Обсуждение:Октябрьская игра (Рэй Брэдбери)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Давно не читал настолько бессмысленной чернухи, и вдвойне удивлён, узнав, что она вышла из-под пера Рэя Брэдбери. Кстати, а" "ВНЕЗАПНО" ли это? То, что кого-то порежут на части, стало ясно задолго до конца истории. --Мимо проходил (обсуждение) 07:24, 27 января 2013 (CST)

А что, страшные рассказы обязательно должны быть со смыслом? Да и не такая уж чернуха, здесь тоннами валяется материал куда кровавей. Насчёт "ВНЕЗАПНО" - вряд ли ожидалось, что порежут именно Мэрион. Хотя, учитывая то, что ближе к концу автор начинает совершенно прозрачно намекать нам на финал - стоит подумать...
В страшных рассказах смысл тоже крайне желателен, ибо тематика сайта - всё-таки крипи-стори, а не гуро. А чернушность, кстати, не тождественна объёмам вываливаемого шок-контента. --Мимо проходил (обсуждение) 09:29, 30 января 2013 (CST)
Нет, наличие философских глубин, конечно, приветствуется, но почему же вы не требуете этого от других историй? Я искренне не понимаю, почему этот вот рассказ, написанный прекрасным языком, изобилующий как раз таки не гуро, а намёками на него - бессмысленная чернуха, а истории типа "увидел страшное существо, и оно увидело меня, боюсь, что делать?" и "то место было какое-то странное, оказывается, там 10 лет назад маньяк кого-то зарезал" - нет? В чём, собственно, бессмысленность и чернушность?
У героев других историй есть более определённая логика. Преступники прагматично реализуют свою жажду наживы, НЁХ последовательно пробуют разные способы, дабы наконец полакомиться свежей человечиной. А здесь - какой-то совершенно перекошенный ход мыслей. Но хоть мне история и люто не понравилась, на удалении её не настаиваю. --Мимо проходил (обсуждение) 08:08, 31 января 2013 (CST)
А историй без логики (обыденной) тут и так хватает. Целый раздел есть - "Сумасшедшие". Кроме того, логика здесь как раз таки присутствует, хотя и больная, это вы верно подметили. А то. что вы не настаиваете, только говорит о вас как о здравомыслящем, пусть и несколько категоричном человеке - ведь настаивать на удалении не понравившейся истории на основании "перекошенного хода мыслей" при наличии множества куда более "кривоходных" было бы не очень умно.
Есть ещё "фантасмагория".
Сумасшедшие разные бывают. У некоторых хоть какая-то прагматичность остаётся. А вот этот - какой-то напрочь поехавший. А бессмысленность - она штука такая, что удручает. Особенно когда IRL за что-то ответственным становишься, а это "что-то" необъяснимые тупняки выдавать начинает. Но это уже совсем другая история :-) --Мимо проходил (обсуждение) 03:38, 7 февраля 2013 (CST)
Иногда смысл истории как раз в том, что кажется бессмысленностью. Насчёт тупняков - о даааааа, и врагу не пожелаешь :-)
А мне понравилось, люблю стиль написания Рэя Бредбери. И таки может он просто дочку под мышку взял и сбежал? Так тихо разделать ребенка без подготовки невозможно.
Услышал, загнанный такой жизнью, отомстил жене так, чтобы она мучилась. Ах да, это мужики козлы и психи (этот - псих по вине обстоятельств, загнанный)
Психом он, может быть, стал по вине обстоятельств, но эти обстоятельства он создал сам, ибо козлом был изначально.

Бытует мнение, что это кал.

Лютая хуита, но при этом классика - парадокс, однако.

У По есть рассказ, не помню, как называется, вроде что-то с фонтанами, по сюжету которого ГГ убивает свою супругу силой ненависти, а потом уже она достаёт его из загробного мира. Вот оно - действительно зверская нудятина.

А это - очень даже бодрый триллер. Что весьма неожиданно для Бредберри. Потому что лично я воспринимаю его как автора меланхоличных марсианских хроник.

И все тут предельно логично. Есть мерзявочный муженек-неудачник, который винит, как это нередко бывает, во всех своих неудачах жену. И дни напролет размышляет, как бы по эффективнее ещё больше изговнянить ей жизнь. Хорошее дело браком не зовут, патриархат - зло. Все очень понятно. --Yonakano (обсуждение) 12:50, 5 марта 2018 (MSK)