, 4 июля 2019 (MSK)

Извиняюсь, что вклиниваюсь в середину обсуждения, однако ответить должен именно тут. История начинается с того, что к ГГ в гости приходит господин, за которым охотится вампир, а в конце - вампир убивает этого гостя в хате ГГ, куда, естественно, ни коим образом приглашен не был. --Alex Skott (обсуждение) 10:35, 9 июля 2019 (MSK)
А на каком языке он тогда был? На румынском? И по удачному совпадению Михаил решил на досуге выучить не самый распространённый язык просто потому что? Про уговор, конечно, вообще анекдот. Вот так вот просто оставить компрометирующие тебя сведения на видном месте, и уйти людей есть, зная, что по факту ничего потенциальной жертве не мешает зайти в комнату, это уровень дурачка деревенского, а не вампира. Он бы хоть дверь стулом подпёр, ей-богу. myswordishatred (обсуждение) 23:52, 4 июля 2019 (MSK)
Да, дневник был на румынском (к слову, общались они с вампиром на нём же). В начале говорится, что Михаил занимался изучением различных языков (имелись в виду все, вне зависимости от их популярности). Румынский по факту - довольно своеобразная смесь латыни и славянских наречий, так что не такая уж он и экзотика. А уговор... На самом деле, вариантов разумного объяснения тут масса: вампир мог подстраивать ловушку таким образом, он не рассчитывал на подобный исход или, наконец, слишком доверял - как сказано в одной забавной рекламе, "у нас есть щебень на любой вкус".Genesis (обсуждение) 5:39, 5 июля 2019 (MSK)
"Румынский по факту - довольно своеобразная смесь латыни и славянских наречий, так что не такая уж он и экзотика". Ну давайте посмотрим в википедии: "Общее число говорящих - 24 миллиона человек". Причём большая их часть, очевидно, живёт в Румынии. Так что для России это довольно-таки экзотический язык.
"вампир мог подстраивать ловушку таким образом, он не рассчитывал на подобный исход или, наконец, слишком доверял" - я всё ещё настаиваю, что если Петя захочет грохнуть соседа Васю, то не станет писать на заборе объявление об этом, взяв с Васи обещание не смотреть в окно. Это глупо.
Вообще, проблема истории в том, что в ней большинство вещей случается из-за того, что иначе истории не было бы, а не потому что это логично. Почему Михаил учил довольно редкий румынский язык? А иначе истории не было бы. Как ему удалось познакомиться именно с нужным румыном? А иначе истории не было бы. Почему вампир беззаботно оставляет дневник на столе? А иначе истории не было бы. Почему стул оказался осиновым? А иначе истории не было бы. В общем, всё это лишь побуждает сказать "Ой, как удобно!" и не даёт поверить в историю. myswordishatred (обсуждение) 08:32, 5 июля 2019 (MSK)
"Ну давайте посмотрим в википедии: "Общее число говорящих - 24 миллиона человек". Причём большая их часть, очевидно, живёт в Румынии. Так что для России это довольно-таки экзотический язык." Давайте лучше обратимся к составу. Славянские составляющие языка нам понятны настолько, что, казалось бы, сильно отличающийся от русского польский язык нам в определённой степени понятен. Латынь сама по себе сильно распространена и лежит в основе нескольких европейских языков. Кроме того, Михаил, ещё раз подчёркиваю, изучал не только румынский, но и другие языки. Ещё раз к тому месту в тексте вернитесь и обратите внимание на присутствие слова "полиглот". Хотелось бы ещё добавить, что некоторые языки изучаются для погружения в культуру, а у румын она тоже не бедная - что народная, что историческая (начиная с Дракулы и заканчивая Чаушеску).
"я всё ещё настаиваю, что если Петя захочет грохнуть соседа Васю, то не станет писать на заборе объявление об этом, взяв с Васи обещание не смотреть в окно." Мыши уже не на первом веку существования мышеловок тоже, наверно, соображают, что эти штуки опасны, и всё равно попадаются. А здесь как бы и не один вариант приманок: любопытство, стимулирование защитных инстинктов и иже с ними. А мотив - красивая месть, при которой жертва в итоге узнаёт, за что её убивают, что гораздо более благородно оформлено, нежели тупо удар в спину. Учтём, что Дракула - монарх, а значит наш вампир знатного рода, и простое убийство ему не с руки.
А теперь - время плавающих на поверхности ответов, запрятанных между строк истории! "Почему Михаил учил довольно редкий румынский язык?" Потому что увлекался языками, что было написано прямым текстом. "Как ему удалось познакомиться именно с нужным румыном?" Тот сам вышел на связь, зная определённые и нужные ему сведения. "Почему вампир беззаботно оставляет дневник на столе?" Чтобы совместить приманку и финальное откровение. "Почему стул оказался осиновым?" Потому что это единственное, что может храниться в современных квартирах и чем можно убить вампира одновременно, в отличие от серебряного копья или осинового кола, при всём их удобстве для подобных целей. Как говорится, ищите и обрящете!Genesis (обсуждение) 9:11, 5 июля 2019 (MSK)
