Обсуждение:Императив

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Вообще, идея пасты не моя, мне ее подкинули в качестве литературного эксперимента. 
Предполагалось, что мы с соавтором будем писать кусками по очереди. Но меня поперло, так что 
от соавтора тут небольшой кусок в завязке, и сама идея снов с лестницами.--Артём (обсуждение) 17:58, 22 июля 2019 (MSK)

Классический Пелевин стайл. Только кому тогда они оба снятся?

Пелевина читал очень давно и мало. Не зацепил. Может и похоже, не знаю. )
А кому снятся, кто знает. Может мы все кому-то снимся. Это уже банальности) Пусть будет недосказанным, каждый сам нужное додумает.--Артём (обсуждение) 17:58, 22 июля 2019 (MSK)

Шредерально. В смысле, именно такой сон приснился бы Шредеру, нахлебавшемуся вместо рассола с похмелья того мутагена, что назначался для выращивания айкидо-хомяка в качестве орудия возмездия против укрывшихся в канализации панцирных. Стесняюсь что-то сказать, давит эффект свидетеля, так как я среди первых комментаторов. Но мне в общем понравилось, даже слишком, учитывая, что разгадки в сюжете всё-таки нет, меж тем как на возможность её существования намекается. 84.245.221.32

А кто сказал, что должна быть разгадка? )Задумывалось как раз нечто незавершенное, как часть сна. --Артём (обсуждение) 00:20, 23 июля 2019 (MSK)

Вот вам идея для следующего литературного эксперимента. НапишИте рассказ из одной строчки. Пусть остальное додумывают читатели. Успех гарантирован.--MD (обсуждение) 14:01, 23 июля 2019 (MSK)
Типа "For sale: baby shoes, never worn"? Я не настолько хорош. )--Артём (обсуждение) 14:33, 23 июля 2019 (MSK)
Скорее, Волк вышел на охоту. Волк хочет тебя съесть.--Grey (обсуждение) 15:39, 23 июля 2019 (MSK)
Не ложися на бочок. Тут мало простора для додумывания, да и вообще навевает воспоминания о гробе на колесиках, красной руке и других незабвенных крипи из детства. --Артём (обсуждение) 15:54, 23 июля 2019 (MSK)
Ничего личного, это я сыронизировал над другим автором.--Grey (обсуждение) 15:57, 23 июля 2019 (MSK)
Да я и не в обиде. ) Наоборот, внимание к моим опусам на этом ресурсе даже льстит. --Артём (обсуждение) 16:09, 23 июля 2019 (MSK)
Идея хороша. Сюжет есть. Концовки нет. Вы смотрели Матрицу? Представьте, что есть только первая часть до того момента, когда Морфеус протянет 2 таблетки.--MD (обсуждение) 17:08, 23 июля 2019 (MSK)
На самом деле все хуже. Концовок несколько, я хоть тут могу набросать их на выбор. Только они, уже озвученные, не вставляют. Придумать что-то, чтоб прям охнихуясебевотэтоповоротО_О я не в силах, признаюсь честно. Да и не пытался, не ставил такую цель, скорее история должна оставлять ощущение общей безнадежности и отсутствия конца. А писать концовку в стиле "Острова проклятых" или еще что-то уже знакомое я не хочу. Это как в "Оно" (all hail to the King) - огонь, шедевр, годнота, один из любимых авторов и одна из лучших когда-либо читанных книг, но в конце... инопланетянин? блять, серьезно, вот эта вот вся история охеренная, и антагонист - тупо инопланетянин?. Я никогда не смогу отделаться от чувства разочарования в конце. Для себя я решил, что самый лучший монстр - неописанный, лучшая загадка - нерешенная, лучший конец - открытый. Могу, конечно, ошибаться, эрроре, как говорится хуманиум ест, но что-то додумывать к "Императиву" не буду.
Если есть желание - я не против, милости прошу к развитию темы, к всевозможным продолжениям, сиквелам, приквелам и прочему, сюжет-то и так дарёный с чужого плеча. Но вымучивать из себя какую-то концовку, которая сведет открытый конец к очередному клише я сам не хочу.
Дело хозяйское. Но не сделать всего шаг к годноте...--MD (обсуждение) 17:47, 23 июля 2019 (MSK)
Ну не всем годноту кропать, да и не угодишь на каждого. --Артём (обсуждение) 21:54, 23 июля 2019 (MSK)
Вы абсолютно правы насчёт монстра: сильнее всего пугает неизвестность (т. е. собственное воображение) - 1 марта 2020
Да такие сюжеты иногда и абсолютно гепридуманные в объявлениях попадаются. Например (продажа Авто): ... продаётся в связи с отсутствиемтводителя. Водила девушка ... Это я сам такое видел. Грустно обычно читать такое ... --- Пан Янек.

