Обсуждение:Моя богатая американская семья

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Вот насчет параллельного мира я тоже долго думал, там вроде суть в "маленьком городке". Он кажись типо реально существует, но о нем никто не знает. Не по всему миру такая хрень, а только там. Потому не ставил, вот, хотя мб не прав. --Pycckue (обсуждение) 14:00, 7 декабря 2016 (MSK)

Наверное, ты прав. Однако, я не знаю какой категорией ещё можно подчеркнуть противоестественность происходящего.--Grey (обсуждение) 15:39, 7 декабря 2016 (MSK)
Ну вроде как ближайшее "совершенно секретно". Больше просто ничего не подходит особо :/ --Pycckue (обсуждение) 15:44, 7 декабря 2016 (MSK)

Крутотенюшка. --Chainsaw (обсуждение) 15:59, 7 декабря 2016 (MSK)

"мне хорошенько прочистили помять" Легенда есть Легенда. --Nikserg (обсуждение) 17:36, 7 декабря 2016 (MSK)

Просмеялся.) Исправлено.--Grey (обсуждение) 19:35, 7 декабря 2016 (MSK)

Херовенькая вариация на тему Степфордских жен. Если они не роботы, а живые люди, со страхами и пониманием происходящего, что им мешало достать оружие, сбиться в стаю и с боем вырваться оттуда? --Musteline (обсуждение) 00:18, 9 декабря 2016 (MSK)

То же, что мешает сделать подобное другим героям антиутопий и реальным жителям диктатур.) А вот сравнение с фильмом - в точку.--Grey (обсуждение) 08:58, 9 декабря 2016 (MSK)
Жители диктатур и антиутопий все-таки по-человечески верят в лучшее, да и нет гарантии, что их прям возьмут и убьют. Нет обреченности. А тут есть, и вполне реальная. Где инстинкт самосохранения и зверя, загнанного в угол? Сидят, как овечки на заклание, и ждут спокойненько смерти. --Musteline (обсуждение) 16:15, 9 декабря 2016 (MSK)
Классический персонаж антиутопии и обширная думающая прослойка как раз давятся системой. Однако если аналогия не нравится, почему новобранцы не восстают против дедовщины, опущенцы — против блатных порядков, крестьяне и рабы — против хозяев? Человек не сильно отличается от овцы с её широкими границами смирения, особенно когда в окружающем его обществе быть покорным принято.--Grey (обсуждение) 22:01, 9 декабря 2016 (MSK)
Ну так там речь о смерти не идет, только об унижениях. Там как раз надо вытерпеть, чтобы не убили, не рыпаться, чтоб не нарваться. А тут? Вариантов нет, надежды нет, какой хорошей бы ты ни была - тебя все равно уберут. Зверь в капкане отгрызает себе лапу, а эти сидят и ждут. Индюшки. --Musteline (обсуждение) 20:31, 10 декабря 2016 (MSK)
Культуры, где жён отправляют вслед за погибшим мужем. Кроме того, все мы умрём, точно так же не зная когда именно. Далеко не факт ведь, что главгероиню всенепременно убьют, а не, скажем, отправят к пожилому мистеру Смиту, который предпочитает блондинок от 26 до 34, и именно на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого городка.--Grey (обсуждение) 10:11, 12 декабря 2016 (MSK)
Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…

Меня прочтение этого рассказа ужаснуло осознанием того, что эта культура существует и в реальности - культура, в которой считается нормальным выбирать женщину по внешним признакам и не интересоваться её личностью.

Ну а ты как хотел(а)? Внутренний мир при самом знакомстве не виден, а при прочих равных определяющим фактором является внешний. Причём по мере популяризации интернета и интернет-знакомств данная культура сглаживается, правда уже не с той безукоризненной чистотой, как в эпоху форумов с обезличенными аккаунтами.--Grey (обсуждение) 08:52, 2 октября 2018 (MSK)

Жена с доставкой на дом[править]

Степпфордские жены или Рассказ служанки? Афтор, откуда именно вы беззастенчиво, а самое главное - абсолютно бездумно передули идею для своего опуса? То есть, это даже не тот случай, когда можно похвалить хотя бы замысел при наличии кривожопого исполнения. Почему кривожопого и почему бездумно? А потому что идею нужно уметь проработать. Чтобы сюжет не казался сырым куском фуфла.

1. Мир рассказа не раскрыт вообще. То есть, что есть этот город? Реальность существующего мира, или некая тайная община богатых и влиятельных психопатов?

2. Что есть Жены? Из текста можно предположить, что жены - не есть продукт женопроизводства из какой-нибудь фабрики. Что это люди, выдернутые из обычной жизни и прошедшие психообработку. И вот тут вопрос - а зачем так заморачиваться-то с этими женами? В мире полно баб, которые ради обеспеченной жизни добровольно идут на такое вот существование. Без всяких драм, между прочим. Причём, так как мир абсолютно не раскрыт, то не совсем понятно, а в чем весь УЖОС? Это же обычный патриархальный уклад. Ну, за исключением добычи жён и их последующий увоз в неизвестность. То есть у меня вопрос - какими соображениями логики вызван такой строгий регламент? Для чего этих жён так загонять? То есть, зачем так сурово, если без всякого смысла?

3. Поржала над розовой помадой как части "униформы" жён. А почему же непременно розовая и непременно - для всех?))))

4. Наличие в семье детей. Тоже важная, но слитая автором деталь. Чьи это дети? Какой-то из жён? А как сами-то дети относились к постоянной смене матерей? Причём, что важно - одна из детей - женского рода. Соответственно, что там у них с женщинами-то?..

5. И, наконец, самый большой косяк этого опуса - образ ГГ. Никакущий. Персонаж совершенно картонный. Как верно заметил один из читателей, по сути, этим бабам нечего терять. Ничто не мешает им замесить мужей, или детишек этих мужей. Или хотя бы аффтар с помощью своей ГГ мог бы раскрыть читателю внутренний мир этой системы - почему, что да как. А так как автор решил мозги не напрягать, его сочинение пестрит логическими дырищами. Потому и персонажи ведут себя неестественно, неправдоподобно.

6. На тему деревянного сюжета: вот, к примеру, романтические отношения между женами. Если бы эту историю написал автор, умеющий писать, то этот сюжетный нюанс имел бы собой, скорее всего - кульминационный смысл. И заставил бы героев - действовать. А сюжет - сдвинуться с ровного места. Но здесь все как было картонным, так и осталось. Никакого вывода, никаких движений. Вообще. Тогда чего ради впихивать это в сюжет? --Yonakano (обсуждение) 14:51, 19 июня 2018(MSK)

Если бы не русский аффтар, я бы решил, что историю написал американский феминист-толераст, презирающий белый образ жизни.

Никого так не волнуют проблемы американской толерастии, как простого русского пользователя интернетов --LVM (обсуждение) 12:26, 26 августа 2019 (MSK)
А автор и не русский - это перевод, так-то.