Обсуждение:Иди всё время вниз

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

КТО ТАДА ЗВОНИЛ?--VoidKnight (обсуждение) 15:56, 14 июня 2019 (MSK) СКЕЛЕТ ЖИ! --Nightwarden13 (обсуждение) 10:12, 26 июня 2019 (MSK)

Хорошо написано, атмосферно... Рандомно меняющийся подвал, выбрасывающий в итоге в рандомную параллельную реальность, немного отличающуюся от предыдущей. Только муха, "которая с визгом пыталась вырваться из паутины" немного покоробила. Никогда визжащих мух не видел, им же нечем визжать.

Крыльями.

Это офигительно, моя любимая категория историй с аномальными подвалами, плюс лагерь, плюс параллельные реальности. Просто удар в самое сердечко. Вычитать только бы на предмет грамматики-пунктуации и вообще идеально будет.

Это шедевр...--ValeriusPaipikus (обсуждение) 01:05, 15 июня 2019 (MSK)

Очень круто! И с мотивацией героев всё в порядке. И атмосфера на высоте.--Grey (обсуждение) 05:37, 15 июня 2019 (MSK)

Так по итогу за дверью исполнитель желаний, или просто лутбокс, который надо открывать до тех пор, пока реальность тебе не понравится? Myswordishatred (обсуждение) 09:17, 15 июня 2019 (MSK)

Конечно же лутбокс. Про исполнение желаний придумал Макс, чтобы завлечь в подвал Костю. Да и вообще, даже Америку интереснее было исследовать, веря в Эльдорадо.--Grey (обсуждение) 09:38, 15 июня 2019 (MSK)
Костю? Он же про это сказал его соседу. Да и зачем в таком случае про монстров выдумывать?--ValeriusPaipikus (обсуждение) 13:41, 15 июня 2019 (MSK)
Это, как я понял, и был мастерплан: заинтриговать мелкого через его соседа. А монстры - чтобы было интересней. Myswordishatred (обсуждение) 14:15, 15 июня 2019 (MSK)
Вообще, я имел ввиду, что Макс про Костю и не думал. Он поддался на шантаж, что малой его сдаст, но не хотел терять лицо, поэтому наплёл ему кулстори. Alex Punk

Кстати, всем спасибо за такие хорошие отзывы!) Alex Punk Хорошая история, написана приятно, но несколько затянуто получилось. --Aknoton (обсуждение) 16:36, 16 июня 2019 (MSK)

Автор, в некоторых местах заметно, что ты украинец. Поправь предлоги, пожалуйста, в русском языке нет конструкций "смеяться с..", "говорить за..". Рассказ хороший, крапивинский такой.

В Ставрополье на Оке и на Кубани есть.--Grey (обсуждение) 01:48, 18 июня 2019 (MSK)
Таки да, я из Украины) Понимаешь, мне хочется держать стиль как можно ближе к реальному человеческому общению, так что я не вижу смысла убирать мелкие диалектные отличия. Все люди вокруг меня говорят так, а "смеяться над" вместо "смеяться с", наоборот, для меня звучало бы искусственно. Alex Punk
Тем не менее, некоторые языковые штуки (например, пунктуацию при прямой речи) явно нужно исправлять. Кроме того, использовать конструкции типа "смеяться с..." или "на то время..." для придания колорита приемлемо в репликах персонажей или в рассказах от первого лица, а вот в истории от третьего лица без плашки save это, имхо, смотрится странно. --Random Forest (обсуждение) 11:05, 18 июня 2019 (MSK)
Ок, вычитаю как-нибудь на этот счёт. Всё равно, там ещё несколько тавтологий завалялось, есть что исправлять. Alex Punk
Ну не знаю. Вот конструкция "смеюсь с" у нас в городе сильно распространена--Бу (обсуждение) 23:21, 19 июня 2019 (MSK)

Получай сердечко, автор рассказа (♡˙︶˙♡) --Omskiydove

Спасибо)

Блэн, да у нас тут новый чаинсев появился! Вторую твою историю читаю на одном дыхании. ИМХО это получилась лучше. Годнота годная!--Бу (обсуждение) 18:15, 19 июня 2019 (MSK)

Спасибо, спасибо! Я уже скоро краснеть начну) Да, у Chainsaw крутые рассказы. Правда, я читал только два, надо исправлять это дело. Постараюсь соответствовать. Alex Punk

Лагерь, параллельные вселенные, любовная линия, лабиринт под землей. Напоминает Бесконечное Лето) А вообще крутая история --86.102.26.86 18:54, 22 июня 2019 (MSK)

ИМ ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ, БЛДЖАД!!! ='D - Мех

Может 14
Написано именно про тринадцать. - Мех
Тринадцать - Алёне. Все, кто в третьем отряде, заведомо её старше.--Alex Punk (обсуждение) 15:42, 4 июля 2019 (MSK)
Чего тогда они так поздно начали?
Ну, тринадцать. Алексу деЛарджу двенадцатилетние кисски давали в книге, а сам он пил молоко с мескалином и избивал прохлжих.