Психоаналитик говорит ему "не выходите". А почему не выходить то? Чтобы вечно сидеть в его кабинете? У него есть выпить и закусить? --Гоуствуд (обсуждение) 15:33, 23 июля 2019 (MSK)

Вообще весь рассказик создавался на выстреле, ну тупо "Остапа несло", так что искать некую логику глубокую - пропащее дело. Но если попробовать в анализ - психоаналитик прекрасно осознает, что как только ГГ выйдет за дверь, его существование скорее всего завершится. Я, если честно, хз кто эти двое и в каком аспекте существуют, но осознавшее себя сознание (тавталогическая тавтология) вряд ли сильно стремится к завершению своего существования. Проще говоря психоаналитик хочет жить, хотя бы вот так - в комнате, без имени, в вакууме. При таком раскладе, вряд ли вопрос "выпить и закусить" будет стоять на первом месте.--Артём (обсуждение) 16:09, 23 июля 2019 (MSK)
Как раз всё логично. СОн с лестницами ГГ беспокоил, а с психоаналитиком - наоборот, расслаблял.--Grey (обсуждение) 10:38, 25 июля 2019 (MSK)


Автор молодой Дейвид Линч

oh stop it, you.jpg Спасибо, но я не совсем молодой уже. Ну и совсем не Линч. --Артём (обсуждение) 10:28, 24 июля 2019 (MSK)

А мне прям ОЧЕНЬ понравилось!!! Мегакруто!!! Правда, несколько ошибок хорошо бы поправить.

Спасибо. Ошибки отлавливаю, но не перестаю удивляться, насколько замыливается глаз на своем тексте. В упор многие не вижу. --Артём (обсуждение) 21:54, 23 июля 2019 (MSK)

Напомнило "Ванильное небо" и "Внедрение" ("Начало"), но в чём-то вышло очень оригинально.--Grey (обсуждение) 10:38, 25 июля 2019 (MSK)

Текст годный, читается приятно. А концовка совсем не доставляет: аккуратно расставленные автором намеки во второй части там же складываются в картину, и ты ждёшь, что к концу эта картина изменится или расширится. Ан нет. в конце я ждал, что шрам сыграет какую-то роль как единственная частная, конкретная вещь, известная о гг, а так появляется вопрос, почему он есть в принципе да и сон ли это вообще? рассказчик-то ненадёжный Концовок несколько, я хоть тут могу набросать их на выбор — Автор, сделай милость, набросай прям тут! --Dude (обсуждение) 14:58, 26 июля 2019 (MSK)

Насчет шрама согласен, смысл его присутствия неочевиден, но иногда истории и правда пишут себя сами, поверьте. Вот есть это, и выкинуть не выходит.
Концовки - извольте

Вариант 1 (тупейший) Скрыть спойлер

Чувак в коме. Больничная палата, аппараты искусственного поддержания жизни и мониторинга (пик-пик-пик), катетер в вене, аккурат повыше шрама. Пальцы ног едва заметно подергиваются.

