Обсуждение:Провал божественного эксперимента (Gbl)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Слово "провал" в названии совершенно не случайно.--ГЫ(О) 17:32, 17 сентября 2017 (MSK)

Спасибо за продолжение. Признаюсь честно, первая часть была интереснее и круче. Но возможно я просто после эффекта от первой части ожидал большего от второй. Но всё равно я несказанно обрадовался, увидев, что продолжение наконец то написано. Вопрос к автору: всех ли людей Бог воскрешает после эксперимента и воскрешает ли вообще? И зачем вообще проводить этот эксперимент? И почему главные герои попали по ошибке, типа они были не такие тупые? Ну ещё по мелочам: почему вдруг всё обвалилось? Что там внизу была за жижа, на которую гг падал? В конце Бог перепутал Лупу и Пупу, это юмористический элемент (у меня вызвало усмешку) или показать как ему на всех смертных насрать по сути? Или всё вместе?
Ой, похоже, мне придётся сейчас много чего объяснять...) Ни одна деталь в рассказе не случайна, она обязательно имеет какой-то смысл. За столом в небесной канцелярии сидел не Бог, а архангел Михаил. Бог управляет абсолютно всем, а Михаил - руководитель небесной канцелярии. Вся Земля, по замыслу - глобальный эксперимент на людях. А для эксперимента, который описывается в рассказе, были созданы специальные люди, никогда не бывшие на Земле. Этим людям были синтезированы некоторые воспоминания и умения, чтобы в эксперименте они не вели себя как младенцы. Однако из-за болезни Михаила (как люди не могут быстро вылечить рак, например, так и ангелы не могут вылечить некоторые свои болезни) произошло несколько ошибок в планировании эксперимента. Одна из ошибок - появление там "лишних людей", таких как Савелия и гг. Савелий попал туда, имея определённый запас еды, а гг проявил некоторую сообразительность в первой части и изменил ход жизни в этом мире очень большого числа людей. Его брат сделал то же самое, но мёртвых лишних Михаил возвращать к жизни не стал. Однако, по принципам христианства, Михаил не мог уничтожить собственноручно выживших лишних, так как это было бы убийством. Поэтому он попытался поместить этих двоих (как минимум) в их воспоминания, но случайно перепутал эти воспоминания местами и поместил гг в синтезированные воспоминания Савелия. И, наконец, странная жидкость внизу - следующий этап эксперимента, предназначенный для остальных выживших в полёте вниз.) Если ещё какие-то детали непонятны, я готов объяснить. Вторая часть действительно получилась хуже первой, но в своё оправдание скажу, что мало у кого получается долгое время держаться на должном уровне.) За что все любят Роулинг - во-первых, она придумала очень хороший мир, а во-вторых, она писала следующие части настолько же интересно, как и первую. Мне же это не удалось. P.S. Извиняюсь за гору текста, никак не объяснённого в самом рассказе, но многие детали могут иметь другие трактовки, и не хотелось бы говорить обо всём слишком прямо. В конце концов, читатель может выдумать и более интересную версию, чем ту, которую привёл я.)--ГЫ(О) 16:47, 18 сентября 2017 (MSK)
Большое спасибо за пояснения! Но вот ещё: то есть пусть эти люди и были созданы специально для эксперимента, но они были живыми людьми и для них самих и их ощущений это всё было как попадание в эту самую фигню? Но ведь это тоже убийство, очевидно, что люди без еды и в таких условиях несовместимых с жизнью неизбежно умрут. Это такое же убийство как согнать людей в концлагерь, как делали в период той же второй мировой войны. И теперь интересно про следующий этап эксперимента, стоит ли надеяться на продолжение или просто расскажешь про него тут? Напротив, я благодарен за эту гору текста, потому что она дополнила историю, по крайней мере для меня) А там есть что-то типа Рая для этих несчастных подопытных людей или они погибли с концами? Понимаю, что нет, просто спрашиваю, потому что переживал за них всех.
