Обсуждение:Игра в лево-право, часть восьмая

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ееее, бои --Random Forest (обсуждение) 22:55, 29 октября 2018 (MSK)

Всю ночь переводил, не терпелось мраканов порадовать. Прямо упивался мыслью о том, как все в очередной раз обновят список серий, а там - бац! Восьмая готова! --Erik Kartman (обсуждение) 09:12, 30 октября 2018 (MSK)

Прекрасный перевод, как и всегда, Эрик! Скоро закончу девятую, и останется всего ничего. --Timkinut (обсуждение) 10:11, 30 октября 2018 (MSK)

Предлагаю неординарное решение: финал пилить коллективным разумом. Собраться всем, кто переводил предыдущие части. --Erik Kartman (обсуждение) 10:42, 30 октября 2018 (MSK)
Кстати, по вопросу редактуры. Почти все правки отличные, в паре случаев люто фейспалмил из-за того, что сам не додумался. Но есть несколько спорных мест, буду рад обсудить.
1) С землёй и камнем. Заменил "влажную землю склона" на "влажный камень", а "земляной вал" - на "отвесную скалу". В оригинале написано "rock wall", если не ошибаюсь, речь идёт про естественный скальный срез - вроде тех, по которым
обычно лазают. Если ошибаюсь, и в данном случае можно говорить про земляной вал - поделись инфой.
2) Про "нерасторопную, деликатную процедуру" - по-моему, нерасторопным бывает только живое существо. "Долгая, деликатная процедура" сойдёт?
3) "Взрыватель", конечно, термин артиллерийский и неудачный. Но "взрывного механизма" не бывает, это исключительно книжное выражение, та же песня, что с "обоймой" и "рожком", а Алиса - вроде бы, девушка разбирающаяся. Раз уж у нас средство взрывания срабатывает от звонка на мобильник, видимо, речь про электродетонатор. Пойдёт электродетонатор, или слишком по-технарски смотрится? --Erik Kartman (обсуждение) 13:46, 30 октября 2018 (MSK)
С твоими правками согласен. Пусть будет так.--Timkinut (обсуждение) 13:53, 30 октября 2018 (MSK)
Быстрый какой, я там в твоё обсуждение пишу, а ты уже тут! А что насчёт собрать разум улья для перевода десятой части? --Erik Kartman (обсуждение) 13:57, 30 октября 2018 (MSK)
Раз уж тут такие оружейные специалисты водятся, могли бы ещё и ружьё-винтовку привести к общему знаменателю, а то ведь реально глаз режет, как одно в другое туда-обратно "превращается". Винтовка и ружьё - это всё-таки разные вещи.
Уважаемый, понимаю ваше негодование, но охотничьим ружьём в России в просторечии зовут любое спортивное и промысловое оружие, даже охотники нередко зовут карабин ружьём в простых бытовых фразах вроде "У меня ружья давно без дела лежат". А вот в англоязычных странах существует строгое разделение между "rifle" и "shotgun", общее для них слово - "gun" - настолько общее, что подходит и к пистолетам, и к пулемётам, и к инопланетным бластерам. Так что у Роба, конечно, винтовка или карабин, но охотничьим ружьём его звать, безусловно, допустимо. --Erik Kartman (обсуждение) 09:44, 1 ноября 2018 (MSK)
Скоро закончу девятую - печально видеть такие слова... Ведь известно: если на каком-либо форуме кто-то обещает скоро что-то написать, то этого кого-то больше никто не увидит. (Сейчас, кстати, уже 12 декабря.)

Мдаа. На месте героини я бы просто сел и уехал домой. Без всяких фокусов со взрывчаткой.

Не ты один. Хотя мой выбор - таки отправиться дальше, а на поехавшую и её заложницу забить до поры возвращения, авось как раз от голода сдохнут или разбредутся.
Как вариант - можно было просто не класть ключ в рюкзак перед тем, как бросать его Блюджей.

Шикарно! Спасибо, Эрик!))

На здоровье! --Erik Kartman (обсуждение) 09:47, 1 ноября 2018 (MSK)

Почему Алиса совершенно забыла про Роба? Он же был просто ранен в плечо, а не убит.


У женщины-скептика – современная машина. Лобовые стёкла современных машин уже Бог весть сколько делают такими, что те рассыпаются в крошку при ударе, а не режут руку. Детский ляп. Это можно было бы простить за великолепное описание перемещений по склону, но у меня одного начинает свирибить, когда снова вижу терминатора, который и кожу рвёт, и грязью перемазывается, и артерию протыкает – но остаётся жив, подвижен, и, главное, здоров? Конечно, обморок немного скрашивает это, но мы же понимаем, что дальше Алису посреди чистого леса спасут, зааетают, и даже паршивого воспаления раны у нее не будет – не говоря уже о смерти от кровопотери и заражении крови. Надеюсь, хоть тут всё объяснится волшебной-приволшебной дорогой, иначе глупость несусветная.