Обсуждение:Коммуналка

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я ничо не понял, но весьма забористо %) - Механик (обсуждение)

Так у людей выглядят сны.

По адресу http://www.rusrep.ru/article/2013/05/28/dom излагалась же мысль о том, что создание жилищной тесноты было прежде всего технологией стеснения русских и контроля над ними — технологией, необычайно выгодной для властей по своим последствиям, и по простоте, и по дешевизне. Эта история — примерно о том же. —Mithgol the Webmaster (обсуждение) 10:22, 20 августа 2014 (MSK)

Не стоит искать Д6 в каждом кремлевском сортире, как и не стоит в простой экономии искать заговоры --LVM (обсуждение) 23:09, 14 июня 2015 (MSK)

Напомнило эпизод из "Процесса" Кафки --DefaultLocale (обсуждение) 22:46, 3 марта 2015 (MSK)

Напоминает моё кратковременное первое впечатление от посещения одной "сталинской" общаги. А один одногруппник в своё время говорил, что даже ухитрился заблудиться в такой до вечера.--Grey (обсуждение) 16:26, 9 октября 2015 (MSK)

Не добавить ли плашку про то, что описываемые события не поддаются логике? --Random Forest (обсуждение) 00:33, 22 февраля 2018 (MSK)

А разве какая-либо коммуналка логике поддаётся?

Идея позаимствована из Чародеев, или просто популярная? Вообще, на самом деле и мысль не новая, и здания такие существуют, в которых безо всякой мистики заплутать реально. И они, часто, родственны коммуналкам, так создавались (переделывались) примерно в одно с ними время - в 20-е, когда новая советская власть начала подгонять под свои нужды старые здания. Без нормальных проектов, без изысканий, да даже элементарно без участия чувака, который архитектурный ВУЗ хотя бы раз изнутри видел - завхозы рулили по принципу "а вот тут мне нужна лесенка бумаги из секретариата напрямую в архив носить". Как результат - здание совершенно немыслимой внутренней архитектуры типа " по правой лестнице можно подняться только до третьего этажа, потом идете через весь корпус до левой лестницы и роднимаетесь на четвёртый этаж, снова идете через коридор до правой и поднимаетесь до пятого; нет, по левой до пятого сразу подняться нельзя, то есть можно, но только в левое же крыло - этаж перегорожен, а вам же в правое надо". И это я ещё упрощённый вариант описал. Я в одном таком даже работал. --- Пан Янек.