Обсуждение:Знание Альберта

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Мне всегда казалось страшным в "1984" именно не тоталитарная структура (которая скорей всего никогда не возродиться), а именно тот факт, что любой человек , будучи поставленным перед самым большим своим страхом, закричит: "Нет! Возьмите её! Не меня!" И что нам это говорит о любви? Как поет группа Augie March "They say love is a bolt from the blue, but what is a bolt but a glorified screw?" Грустно...- Христианин-кун

Да. Впрочем, по рейтингу уже видно, что рассказ провалился. --Grey Horse (обсуждение) 14:45, 3 мая 2018 (MSK)
Мне лично понравилось. Все таки идея оригинальная и читается легко - Христианин-кун

Прекрасный рассказ вообще-то. Правда, герой меняется под действием дара не в лучшую сторону. Какой-нибудь христианский монах, хе-хе, назвал бы это всё дьявольским искушением и путём к гордыне. Альберту не мешало бы почитать побольше о пытках, об их роли в истории, о практике их применения и о человеческой физиологии? Лично я вырос на вынесенном из циничных книжек-боевиков Ильина и западного цикла «Дестроер» убеждении — быть может, утрированном и не совсем точном, не спорю? — что боль выдавит из кого угодно что угодно при условии компетентности палача и достаточного количества времени на проверку получаемых данных, так что меня подобные видения не особо смутили бы. Правда, оставляет неловкость тот факт, что дама, похоже, считала, будто взаправду выполняет желание Альберта — из чего как будто косвенно вытекает, что теоретически жестокие испытания из сновидений кто-то смог бы пройти. Ну, кто-то, может, и смог бы. Но дружить лишь с психическими аномалами — не очень хороший путь.

Этот момент по сути тоже заимствован у Оруэлла. Когда Джулия и Уинстон встречаются потом, и говорят друг другу «я предал тебя», «я предала тебя» - звучит очень горько, потому что в глубине души оба верят, что могли бы не предать (хотя, возможно, ошибаются). --Grey Horse (обсуждение) 18:22, 4 мая 2018 (MSK)

Черт, это был шикарный рассказ.

Придумал выход для Альберта: надо дружить с очень гордыми, но физически хлипкими людьми, у которых один хитпоинт, образно говоря. Например, девяностолетними стариками. Такие проигнорируют слабые пытки и сразу сдохнут от более сильных, не успев расколоться.

В «Часе Быка» один их персонажей говорит похожее:
— На что же вы надеетесь?
— На свою слабость. Палачи вначале крушат человека физически. Вторая ступень — психическая ломка. Я погибну на первой ступени, и они не добьются ничего!


А с Чарльзом, с Чарльзом-то ЧТО было? Кто понял? Объясните мне, пожалуйста! --Нэко (обсуждение) 00:00, 4 июля 2018 (MSK)

Закадровое гуро --Grey Horse (обсуждение) 08:22, 4 июля 2018 (MSK)

Если подумать, то та колдунья не была "злым джинном", она вполне нормально исполнила желания остальных двух парней, без каких-либо подвохов. Что же касается главного героя... Его запрос слишком расплывчатый, но колдунья справилась хорошо. Допустим, если бы я узнал, что мой друг бы довольно долго терпел жуткие пытки, а затем всё же раскололся, я бы обратил внимание не на то, что он меня сдал, а на то, что он смог столько вытерпеть. Проблема скорее в самом Альберте, у которого неадекватно завышенные требования к окружающим, из-за чего он и лишается друзей. Если бы та дама была неадекватной, она вполне могла бы сделать так, чтобы люди в РЕАЛЬНОСТИ в такие ситуации попадали бы --Hypercube (обсуждение) 21:31, 7 июля 2018 (MSK)