Вариант 2 (оттопырьте мизинчик) Скрыть спойлер

Это все аллегория. Не, не так, АЛЛЕГОРИЯ. Это АРТХАУС. Это некое изображение нашей жизни, как бесконечного бессмысленного стремления к иллюзорным целям, не имеющее под собой никакой действительной ценности, мы все как неосознающие себя личности мчимся куда-то по коридорам и переходам жизни, причем реальной причины куда-то двигаться у нас на самом деле нет, но есть ..... ИМПЕРАТИИИИВ

(читать это надо вслух, с максимальным пафосом и снобизмом, растягивать длинные слова, закатывать глаза и ручкой так брезгливо помахивать на непонятливых)

Вариант 3 (Остров проклятых) Скрыть спойлер

Ну и так ясно, я думаю, чувак просто псих и живет в мире иллюзий, бродит по коридорам психбольницы, открывает и закрывает двери. Сцены с психоаналитиком это небольшой период облегчения навязчивого состояния, который завершается соскальзыванием обратно. Очень показательны тут описания недавнего сна в начале, где ГГ пошел вверх (иногда очень важно куда вы идете, именно когда не знаете куда идти) по лестничной клетке, и окончание, где ГГ уже спешит вниз.

Вариант 4 (тупейший расширенный) Скрыть спойлер

Та же сцена с коматозным, но есть еще жена и врач (может быть похож на психоаналитика, но не обязательно). Они принимают решение отключать безнадежного пациента. Дальше камера сопровождает жену до дома, она заходит и захлопывает ее за собой, являя нам сравнительно свежий коричневый дермантин и яркие латунные цифры 28. Дальше все ускоряющийся таймплас, дверь открывается и закрывается, мы видим двух детей, как они взрослеют, потом мелькают другие люди, потом мельтешение ускоряется настолько, что заметно только постепенное старение дермантина, появляется рваный клок. И так пока наконец верхний шуруп восьмерки не исчезает, а сама она не заваливается на бок (бисканечнаст!!) после чего совсем отваливается. И тут (омагадОМАГАД) мы понимаем, что в своей послежизни ГГ все еще бегает по эти галереям, и вот в самом конце он стоял перед своей собственной дверью хз сколько лет спустя. (на время таймпласа можно пустить музыку из пилы)

Таймплас останавливается, когда дверь становится точь в точь такой, какая описана в концовке пасты. Слышны удаляющиеся, ускоряющиеся шаги по лестнице, скрип двери, еле слышный затихающий бег по деревянному полу. Раздается щелчок замка, и дверь приоткрывается буквально на сантиметр... РЕЗКИЙ ДИССОНАНСНЫЙ АККОРД и темный экран.
Те, кто не забыл хорошо дунуть перед просмотром могут догадаться, что квартира имеет номер 28 для того, чтобы мы увидели кадр с двойкой и лежащей на боку восьмеркой. Тонкий намек на вторую бесконечность для ГГ. Но при этом приоткрытая дверь оставляет призрачную надежду на какой-то выход для него.
Тут (как и в варианте артхауса) можно, в принципе, часами бредить не повторяясь, высасывая новые и новые смыслы из любых фраз по принципу "синие шторы символизировали тоску по Родине".
А, ну и шрам, он, конечно, есть в любой концовке, кроме артхауса, подтверждая то, что и так ясно из пасты - ГГ нереален в мире лестниц и коридоров, что, впрочем, ему участь вряд ли облегчит. В варианте артхауса каждый может придумать шраму свое обоснование в меру своей неадекватности, главное побольше пафоса и снобизма. =)
Как-то так навскидку. Уверен, после пары шотов, можно высосать из пальца еще столько же.
UPD

Варинант 5 (Бесконечная история) Скрыть спойлер

Это все и в самом деле абсолютно абстрактные сущности в некоем бесконечном мире лестниц и галерей (см. "Вавилонская библиотека" Х. Л. Борхеса). Возможно, когда-то, в начале пути, они имели личности, но за вечность они просто стерлись до общих архетипов. Неперсонифицированные сущности, обреченные (за что-то) на вечное блуждание и бесконечное количество встреч, которые никто из них не помнит. Возможно, шрам - единственная реальная вещь, которая осталась от личности ГГ. И я хз есть он под рукавом или нет. (Да, я принял на грудь ту самую пару шотов.)

