Обсуждение:Жигулёвские горы 2.0

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Великолепный стиль изложения!

Касательно монаха. Пион это, а не монах. Настоящие монахи смиряют себя, на камнях стоят, в пещерах-хижинах, а не на виду у мирян понтуются. Пример с полумифическая семерка монахов где-то в лесах на Афоне. Заплутавшие там иногда получали указания от монаха в очень изношенной одежде, что косвенно эту легенду и подтверждает.

так он не на виду, а в зарослях в палатке. если б нас работа туда не занесла, вряд ли бы встретились. у него обет молчания, знаками общается, если кому чего-то от него надо.
Спасиьо, что ответили. Приму к сведению, хотя и похож монах этот на раскольника

Касательно пещер и ГЭС. Полный бред. Пещеры и пустоты в наших краях есть, но нет ничего, что описывается в последних абзацах. Альзо, гуглите план постройки ГЭС. Ещё в 30хх хотели перегородить чуть выше города, попутно укрепили переволоку, чтобы Волга не потекла напрямик, превратив Самарскую луку в остров. Может не совсем так было, не суть, но после войны возвести её (ГЭС) решили возле Тольятти, что очевидно более рационально, хотя и были затоплены некоторые плодородные земли. Да, да, и деревни тоже, но залейте ебала, никакая колокольня не стоит этого сооружения. У меня всё!

вай соу сириоус? за что купила, за то продаю, ты еще начни опровергать байки про секретную подземную железную дорогу под Волгой, которую по приказу Сталина якобы строили, или историю, что пещеру Греве назвали в честь братьев, которые там заблудились и погибли.
На страже правды, извините уж)
Что начинали строить под видом Жигулёвской ГЭС
Все важные учреждения находились рядом, но не в Куйбышеве, а в гигантских под— земных тоннелях, вырубленных в скалах Жигулей. Перед войной строительство этого гиганта было замаскировано строительством другого гиганта — Куйбышевской ГЭС. Сюда гнали тысячи зэков, тысячи тонн строительных материалов и строительную технику, и всем ясно зачем — для строительства ГЭС. После войны всю гигантскую стройку передвинули вверх по течению Волги и возвели ГЭС на новом месте. Первое место строительства было выбрано там, где ГЭС построить нельзя, но где можно построить великолепный подземный, точнее — подскальный, КП.

Гор Кирилловых, что у Малого Китежа. [Городец на Волге - Нижегородской губернии, Балахонского уезда.] Стоят оне над Волгой-рекой, рядом с горой Оползень... Когда по Волге плывет сплавная расшива мимо тех чудных гор Кирилловых, и на той расшиве все люди благочестивые, - Кирилловы горы расступаются, как врата великия растворяются, и выходят оттуда старцы лепообразные, един по единому... Процвели те старцы в пустыни невидимой, яко крини сельные и яко финики, яко кипарисы и древа не стареющия; просияли те старцы, яко камение драгое, яко многоценные бисеры, яко звезды небесныя... Выходят старцы лепообразные, в пояс судоходцам поклоняются, просят свезти их поклон, заочное целованье братьям Жигулевских гор... И когда расшива проходит мимо тех Жигулевских гор, должны судоходцы исполнить приказ старцев гор Кирилловых, должны крикнуть громким голосом: "Ох, вы, гой еси, старцы жигулевские!.. Привезен вам поклон от горы Кирилловой: кирилловы старцы с вами прощаются, прощаются они, благословляются"... Расступаются тогда высокия горы Жигулевския, растворяются врата великия, белым алебастром об ину пору забранныя, и выходят на берег старцы лепообразные, един по единому... И, подняв паруса белые, вольной птицей полетит расшива на Низовье... Не насвистывай ветра, бурлак, лежа на брюхе - без свиста паруса легкие наедятся ветра могучаго - понесут расшиву куда надобно... А забудь судоходцы исполнить завет горы Кирилловой - восстанет буря великая, разверзутся хляби водныя и поглотят расшиву с судоходцами... Таковы блаженные старцы горы Кирилловой, таковы лепообразные старцы Жигулевских гор.

    - Где ж те горы? Где ж те старцы? - спросил вполголоса Гриша... 
    -  Туда  ходу  нет  маловерам... К ним может пройти только истинный раб

Христов, воли своей не имеющий, в душе помыслов нечистых не питающий, волю пославшаго творящий без рассуждения... И не только в Жигулях и на горе Кирилловой процветают крины райские, во иных во многих пустынях невидимых просияли светом невечерним светила богоизбранныя... Путь же их прав, вера истинна; имена их в книге животной написаны... И сияют те светила от древних лет... Там, за Керженцем - пролегает дорога, давным-давно запущенная. Нет по ней езду коннаго, нет пути пешеходнаго, а не зарастает она ни лесом ни кустарником... То - "Батыева тропа"... Проходили тут татары поганые от стольного града Володимира в чудный Китеж-град. И тот чудный град доселе невидимо стоит на озере Светлом Яре... Летним вечером, когда гладью станут воды озера, ни ветер рябью не кроет их, ни рыба, играючи, не пускает широких кругов, - сокровенный град кажет тень свою: в водном лоне виднеются церкви божьи златоглавыя, терема княженецкие, хоромы боярския... Живут в том граде люди блаженные, пустынные жители преподобные... Тамо жизнь беспечальная; жизнь без воздыхания, день немерцаемый, утехи райския... И всяк человек, иже смирил душу свою послушанием, уведает путь в чудный град тот и вкусит от блаженныя жизни живущих тамо земных ангелов.

    - Скажи тот путь... 
    -  Послушание  без  рассуждения...  Кто  возжелает  всем  сердцем, всею

душою, всем помышлением оставить сей многопрелестный мир; кто нераздвоенным умом, несомненно, без рассужденья, обещается идти в благо-утешное пристанище, тому чудныя врата сокровеннаго града отворятся... Никому в мире не поведавши, ни отцу ни матери, ни роду ни племени, творя лишь послушание наставника, ступай тропой Батыевой - иди, тщетного в себе не помышляя и о том, чтоб вспять возвратиться, не думая... Будешь терпеть лютый глад, будешь терпеть мразный хлад, - иди тропой Батыевой - пролагай стезю ко спасению, направляй стопы в чудный Китеж-град... Нападут звери лютые, наскочит на тебя змея подколодная, - иди тропой Батыевой, пролагай стезю ко спасению, направляй стопы в чудный Китеж-град. Восстанет буря великая, хлынут на тебя ручьи дождевые, заскрипят по лесу сосны столетния, повалятся деревья буреломныя, - иди тропой Батыевой, пролагай стезю ко спасению, направляй стопы в чудный Китеж-град... Накинутся лютые демоны, нападут на тебя змеи огненныя, окружат тебя эфиопы черные, заградит дорогу сила преисподняя, - а ты все иди тропой Батыевой - пролагай стезю ко спасению, направляй стопы в чудный Китеж-град.