Обсуждение:Постъядерный мир Алисы Селезнёвой, или Как мы станем такими

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

посылка нормальная, а рассуждения - адовая хуета, которую даже разбирать стыдно. Ради этой пасты надо специально ввести категорию ХУИТА.

Адово плюсую. Рассуждения сами по себе какие-то бредовые... Это не говоря уж о том, что автор банально не знает матчасти. Не знает, что мир Алисы -- это альтернативное будущее, притом весьма утопичное, а не наша вселенная. А категории этот высер заслуживает другой -- "К удалению"
Война перед этим будущим была - в "Острове ржавого генерала" находят склад с боевыми киборгами. Даже прямо говорится - "предназначены для действий на Восточном фронте".
Находка превзошла все ожидания. Последние владельцы замка и в самом деле, оказывается, готовились к войне. Этому были свидетельством ящики с документами, стрелковое оружие столетней давности, груды сухих батарей, патроны, мундиры несуществующих армий, консервы и даже разобранный на части танк с противоатомной защитой. В углу подвала стояли забытые роботы.
Это были удивительные роботы. Историкам был известен только один вконец проржавевший экземпляр подобного рода. Это были роботы-солдаты. Они умели подчиняться военным командам и, если слышали приказ 'убей', могли убивать и людей. В этих роботах просто-напросто не было блока защиты человека. Роботы сильно запылились и кое-где заржавели, но когда одного из них вытащили на поверхность и включили, он медленно повернул голову, оглядел желтую долину, море и похожий на акулий плавник мыс Сан-Бонифацио и сказал скрипучим голосом:
- К боевым действиям готов. - Потом помолчал, сердито сверкая единственным глазом на пораженных историков, и добавил: - Где есть твой командир?
Робот говорил по-русски и был явно предназначен для действий на Восточном фронте.

Если бы объектом исследования не был детский фильм... Браво, я в восторге

Только вот крипи ли?--LVM (обсуждение) 19:50, 26 сентября 2015 (MSK)

А вот у Ефремова действительно коммунизм наступил после Третьей Мировой войны с применением ядерного оружия. Это конец т.н. Эры Разобщенных Миров.

"Если действительно разразится атомная война, не так уж это и плохо, в итоге погибнет капитализм, во всем мире будет лишь социализм и на земле воцарится вечный мир. А за полвека или целый век население опять вырастет, даже больше чем наполовину." Приписывается Мао Цзэдуну.

w:Ядерная зима--Smilejpg (обсуждение) 10:25, 18 июля 2016 (MSK)
Пруфов-то нет. Так что Мао Цзэдун опять был прав, как он был прав почти во всём. --Lol fail (обсуждение) 21:58, 10 сентября 2017 (MSK)
https://youtu.be/aYwpRiejjoA --Smilejpg (обсуждение) 11:41, 25 августа 2019 (MSK)


Щас 2018 год, лето. Не так давно Клим Жуков с канала Гоблача нашел этот текст (или его перепечатку где-то) и выдал в своем видасе без копирайтов. Или это его гость был... Кстати, интерпретация имеет право на жизнь: в 80е тема ядерного апокалипсиса была распространена в кино, Нити, там, Терминатор, какой-то там еще американский фильм с Литгоу, фильм как чуваку в телефон-автомат позвонили (СШАшка, там так можно) и сказали, что ракеты запущены и жить осталось до рассвета. Всех не вспомню.

Педаль в пол: он сравнивал "Гостью" как раз с терминатором :) --- Пан Янек.

Кстати, мы уже не станем такими. Совочек-то того, отъехал... Да и "кнопку красную" давить в 2018 году никто не станет: Gen X чмошники (а Y и Z - еще большие чмошники), им слабо. Они скорее обосрутся и обоссутся от страха, чем начнут WWIII.

