Обсуждение:Зимние цветы (Танит Ли)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Один из тех редких случаев, когда я уже с первой фразы перестаю понимать, что происходит %) Очень уж того, этнографично и исторично. Как там, Петра сожгли в Бетельгейзе?.. - Мех

У Танит Ли специфический стиль, даже с учётом перевода на русский это видно. А также интересный, необычный взгляд на привычные вещи.
Мне очень нравится её новелла "Красны как кровь" - очень своеобразная и неожиданная интерпритация сказки о Белоснежке, которая в финале приобретает сакрально - религиозный смысл.
А также замечательная "Некусайка, или Флёр де фёр" - которая опять же в центр сюжета ставит тему Искупления, ну и любви, конечно же.
"Зимние цветы" - это образчик тёмного фэнтези со всеми сопутствующими атрибутами, но поданными в несколько ином переосмыслении. Здесь, в общем-то, нет привычного противостояния Добра и Зла. Здесь просто - Зло в разной степени.
Зло в людях - это солдаты Герцога, вроде они простые люди, и при этом - обыкновенные чудовища, насилие и разрушение доставляет им подлинное наслаждение.
А есть группа вампиров, которые, в общем-то, формально тоже - зло, но только они не убивают без причины, и даже ГГ способен сочувствовать девочке, ставшей его случайной жертвой. К тому же, не они сами выбрали себе такую жизнь.
А ещё есть Заколдованный Замок и Дева-в-Башне. Здесь не зря идёт упоминание про "Сад Мириам" - как метафора Рая. Просто в мире этой новеллы всё настолько озлоблено, искажено и бездушно, что никакого Рая не может существовать в принципе.
Поэтому и очарование Замка - всего лишь иллюзия и Дева - тоже чудовище. И тут вопрос в том, кто из чудовищ окажется сильнее.

--Yonakano (обсуждение) 21:56, 17 февраля 2018 (MSK)

Ничего так, атмосферненько Googeemagon (обсуждение) 12:18, 24 сентября 2018 (MSK)

А ещё по рассказу похоже, что святоши - упыри не лучше солдат. Надо же.

Чет вампиры всратые какие-то, силы у них ни физической, ни жизненной нет, убить их несложно, в летучих мышей даже не оборачиваются.