>Пальцы ног едва заметно подергиваются
Нестеренко одобряет. --Random Forest (обсуждение) 15:22, 26 июля 2019 (MSK)
Вот да, кстати, зачетная паста. --Артём (обсуждение) 15:24, 26 июля 2019 (MSK)

А вот вам ещё один вариант развязки:

Показать спойлер Скрыть спойлер

И ГГ, и психоаналитик на самом деле никому не снятся, а являются персонажами рассказа, выложенного на некоем интернет-сайте. И в момент, когда читатель заканчивает чтение этого рассказа, они застывают в вечной и безысходной неподвижности, потому что никаких дальнейших событий во вселенной рассказа не существует.
Ничто не ново. (Ссылка ведёт на рассказ, что был написан в 2010 году в пору президентствования Д.А.М. и шума вокруг Коллайдера, это чтобы понятней было, а то когнитивный диссонанс будет.)
По большому счету это не столько концовка, сколько очевидная судьба всех персонажей всех книг. ) --Артём (обсуждение) 17:17, 26 августа 2019 (MSK)

Не понял несколько моментов. Герой говорит, что не видит больше снов. Что с ним было, где он был между сеансами? Или сеансы шли сразу, без перерыва? И не понял заминку с, я люблю женщин, жена тоже... Что тоже? Жена тоже любит женщин? Откуда ему знать?

Герой говорит, что не помнит снов, возможно они есть; что с ним было (и было ли вообще) мы можем только догадываться. Жена тоже... гетеросексуальна, имел в виду герой, что психоаналитик понял и пошутил над неловкой формулировкой - 1 марта 2020

Сцена теста реальности очень сильно перекликается с аналогичной из "Ванильного неба". Не хочу сказать, что прямо слизана, но о-оочень похоже, да. --- Пан Янек.

Что забавно - я скорее всего смотрел ванильное небо, но я в упор не помню не то что сцену теста реальности, но даже в целом о чем кино. Мог слизать, но неосознанно. --Артём (обсуждение) 23:07, 5 сентября 2019 (MSK)
Так ведь "посмотреть на руки" - это самый популярный и хрестоматийный тест, классика, никто ничего не слизывал.
Нет. Я не об этом примитиве. Не надо так клишированно все воспринимать. Я про вопросы. "Как меня зовут?" "Как вас зовут?" "Как зовут ваших детей?" "Усредненный образ из фильмов" -туда же. Те же вопросы с незначительными правками, задавали в фильме уже психоаналитику, чтобы доказать ГГ нереальность происходящего, а психотерапевт, существовавший только в воображении ГГ и, кстати, тоже бывший усредненным побразом из кино 50-х, наоборот очень сильно сопротивлялся и выкручивался - ну очень ему пропадать, подобно утренней дымке, не хотелось. Вопросы задавал не ГГ, если что, так что инверсия ролей тут не полная. ГГ стоял офигевал. Там ещё третий персонаж диспозицией был предусмотрен: сотрудник техподдержки (той виртуальности, в которой ГГ пребывал, там все наперекосяк пошло и оператор прибыл будить клиента). Мне вообще вся сцена в кабинете напомнила линию психотерапевта из "Неба" сама по себе - общего очень много. --- Пан Янек.

Неожиданно-юмористический финал Скрыть спойлер

Психоаналитик в ужасе просыпается, соскакивает с постели и спешит к зеркалу, где судорожно ощупывает своё лицо, повторяя: «Моё имя Вильям, Вильям Дик, вот как меня зовут». Успокоившись и пройдя рукой по пепельным волосам, Вильям подходит к столу, радостно гладит ноутбук и усмехается: «Блокнот, приснится же такое».

Банальное и скучное объяснение Скрыть спойлер

С героем всё в порядке, просто у него случаются ложные пробуждения и прочие многоступенчатые сны. Психоаналитик - это одна из составляющих его личности, бегун по лесенкам - другая.

Вам смешно, а мне в детстве частенько снились пустующие подъезды, старые лифты, мешанины лестниц и отсутствующие пролеты, из за чего у меня весь рассказ мурашки шли.

Спасибо за варианты концовок,я не против домыслить двусмысленное,но не в этом случае --Александра 07:49, 6 августа 2021 (MSK)Александра