Эх, как же было хорошо жить в 2018-м. Жить и действительно верить, что не начнут и кнопку давить не станут. Всего лишь каких-то четыре года назад!..
Сколько желчи ... Сами-то какого поколения будете? Что до кнопки - ее, строго говоря, ни в каком поколении давить не хотели - отморозков, готовых наслаждаться зрелищем того, "как красиво будет бахать" ценой жизней сотен миллионов - не так много в любом поколении. Наиболее вероятный сценарий - "раскачка" по варианту "Карибского кризиса", начался который с установки американских ракет в Турции с целью потроллить СССР. Результат? - Хрущев Оказался троллем еще толще. Ну, в Польше ракеты уже стоят ... --- Пан Янек.
Кто его знает, может, после войны совочек обратно приедет...
В каком виде, интересно? Помнится, Аргонов, вставляя в свою оперу эпизод, где программистам отдан приказ имплантировать силой в управляющий всем ИИ коммунистическую идеологию, подумывал поначалу изобразить спор между программистами и идеологами — какую собственно идеологию внедрять? Что такое «коммунистическая идеология»? По Троцкому вставлять, по Сталину, по Марксу с Энгельсом? Что делать в случае программно обнаруженных противоречий? И какая идеология наиболее соответствует последнему курсу СССР?
А может, в славянско-языческом? Серьёзно, в конце 1990-х и начале 2000-х всё это фэнтези с Перунами, Родами и Сварогами набрало столь бешеную популярность, что я уже почти серьёзно стал подозревать, что это и есть коварный План Путина™ и что будущие поколения будут в школах учить вырезать фаллические монументы из дерева и прыгать через костёр. Но, если это и был Планъ, Луркоморье в 2008-ом вполне успешно парировало его своими смехуёчками. (Как и ожидалось от сионистической энциклопедии, ха, ха, ха-ха-ха.) Дигит (обсуждение)

Конечно же, жуткое натягивание совы на глобус. В детском фильме все объясняется условностями жанра. Но автор нарисовал действительно жуткую картину реальности. Сразу вспомнилась старая паста из /sf про "Туманность Андромеды". --Коммандер Стась (обсуждение) 02:36, 12 сентября 2020 (MSK)

Привожу ее целиком Скрыть спойлер

"Есть два стула: ГОЛУБЫЕ СНЫ, интенсивная трудотерапия, РЕШЕТЧАТАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ и так до тех пор, пора не начнешь ПРЕВОЗМОГАТЬ, а не просто арбайтен, или - на Остров Забвения. Там ПРЕВОЗМОГАЮТ все. Это утонченная воинская культура, все живут по кодексу чести. Уберменш просто сочтет себя недостойным находится в обществе, если накосячил или не держит общий темп. ТА напоминает именно армию, дзайбацу. Просто генералы и рядовые едят в одной столовой - что салата с крабами и свежими каперсами хватает всем, у рядовых такие же дома как у офицеров, потому что общество очень богатое. "ТА" вовсе не утопия - это антиутопия, и довольно жесткая. Это мир - корпорация, дзайбацу, один клан. Кто не желает быть полезным для клана - идет нахуй, воровать орехи у обезьян, никаких тебе кочегаров на полставки как в Совке или велфера как в гейропках. Пойми, анон, там сурово."

Прочтите произведения некоего Назгула на самиздате (samlib.ru), там именно такой, совершенно не утопичный, а жуткий коммунизм описан. С физическим выпиливанием всех, кто недостаточно альтруистичен и полезен для общего дела.
Что Назгул, что автор той пасты явно плохо знает канон, равно как и не читал прочих произведений Ефремова, не входящих в трилогию Великого Кольца. Или, куда скорее, сознательно передёргивает. --LVM (обсуждение) 16:37, 8 июня 2021 (MSK)

Песня-то в детском фильме была действительно жуткая. "Слышу голос из прекрасного далеко, он зовет меня НЕ В РАЙСКИЕ КРАЯ... Прекрасное делеко, НЕ БУДЬ КО МНЕ ЖЕСТОКО"