Ну вот, я и говорю, весь рассказ построен так, что не случись какая-нибудь удобная случайность - и ничего бы не вышло. Вам, возможно, это не кажется, чем-то плохим – ну, пусть будет так. Только обращу внимание, что, судя по обсуждению выше, такое количество совпадений показалось натянутым не только мне. myswordishatred (обсуждение) 09:22, 5 июля 2019 (MSK)
Ну, повод к чему-нибудь прицепиться при желании сам находится. Однако, прошу заметить, никаких серьёзных противоречий в тексте нет. На чей-то чужой вкус я ни серьёзно повлиять не в силах, ни писать не желаю и потому не вижу смысла обсуждать чьи-то взгляды - могу только пояснить, чем я руководствовался, когда писал. Genesis (обсуждение) 9:46, 5 июля 2019 (MSK)
Только в хороших историях и цепляться ни к чему не хочется. А в случае с этой я вижу цепь крайне удачных совпадений, которые пришиты друг к другу белыми нитками. Вы же сами теряете возможность сделать рассказ интересней. Давайте внесём всего одно изменение: Михаил не знает румынского, со своим гостем он общался, ну, скажем, на английском. Он находит дневник, тот написан на непонятном языке. Постоянно оглядываясь в окно он дрожащими руками вбивает какие-то слова в поисковик, чтобы понять, на каком языке это написано. Потом, закрывшись от страха в туалете с русско-румынским словарём переводит дневник, пытаясь сложить слова в предложение. И чем больше он читает, тем страшнее ему становится, что гость вернётся и не обнаружит дневника на месте. И так можно сделать лучше многое в этой истории, на самом деле. myswordishatred (обсуждение) 10:50, 5 июля 2019 (MSK)
Я подумаю. Стоит учесть, что вы, похоже, отрицаете возможность изучения русским человеком румынского языка по собственному почину (то есть не для какого-либо его использования по конкретному прямому назначению). Скажем так: это маловероятно, но возможно. От начала к этому моменту протянута логическая привязка, которую вы упорно продолжаете игнорировать.
Либо вот что: предлагаю вам придумать подобное изменение для сцены с боем осиновым стулом: в ней получился неуместный акцент на материал, из которого сделан стул. Думаю, именно такая правка принесёт желаемый результат. Genesis (обсуждение) 11:22, 5 июля 2019 (MSK)
Я ставлю под сомнение художественную оправданность такого количества удачных совпадений в истории, только и всего. myswordishatred (обсуждение) 11:48, 5 июля 2019 (MSK)
В таком случае вы предлагаете заменить в цепи этих совпадений не самое слабое звено, а лично вами недооценённое. Уж не знаю, почему моя многократная ссылка на объясняющий всё элемент текста не внушает вам доверия, но как мне кажется, она полностью оправдывает это решение. Вот "осиновый стул" - действительно слабое место, адекватной замены которому я не могу подобрать. Полная замена этого эпизода тоже не складывается.
Иными словами, предлагаю уйти от субъективных оценок и, если есть желание, заняться действительно слабыми местами. Genesis (обсуждение) 12:41, 5 июля 2019 (MSK)
Как же я в субъективной оценке эпизода уйду от субъективных оценок? Как по мне, единственное верное решение - как раз полная замена эпизода. Пускай Михаил не просто возьмёт и прийдёт к другу, а отвлечёт вампира, выбравшись через чёрный ход. Да пусть хоть через мусоропровод спустится. А друг ему сразу не поверит, но где-нибудь в середине их диалога в окно в комнате, где они разговаривают, начнёт биться стая летучих мышей. Действуя в стеснённых обстоятельствах они на скорую руку баррикадируют окна и двери и пытаются соорудить что-то из подручных средств. Переберут сервант в поиске серебра, сделают на скорую руку крест, да хоть огнемёт из дезодоранта и зажигалки соберут. А как вампир внутрь проберётся? Пускай в туман превратится, раз уж он с Дракулой связан. Такой подход добавит и саспенса, и динамики. myswordishatred (обсуждение) 12:48, 5 июля 2019 (MSK)
Вообще какой-то бред получается. Я не планировал делать эпизодов в духе Тарантино. Более того: после подобных вариантов я только убеждаюсь, что придётся оставить всё как есть - так, по крайней мере, я не сделаю историю хуже. Genesis (обсуждение) 13:21, 5 июля 2019 (MSK)
Вольному – воля. myswordishatred (обсуждение) 13:27, 5 июля 2019 (MSK)
>Румынский по факту - довольно своеобразная смесь латыни и славянских наречий
С тем же успехом можно сказать, что любой западноевропейский язык - довольно своеобразная смесь латыни и германских наречий, однако жителям даже соседних стран приходится годами изучать языки друг друга для взаимопонимания. Да что там говорить, даже приведённый выше пример с польским языком весьма несостоятелен: попробуйте понять, не пользуясь словарём, простую фразу "Facet poszedł do sklepu po warzywa". Чем упираться в этот факт, не проще ли переместить главного героя в Молдавию, где местный вариант румынского является официальным языком и распространён наряду с русским?--Grey (обсуждение) 13:27, 11 июля 2019 (MSK)