Охх... Это даже хорошо, что столько вопросов возникает - по ходу, может, придумается сюжет следующей части. Но сначала ещё нужно посмотреть, будет ли вторая хотя бы нормальной. Если она окажется сильно хуже первой, то третью просто не будет смысла писать. К вопросам: после смерти все люди из эксперимента, которых съели, попадут в Рай, а те, что в конце концов выжили, попадут в Рай или в Ад в зависимости от следующего этапа с океаном.) Про него спойлерить пока на всякий случай не буду, мало ли, вдруг руки доберутся до третьей части?)--ГЫ(О) 21:47, 18 сентября 2017 (MSK)
Интересно, случайно ли получилось так, что протагонисты обеих частей по воспоминаниям близки к нашему миру? Наш мир самый крутой? Существуют ли где-то в космосе миры из воспоминаний других подопытных? (Давайте доконаем автора вопросами.)
Бог старался создавать вселенные как можно более разными, и для каждой ему приходилось выдумывать полностью логичную физику, допускающую также появление живых организмов. Поэтому он, вместо того чтобы создавать для эксперимента новый тип живых существ, решил скопировать уже существующих. Ну а если бы их воспоминания были полностью выдуманными и не имели бы никакого сходства с реальным миром людей, то почти наверняка в этих воспоминаниях обнаружились бы недочёты, и люди стали бы подозревать, что что-то не так. P.S. Вопросами вы меня не замучаете, мне нравится на них отвечать.)--ГЫ(О) 17:12, 20 сентября 2017 (MSK)
Просто в обеих частях протагонистами являются кажущиеся выходцы из нашего мира. Более того, именно они и наводят там относительный порядок, хотя в первой части это заметней, чем во второй. Странноватое совпадение. Земляне, получается, круче всех. Хотя планету с Урдун-Кухрямом, наверное, тоже называют Землёю, но не суть важно. Вот если бы наш мир был единственной реальной населённой планетой, а обладатели памяти обо всяких там Урдун-Кухрямах носили в голове чистую фикцию, тогда было бы объяснимо, дескать, подделка всегда тусклее оригинала, а носители более правдивой памяти в голове имеют больше культурного багажа. Но, кажется, эта версия не канает, другие миры тоже реальны, спасибо ещё, что Земля существует, а то было бы как тут.
Так Земли-то тоже нет, она существует только в памяти гг.)--ГЫ(О) 17:00, 21 сентября 2017 (MSK)
"Несмотря на всё пережитое, я испытал неимоверное облегчение... Хотелось забыться, заснуть.
Только... Стоп! Откуда у меня в руках пакет с продуктами?
И по какой причине я одет в одежду Савелия?
И, чёрт возьми, почему я стою посреди улицы в каком-то совершенно незнакомом городе?!"
Если Земли тоже нет, то где он ТАДА ПОДУМАЛ ЭТО??? –
Так я же выше писал, что Бог или архангел Михаил реализовал синтезированные ранее воспоминания Савелия и гг, чтобы поместить их в миры, откуда они якобы исчезли. Но только перепутал местами, поэтому гг думал это в воспоминаниях Савелия, а не в своих.--ГЫ(О) 16:43, 25 сентября 2017 (MSK)
Вот это и не понятно, что значит поместил в воспоминания? Как это работает, грубо говоря? Воспоминание это ведь состояние мозга – мы вот в данный момент помним что-то, это может быть истиной, а может не быть, но наш мозг это физический объект, находящийся в нашем теле. Так что не очень понятно с помещением в воспоминания.
Чтобы не убивать этих двух людей, ему пришлось создать миры по их воспоминаниям - не мог же он им сказать, что всего, что они помнят, не существует! Но когда миры были созданы, он перепутал их местами.--ГЫ(О) 16:33, 26 сентября 2017 (MSK)
Ааа, теперь понел, спасибо. То есть Бог просто для каждого создал специально Землю. Надеюсь, что Рай он тоже по такой модели сделает – типа твоя собственная вселенная с сендбоксом и кошкодевочками!
Ага, и Ад у каждого тоже свой.) В НАШЕМ АДУ - КОТЛЫ НОВЕЙШЕГО ОБРАЗЦА! ВЫБИРАЙТЕ АД ОТ "ЗАГРОБИКАЛ КОМПАНИ"--ГЫ(О) 18:12, 26 сентября 2017 (MSK)

Нэээ... Такое.

