Обсуждение:Пятый

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Забавно, хотя сначала подумал, что где то наеп... А ведь верно, чтобы без остановки бегать нужно 5 человек, то есть 4 постоянно в углах, и 1 бегает...

Один мой знакомый рассказывал, как он над своими друзьями прикололся: после школьной эстафеты они прониклись идеей и стали бегать вокруг заброшеного дома, передавая из рук в руки импровизированый флаг. Ему передали флаг последним, и он, добежав до угла, понял, что не хватает одного человека, и побежал отдавать флаг первому. Когда ему надоело, он побежал домой, а когда за ним зашли друзья, поведал им историю о том, что флаг ему передал двойник со "злыми" глазами и острыми зубами. Типа, не разглядывал его, когда брал флаг, а тут бац, посмотрел, испугался и убежал. Потом хлопнул себя по голове, нарисовал схемку на бумаге, показал всем, что их должно было быть пятеро, изобразил ужас, понаслаждался шокироваными лицами друзей, и послушал рассказ третьего друга, вспомнившего внезапно про чувство тревоги, охватывавшее его при передаче флага, кошачьи зрачки, острые зубы и т.д. Они потом боялись по одному к тому дому ходить.

Классно подловил))

Лол, молодец дружбан :)

Кстати, в некоторых местах, где встречал эту историю, видел гифку наглядно демонстрирующую невозможность данной игры вчетвером. Имело бы смысл сюда добавить, правда сам сейчас не могу найти, где ее видел. --Decadentcafe

Апплодирую! Лучшая крипи-стори!

Соглашусь с чуваком выше

Хуелементарно, ваццоны. Тот, который охуел - единственный бежал по правилам. То есть пробегал только одну стену и никуда не двигался. А кто-то из остальных, либо видя, что в углу никого нет, бежал еще одну стену, либо зная, что сейчас вон в тот пустой угол кто-то побежит, переходил туда. А может, и этот охуевший тоже правила нарушал, только не помнит нихуя.

В сторожке был немой сторож. Чего бояться?

Странно что никто до сих пор не упомянул - история по сути своей калика старой японской страшилки, только вместо немого сторожа, там был пятый умерший товарищ из группы.

Почему так не страшно? Почему бесталанно? Почему так беспомощно школьно? Может потому что мракопедия и была загоном бездарностей в принципе не знающих что такое Ужас фобос? Но ведь есть, и не мало, хорошего. Выбор такого мусора в лучшее типично для всей этой заболоченной помойки.

За что ты так ненавидишь русский язык? ZerothSense (обсуждение) 14:51, 18 августа 2023 (MSK)
И что же такое Ужас фобос? --Kaitai (обсуждение) 14:52, 18 августа 2023 (MSK)
Вот видишь, ты тоже бездарность, не знающая что такое Ужас фобос. А ведь это то же самое, что и Хоррор террор! Ну, в смысле одно и то же слово, просто на разных языках написанное кириллицей. Для налета элитарности, наверное, не знаю. Я тоже бездарность местная. --Артём (обсуждение) 15:39, 18 августа 2023 (MSK)
Тогда я кажется что-то посмотрел весьма бодренькое, после которого прочтение сабжа сильно проигрывало впечатлением, каюсь. Рассказ хороший, на самом деле. Тем не менее, я затронул главные проблемы мракопедии, утеривание вожжей качественного и беспощадного к читателю хоррора. Не банальное готское уныние, которым , к сожалению, полнится мрака. Подлинного ужаса, и Панического страха. А также необъяснимого кристального Зла (необязательно со страхом), именно Зла, несправедливости.
А можно примеры рассказов, где все это еще было? Я тоже почитаю. --Артём (обсуждение) 19:21, 11 ноября 2023 (MSK)
Возможно, первые впечатления новичка в мракопедии более яркие чем сейчас. Возраст опять же. Рассказ про нех окна и снайпера читал на другом сайте; на мраке: Дед Мороз в детсаду; забавный одновременно криповый рассказ про юнца отправившегося на дачу и встретившего квадратноголовое нех через калитку; Спички; дневник парня изнасиловавшего выпотрошившего друга и перерезавшего себе горло перед зеркалом по велению невидимого нех(гомошиза); Про семью или мать через дверь тоже кого-то потрошившая, текла кровь через нижний дверной просвет (там кажется это тоже всё нех). Кроме Дед Мороз и Спички всё перечисленное я не помню по названию как видите. Это что первое вспоминается. А добротных воспоминаний больше от хорошего материала здесь. Но хорошего много не бывает, как и везде естественно.
Как могут соотноситься претензии в "утеривании" чего-либо с пастой, добавленной во времена когда ещё мамонты по земле ходили? И здесь вроде как такового задела на крипоту-то и нет, лично мне она всегда нравилась именно как хитроумная геометрическая головоломка со зловещим подтекстом, суть которого читатель уже сам для себя домысливает (да, это один из тех редких случаев, где реально интересно самому додумывать недосказанное). Что же до зла и несправедливости, то вам их разве в реальной жизни не хватает? --Джек Потрошитель (обсуждение | вклад) 23:45, 13 ноября 2023 (MSK)
Точнее о жанровом иррациональном зле/несправедливости, а не о драмах из жизни.
Я для того и хочу читать о заведомо вымышленных зле и несправедливости, чтобы притупить реакцию на реальные через подсознательное "могло бы быть и хуже".
Ну, тогда открывай ГзИМ и читай в основном там. Потому что исторически МП - это прежде всего сборник крипипаст, а не литературных рассказов в жанре хоррор. Изначально крипипасты это "сап двач, пилю прохладную: сегодня я увидел НЕХ и отсыпал кирпичей", это сейчас жанр меняется и сползает в литературщину (что многих приводит в ярость и уныние). Если тебе вот прям литературности надо, то ищи фестивальные пасты, это чаще всего в ГзИМ. --Артём (обсуждение) 11:16, 14 ноября 2023 (MSK)
По такому стилю традиционно Chainsaw специализируется. --Джек Потрошитель (обсуждение | вклад) 19:08, 14 ноября 2023 (MSK)