Обсуждение:Когда звучит городская сирена

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если, что, автор это я, Fawkess, в далеком 2011 году мне приснился вот такой сон, очень реалистичный, и я решил написать его в стиле рассказа. Теперь, он мне, почему-то снова вспомнился, и я выложил его сюда. Впервые я выложил его на копипасте, но сейчас увидел, что он есть в пабликах в контакте, и даже выложили этот рассказ от лица девушки на каком-то сайте.

Проблема практически всех произведений в жанре "последние минуты перед взрывом Солнца" -- в их абсолютной одинаковости. Оно может быть талантливо написано, может прекрасно читаться... Но почти всегда оно будет написано по одному шаблону и на основе одних и тех же штампов. Эвакуация (куда и зачем?), непонятно для чего и для кого звучащая сирена. Главный герой, бродящий по оставленному городу в последний день перед катастрофой и встречающий перепуганную, одинокую и никому не нужную девочку или еще кого-нибудь (иногда даже любовь всей жизни, бурный роман, заканчивающийся красивым кадром испаряющихся в последних объятьях влюбленных). И, разумеется, предсказуемый финал в виде, собственно, превращения Солнца в Сверхновую, оставляющий вопрос КТО ТАДА ПИСАЛ. И хоть бы кто написал развитие сюжета в виде, к примеру, выживания людей в глубинах подземелий после катастрофы. Или ложной тревоги, когда все всё побросали, забились в убежища и стали ждать смерти, сирена завыла... а собственно, коллапс не случился. Да много чего можно написать.Jar ohty (обсуждение) 15:46, 4 июня 2017 (MSK)

— Алло, сейчас везде штампы. Зачем люди снова и снова читают штампованые книги про попаданцев? Смотрят бесконечные фильмы марвел, процедуральные сериалы с избитым сюжетом? Да потому, что им это нравится, и пофиг на штампы.

Блять, но не настолько же похоже! Было уже подобное, только чувак с девочкой вышли на крышу: "Грохоча листами железа, они взобрались на самый верх крыши. Саша крепко держал девочку за руку.

- Ага. Вот мы и пришли, - он огляделся, потом снял свой плащ и постелил его прямо на ржавую жесть, - садись. Хорошо видно? - Да, - девочка, не отрываясь, смотрела в небо. - Ну и замечательно. Посидим, а потом и мама вернется, и папа… Саша растянулся рядом, заложив руки за голову, и тоже начал смотреть на облака, гадая про себя – успеет он или нет заметить ракету."

Ну рили, я вообще это впервые вижу. Некоторые, архетипы и страхи, очень похожи (автор)

Откровенный закос под Брэдбери.