Несколько смущает, что главный герой видит достаточно хорошо, да и люди в полной темноте умудряются смотреть на соседей животным взглядом. Конечно, возможно, они постоянно подсвечивают соседей телефонами, но так любой аккум сдохнет, имхо. --Искатель (обсуждение)

Основываясь на поведении людей, можно домыслить эти подробности. Ну а первые дни кое у кого светящиеся телефоны действительно ещё остовались.--ГЫ(О) 16:55, 19 сентября 2017 (MSK)

Слил. Анон

Из этой дилогии мог бы получиться неплохой рассказ, если озаботиться литературной обработкой и купить толковый и орфографический словари.--Spline (обсуждение) 12:36, 10 октября 2017 (MSK)

Разве я где-то напутал с орфографией?--ГЫ(О) 16:49, 10 октября 2017 (MSK)

Жизненно необходима категория "Сумасшедшие". Судя по лютому количеству нестыковок и чисто физической невозможности происходящего, а вдобавок ещё и по комедийной концовке с пьющими чай престарелыми(!!!) ангелами, всё описанное есть ни что иное, как дикий бред главного героя, который сперва нырнул в тяжелейшие глюки, а потом вышел из них обратно в реальность, но "совсем другим человеком" - напрочь забыв, кто он и где он, подменив естественные воспоминания вымышленными. По всем признакам это либо сумасшествие, либо повреждение рассудка под действием галлюциногенных препаратов.

Не ожидал такой трактовки, но да, категорий действительно нужна.)--ГЫ(О) 20:41, 20 октября 2017 (MSK)


