Обсуждение:Ожившая история

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Переводы каждый раз просто 10 из 10.--Random Forest (обсуждение) 21:51, 8 апреля 2018 (MSK)

Унылая училка и Страшилка дядюшки Стивена[править]

А, так это перевод? А то я уже приготовилась кидать тапками в автора. Ну, жаль, конечно, что соченитель для пинков недосягаем, а к переводу-то претензий нет. Правда, не понимаю, зачем переводчик напрягался ради такой унылости, ну да ладно, это же его усилия, раз ему не жалко).

Итак, что в этой забугорной криппешке раздражает больше всего.

1. Тупая училка. Причём, ладно бы она была новичком. Без опыта и без профессионализма. Но нет же - 17-ть лет - вполне неплохой стаж. Человек, проработавший столько лет в школе не может быть таким узколобым. Тут уже проблемы автора в том, что его персонаж получился таким не правдоподобным. Я бы сказала - это чисто школярское видение учителя.

Отсюда такое странное отношение персонажа к своей работе. Например, она считает работы своих учеников - тааакими скучными. И всех стариков - тааакими занудами.

Тут сразу становится понятно, что, либо аффтару банально не повезло с дедушкой-бабушкой. В том смысле, что маразм настиг их еще до рождения внука. Либо аффтор был лишен удовольствия общения со старшим поколением. Про удовольствие я ничуть не иронизирую. Рассказы стариков - это единственная возможность узнать об ушедшей эпохе без купюр, так сказать - напрямую от очевидцев. Моя прабабушка, например, застала Россию ещё до революции. И её истории о раскулачивании, о гражданской и прочем - куда интереснее, чем в учебниках. Так что нужно быть прыщавым дебилом, тупым как пробка, чтобы смотреть на воспоминания старшего поколения под таким углом. Канешна, постики-то в соцсетиках уж куда прикольнее. От таких же прыщавых дебилов.

Кстати, называя результат выполненных учениками заданий - скучными, училка тут же простодушно сообщает, что, мол, интервью-то делается согласно тем вопросам, которые она сама же и составляет. Ну так логично же - каков вопрос, таков и ответ.

И, между прочим, я так и не поняла - на какую тему эти вопросы? Аффтору не мешало бы как-то внятно сформулировать тематику школьных сочинений.

В общем, в учебном процессе йуный пейсатель абсолютно не рулит, отсюда такое отчетливое ощущение вымученности и "плавания" в обоснуях и логике.

2. И, наконец, непосредственно сама история, ради которой автор сделал такое натужное предисловие.

Во-первых, сразу же несколько тропинок, которые никуда не ведут и никакой смысловой нагрузки не несут.

Например - вот эта самая ученица Оливия. В тексте о ней говорится, что она была тихоней, и что вот от неё никак не ожидалось... А чего не ожидалось-то?.. Вот лично мне после такой заявленной интриги как минимум ожидалось, что девочка окажется из семьи людоедов))).

Формат выполненной работы: оказалось, что обыкновенная девочка Оливия оказалась единственной, кто решил выепнуться и записать интервью на видео. Вопрос - зачем? К чему такой ход, если на видео нет абсолютно ничего интересного. Вот если бы дядюшка перед камерой кого-нибудь захомячил - тогда, да. В видео был бы смысл для сюжета. А так... Единственный обоснуй - обратить внимание училки именно на её работу. Но в таком случае диктофон был бы куда уместнее и логичнее. Раз картинка все равно не показывает ничего интересного. История-то носит исключительно устный характер. И труп повешенного, или его радио все равно в кадр не попали.

Кстати об истории... Война и все такое. Но рассказчик-то делает упор именно на какую-то болезнь, которая убила его семью. Где там дело было? На Балканах? Я не знаю, какие-такие Балканы, зато знаю, что нередко в триллерных новеллах в этих Балканах фигурирует тема вампиризма. Поэтому я, сообразно читательскому опыту, приготовилась к развернутому обосную Балкан и убийственной болезни. Но, увы, никакого обоснуя, или логической связи так и не дождалась. Балканы - своим ходом, эпидемии - своим, и где-то между ними скачет на одной ноге рассказчик.

Но, плять обращаясь у логике аффтара, на кой хрен делать акцент именно на болезни, убившей его семью? Если нет млзгов развить эту тему, нафина вообще ее трогать? Ведь есть ещё война, она там в центре, тут было бы все понятно и никаких вопросов и непонимания.