Ну история на самом деле немного странная. Как сказали выше, с первых строк понятен сюжет, да и клише много. Советую автору почитать Крестовского, или Чаинсева, что бы понять, как пишутся хорошие, незаклишированные истории в жанре крипи.--Бу (обсуждение) 13:53, 5 июля 2019 (MSK)

На самом-то деле опыт в написании крипипасты у меня есть (единственное - я уже года два не писал). Повторяюсь: эта история переписана с моей же, но со значительными доработками. Оригинал, увы, утрачен вместе с сайтом, на котором он находился. Там же было ещё 60 историй моего написания и первые главы мистического романа (к сожалению, работа над ним тоже заброшена, но сами главы сохранились). Так что примеры для подражания мне не нужны. Возможно, в дальнейшем я восстановлю ещё какие-то из тех историй (некоторые попали на тематический YouTube-канал Annabelle - с дикцией и голосовыми данными у этой девушки всё хорошо, мне только видеоряд не понравился, да и эталон жанра - всё-таки NOSFERATU, на канал которого мои истории, увы, не пробились). А может, попробую придумать что-то новое...Genesis (обсуждение) 15:22, 5 июля 2019 (MSK)
Количество не всегда переходит в качество, да и отвергать чужой опыт в саморазвитии - не слишком дальновидно.--Grey (обсуждение) 13:06, 11 июля 2019 (MSK)


Предсказуемо уже после прочтения второго абзаца. Плохо. Очень плохо.

Пинту пива этому господину! Не фекальное творчество, но больше преимуществ у истории нет. Вообще нет. Графомания.--MD (обсуждение) 18:51, 6 июля 2019 (MSK)
Почему, есть одно: мне было очень смешно.

Благодарствую, но это сказала леди, которая совсем не пьёт алкоголь. Если пиво нольпроцентное, то давайте, конечно.))) А ещё, кстати, после чтения комментариев и дурацких отговорок автора вот этот вот анекдот вспомнился:

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/вампиры-twitter-интернет-якутия-5218060.jpeg

Вот кстати да. Рассказ должен отвечать на все вопросы за рассказчика, а не наоборот

История про вампира по мотивам Стокера - пошло. Ещё более пошло увязывать стокеровского Дракулу с историческим. До Стокера его никто вампиром не называл.