Имея в руках артефакт класса "Б-г", можно воротить, что душа пожелает. "... Разве сложно Богу создавать секунда за секундой весь этот мир, чтобы испытать одну-единственную стоящую перед Ним душу..." Не дословно, и не помню откуда, но ниипет. Все может быть создано богом только ради лулзов, а сожранный заживо участник эксперимента и не узнает, что он вроде бейцев - отношение имеет, но не участвует, а будет реально испытывать нечеловеческие мучения. Так что рассуждения о физических нестыковках считаю неуместными, ибо "неисповедимы пути господни", отсутствует объективное положение дел. Отсюда вытекает невозможность сумасшествия, ибо оно суть отклонение от нормы - а какая, в жопу, норма м.б. для единственной души? Только та, которую задает Б-г (а так как бога нет, то автор) но никак не общество, и тем более мимопроходящий анон. Да и автор, если будет задавать нравственные нормы, впадет во грех моралофажества, со всеми вытекающими, и правильно, что он этого не делает.
А вот по поводу отсутствия бога - спорный вопрос.) У меня вот нет доказательств того, что его не существует. Единственный аргумент в пользу этого - "невозможно" согласно нашей, человеческой физике. Но кто сказал, что она создаёт полную картину мира?) Вдруг есть какие-то неведомые частицы, из которых состоит бог, и мы не можем его увидеть, но он может влиять на наш мир и даже создавать другие?)--ГЫ(О) 14:31, 22 октября 2017 (MSK)
Ну, доказательств отсутствия бога нет ни у кого, равно, как и его наличия. Теория сия нефальсифицируемая есть. Но не суть. Речь шла о пасте, а в ней правила задаешь ты, и используя чит God, (а паста так и называется), можно не оглядываться на общепринятые нормы. Был какой-то фильм, где ниггер сделал джима керри семипалым Господом. Я думаю, при его просмотре вышеотписавшийся анон не резюмировал бы, что дескать, это все глюки и шизофазия. А в моем посте фраза "а так как бога нет" - всего лишь цитата из "Золотого теленка", хотя и не осознанная, и относилась только к данной пасте, не претендуя на универсальность. Впрочем, раз приходиться писать такие пояснения, с алкоголем на сегодня надо прекращать. Mea culpa.
Так я это всё понял, просто Золотого телёнка не осилил, вот и сглупил.)--ГЫ(О) 17:09, 22 октября 2017 (MSK)
Что-то, что состоит из неведомых частиц обязательно есть, но почему это должно быть богом? Бог - это человеческий критерий, как его наличие можно доказать? Бог есть сразу же, как ты о нём думаешь, потому что бога, как вещи в себе, не существует. Есть только его априорное явление. И о чём сейчас спорят между собой клерикалы и атеисты - так о том, будет ли его апостериорное явление. А разговор - всё одно, ведётся о явлениях и никуда тысячелетиями не продвинулся, хотя гипотеза очень громкая - всемогущий! вездесущий! хуйсосущий! - не должна ли эта трансцендентная модель и рассматриваться трансцендентально? Я отвечу - должна. Поэтому попытка доказать бога через научный метод - это самообман; бестолковое соизмерение пенисами; спор о том, чья бредовая фикция, посаженная в научную почву, позже издохнет. Не о том вы говорите, не о том. Бог есть. Но нахуй он нужен? --ytth (обсуждение) 18:33, 22 октября 2017 (MSK)
Знаешь, что с такими как ты делали в средневековье?)--ГЫ(О) 19:07, 22 октября 2017 (MSK)
Зависит от того, где такие безбожники как я находились - в крестьянской лачуге или во главе церкви. --ytth (обсуждение) 19:58, 22 октября 2017 (MSK)
Ща я разрулю всё, кароч. Бог есть. Призываю вас вернуться в Лоно Господне и принять Православие Византийское. Я сам радикальный Православный и очень негодую, когда люди несведущие порочат нашу Святую Веру. К примеру, они любят всё объяснять страхом погибели телесной и забвения духовного, но сами они страшатся этого сильнее нас и выдумывают нелепые псевдонаучные сказки о бессмертие технологическом. Но сказано в Библии Преподобным Архиепископом Лазарем: Смерть есть сон вечный без сновидений. И прошу вас об этом помнить, братья, нет жизни посмертной, но есть жизнь Земная, но своими делами Праведными ведём мы эту жизнь в Царствие Небесное – Рай на Земле, но грехами своими великими вводим мы эту юдоль убогую в Преисподнюю. Услышьте мои воззвания к вам и не мечтайте о Воздаянии посмертном, ибо Господь был милостив и не стал обманывать нас, но указал, что лишь эта Жизнь одна нам и дана Свыше, а всё остальное дурман бесовкий.
Ошибка системы. Перезагрузка.--ГЫ(О) 14:48, 30 октября 2017 (MSK)

Первая часть была криповой, а тут начался остоебенивший мегаштамп "Небесная канцелярия"

Автору надо лечиться электричеством.

А откуда брался кислород в этих мирах?

"от размышлений меня отвлекло" бля, как же эти ребята любят поразмышлять. В любой ситуации, даже на грани смерти, хлебом не корми. Истинные хипстеры.

Годнота. --Shlomapetia (обсуждение) 19:06, 1 февраля 2021 (MSK)

ребят, объясните мне пожалуйста, как, КАК БЛЯТЬ можно так испортить отличную идею? Вот нахуя превращать жуткую метафизическую психоделику в такую тупорылую скучную срань?

люто недоумеваю каким образом страшная история про метафизическую безысходность превратилась в попизделки пьяных иванов-уебанов на вахте в армейке