Люблю истории про ложные воспоминания. Про технически правдивые воспоминания из параллельных миров тоже. Описания хороши и атмосферны, правда, меня не радуют ложные клиффхэнгеры вроде "таинственной человеческой фигуры", которая в итоге оказалась ничем. Но концепт жуткого подвала в другой мир весьма интересный, сразу начинаешь прикидывать, стал бы сам этим пользовался или нет. Мне вот только интересно: пройдя через подвал, человек навсегда исчезает без вести из своего родного мира?--РаК (обсуждение) 16:10, 6 июля 2019 (MSK)

Мне захотелось ввести ложные клиффхэнгеры просто, чтобы поиграться. Так же и с капающей водой, мигающими лампочками, и т. п. Вроде баланса между классическими крипи-стори (где всё стрёмно, но нелогично) и нормальным цельным сюжетом (где для того, чего реально стоит бояться, у меня нашлось место только под конец). А тут - чувак испугался, саспенс еть, но логика не нарушается.
Теоретически чувак вернуться может. Но, если вселенных бесконечно много, то это очень вряд ли.--Alex Punk (обсуждение) 16:39, 6 июля 2019 (MSK)

Какой-то микс из «Бесконечного лета» и 'The Binding of Isaac', но забавно, зашло.

Кстати, "Бесконечное лето" вспоминают уже не в первый раз, но я про него мало что слышал (кроме этого).--Alex Punk (обсуждение) 22:15, 14 июля 2019 (MSK)
А Айзек то тут каким боком? О______о--Бу (обсуждение) 09:11, 15 июля 2019 (MSK)
Кстати, да, я тоже хз.--Alex Punk (обсуждение) 14:56, 15 июля 2019 (MSK)
А, понял. "игрок должен пройти через несколько уровней подвала, состоящих из множества процедурно генерируемых комнат" - Вики.--Alex Punk (обсуждение) 14:59, 15 июля 2019 (MSK)

Я прочитал историю, очень внимательно - потому как проникся. История действительно захватывает. НО! Есть несколько Но. Во первых, непонятно, зачем автор делал такой акцент на капающем кране, звук которого перешел в лагерь из лабиринта? Что это за зловещий мальчик в грязной майке, который везде появляется кстати и не кстати и ведет себя не как положено мальчику? На мой взгляд, именно эти, кроящиеся в деталях, странности, будоражили более всего, - а вышли пшиком. И, наконец - ну, хорошо, герой рассказа попадает в иную реальность, по своей воле пройдя лабиринт, а его аналог автоматически закидывается в его реальность не по своей???

Может статься, что зашедший в лабиринт пропадает из своей реальности навсегда либо обменивается при всём многообразии реальностей именно с тем двойником, который также полез в другую реальность (см. ситуацию Стёпы). А пацан в майке вовсе не зловещий, он вполне неаномален и сюжетообразующ.--Grey (обсуждение) 07:37, 18 июля 2019 (MSK)
Скорее всего, когда один двойник переходит в другую реальность другой в этот момент тоже проходит лабиринт и они одновременно меняются реальностями. Или же как в бесконечном отеле (забыл человека, который придумал его концепцию) все происходит (при условии что все двойники одновременно проходят этот лабиринт), только тогда даже мизерного шанса вернуться нет.--Бу (обсуждение) 12:01, 18 июля 2019 (MSK)
Да, аналогичные люди из разных реальностей меняются одновременно. Выбор идёт между теми, кто конкретно в эту ночь в своём мире пошёл в лабиринт. Пацан в грязной майке нужен, чтобы подбить спуститься Костю, а потом - Вову. А вода капает просто для переключения сцены, она на сюжет не влияет.--Alex Punk (обсуждение) 14:22, 18 июля 2019 (MSK)

Тоже вспоминается БЛ (а то и 7ДЛ), но вы, автор, не воспринимайте это как обвинение во вторичности, просто сеттинг очень похож (впрочем, в игре тоже есть замута с параллельными реальностями, но для этого надо пройти хотя бы мэйн-рут, а то спойлер). История очень понравилась; видно, с каким старанием и вниманием к деталям её писали — и капли, и паук, и кулон, и перебивачки. Мелочи, но приятно. Развязка непредсказуемая (лично для меня), до меня только под конец дошло, что случилось с Костей. В голове всё произошедшее уложилось не с первого раза. Почему-то кажется, что выдача реальностей не совсем рандомна. Стёпа скучал по отцу — отец «вернулся». Макс постоянно думал об Алёне и всё-таки замутил с ней (пусть и в другой реальности — в которую в итоге попал Вова и в которой нет Кости). Впрочем, из своей изначальной реальности Вова тоже пропал, так что и там Максу, возможно, фортануло. Вова очень сильно хотел, чтобы Кости здесь (т. е. в подвале) не было, а Вселенная, как и почти любая девушка, поняла всё по-своему и подсунула ему реальность, где Кости нет в принципе. Наверное, звучит как бред, но именно такое у меня впечатление от истории.

Отлично выбрана и тема, и антураж, и язык. За «цехи» (а не разговорные «цеха») – соточку.

Я до последнего думал, что будет твист из "Сталкера" Тарковского, что исполняются не просто желания, а сокровенные желания из глубины души. Так что думал, что понимал, почему Макс так и остался один первые два раза, но непонятно, что же он тогда получил. А тут совсем другое оказалось, так что плюсик автору.

Подвал с уровнями, идущими вниз, рандомная генерация уровней. Мальчик залез в Pixel Dungeon, кек.

Почему-то не получается поставить оценку этой истории, хотя я даже зарегистрировался.

Это проблема системы защиты, не связанная с регистрацией. Подожди немного, твой динамический IP сменится, и можно будет проголосовать.--Grey (обсуждение) 17:38, 19 января 2021 (MSK)

За описание атмосферы детского лагеря и нулевых годов автору отдельный респект


Санаторий «Ласточка», позже застроенный... Неужели Зеленогорск? Хотя там архитектура была совсем другая