И дальше у нас идёт спятивший уборщик, зацикленный на радио. Почему именно на радио? Ну, ладно, допустим, потому что вокруг война, разруха, а из радио речь человеческая звучит. Но было бы куда лучше, если бы радио... Имело больше функций. Потому что ГГ спятил как-то уж очень эпично. И потом - что, настолько все плохо было на этих Балканах, что никто не озаботился уборкой трупов в разбомбленной школе? Причём - как я поняла, прошло аж два года. И за это время ГГ был единственным живым персонажем во всем городе? Чёрт, но это же не ядерная война в конце концов.

А потом радио внезапно сломалось, ГГ с горя удавился, а радио внезапно работало. Серьёзно? Выглядит так, словно автор настолько утомился от своих литературных опытов, что просто решил махнуть на все рукой и слепить финал уж как-нибудь. А в итоге эффекта пшик. --Yonakano (обсуждение) 11:32, 9 апреля 2018 (MSK)

Ты чо, училка же феминистка, она ж твоя сестёр_ка! Как ты можешь её тупой называть (хот кнш она реально тупая)

Ну конечно кажется скучным, это ж не очередная история про зомбю.

Вам просто повезло с учителями в школе. Тупых узколобых учителей в среднестатистической школе даже больше чем нормальных. И особенно много их как раз среди пожилых дам предпенсионного возраста, у которых совок в голове. А вообще, хватит уже бросаться на каждый отрицательный женский персонаж "Пачиму ее сделали плахой". Женщины бывают тупые, злые, жадные, лицемерные, жестокие, истеричные, мерзкие. Как и мужчины.
Не-не, гендер тут вообще не при делах. Почему вам так показалось? Я говорю о неправдоподобности вообще всего в целом. В том числе и образа учителя и задании на дом.
Но в одном вы правы - мне действительно повезло. Все мои учительницы в Лицее - были зрелыми дамами. А некоторые даже пожилыми. Но назвать их совково-узколобыми... Понимаете, с ними можно было поговорить. Если вы - ещё школьник, то должны понимать, насколько это важно.
Узколобыми дурами были те, кто только-только закончил педагогическое кефирное заведение. К счастью, эти курицы очень быстро отправлялись куда подальше.
--Yonakano (обсуждение) 11:56, 13 апреля 2018 (MSK)
Вот видите, каким разным бывает опыт. У меня в школе, наоборот, молодые учительницы были более адекватные, чем пожилые.


Это какая-то шиза . Какой дедушка Стивен  ?? Какая война ??! Вторая Мировая ??! И где там на балканах американцы  ?? На греческой границе ??! И какой ламповый приемник может проработать два года ??!! Где этот уборшик брал батарейки ?? Там их же нужно буквально десятками килограммов.

PS АААА , я понял война все-таки гражданская , распад Югославиии. Училка живет примерно в 2040 году. A где же ужас ??! А ужас в том, что в 2040 году в ходу DVD болванки !!Что у них там случилось ???C чего такой технический регресс ??! У ниж там , что события кэррингтона раз в месяц, и компьютеры держат только в клетках Фарадея ??!!

неистово плюсую и ору
Двачую комментарий. Мне чего-то тоже показалось что если события происходят в наши дни, то человеку принимавшему участие в югославских событиях как то рано быть дедушкой - Христианин-кун
Сараевская осада 1992 была не единственным печальным событием на Балканах - многие из них произошли гораздо раньше и позже. Беда в том, что дедушка уточнил тот факт, что сам он был весьма молод. Только этот момент нарушает хронологию.--Towerdevil (обсуждение) 14:30, 24 апреля 2018 (MSK)
Дедушка Стивен - британец, переехавший после WWII в Америку. В конце войны он участвовал в освобождении Триеста от немецких войск. --Мимо проходил (обсуждение) 21:38, 23 мая 2018 (MSK)

17 лет стажа, то есть учительнице должно быть где-то 39 лет. Бабе под сороковник, а она все еще "мисс". По-моему, это исчерпывающая характеристика :) (чисто для справки - нет, версия с разводом тут не работает, так как после развода женщина остается "миссис", это как у нас в анкетах "не замужем" и "разведена" - два разных состояния). После этой небольшой детали комментарии о "сексизме и расизме" смотрятся вполне в строку - у "идейных", действительно, частенько плохо с личной и семейной жизнью :) Как вариант - некоторые становятся "идейными" после проблем в личной жизни - ну чисто, не вписалась в общепринятую социальную игру, а то и оказалась в ней даром никому не нужна, и решила поиграть в Бендера (не Остапа), который "построит свой лунапарк ... " --- Пан Янек.

Прямо This war of mine ... --- Пан Янек.

Современное обращение к женщине в США - просто "мисс", независимо от семейного положения. Почерпнула это из Кинга "Под куполом".