Обсуждение:Если я прав, мы все доживём до старости

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

 Размышлял когда-то о подобных несостыковках после стрессовых ситуаций и пришел абсолютно к тем же выводам. Разве что дополнял их представлением человека как четырехмерной абстрактной модели, где сечение перпендикулярное четвертой координате и есть одна из трехмерных реальностей.

 Для удобства представления заменил одну из пространственных координат четвертой - и вот оно, наше непрерывное четырехмерное тело, которое, вполне возможно, ощущает смерть частички себя – как мы ощущаем любую травму – и передает это нашему глупому трехмерному сознанию, что интерпретируется как всяческие странные переживания, стрессы и т.д. Например, почему нам неуютно в экстремальных ситуациях и мы потом некоторое время от них отходим? А потому что где-то эта ситуация привела к нашей смерти и мы лишились части нашего "четырехмерного тела".

 Такую модель довольно легко использовать для обоснования всяческой шизотерики, снов, экстрасенсорики, трансерфинга и прочего – как умение перемещать сознание по четвертой координате. Для пущей крипоты можно пофантазировать, что если четырехмерное тело лишается серединки, где прочерки: oooo---o. То есть как червяка лопатой. Автор, как насчет развить тему?

P.S. Есть у меня подруга, которую в 12 лет сбил троллейбус - так та будто вовсе из альтернативной реальности. У меня же все сомнительные воспоминания на поверку оказываются истинными. Автор, если мы правы, то я чертовски живуч.--Traktor (обсуждение) 14:47, 29 мая 2018 (MSK)

А я неоднократно об этом размышлял %) - Мех
И я не так давно (пару месяцев назад) начитавшись научпопа на тему квантмеха и многомировой интерпретации пришел к тем же выводам и точно такой же теории. ИМХО сознание существует по законам кантовой механики и находится там где наибольшее значение вероятности находиться (как с элементарными частицами), в случае гибели тела в одной из реальностей вероятность становится равна 0, а сознание туннелирует в ту реальность где наибольшая вероятность. Если предположить что это так то чем меньше шансов выжить и чем более чудесным кажется наше спасение от смерти тем сильнее должна измениться окружающая реальность. Оч стремная на самом деле идея и опасная, почти солипсизм, только до суицидальных наклонностей с целью путешествий между мирами недалеко докатиться. Забавно что до этого я никогда нигде не сталкивался с подобной идеей и думал что выдумал ее сам, а тут вон оно как оказывается - многие об этом задумываются. Самое интересное что я много раз замечал такой феномен, что стоит мне "выдумать" какую нибудь идею как я начинаю встречать ее проявления там до куда они точно не могли добраться если бы идея была изначально моей, например потому что я ее никому не озвучивал. Порой мне начинает казаться что мир подстраивается. Крипово.
Феномен Баадера-Майнхоф и только
У меня примерно то же самое, особенно когда я читаю рассуждения вроде представленных ниже. Когда-то в юности лет в девятнадцать я выдумал для прикола пакет софистических рассуждений из разряда «реальность дело относительное» и «нереальное может быть реальным для себя, ведь иначе нереальная конструкция распалась бы по швам». Конечно, это было голой игрой слов, нереальная конструкция не может распасться по швам потому что и возникает-то только в тот момент, когда ты думаешь о ней, но по молодости прикалывало. Я эти рассуждения нигде даже не публиковал, точнее, опубликовал спустя несколько лет, но на малопосещаемом ресурсе и почти сразу забыл о них. А теперь — спустя ещё несколько лет — что я вижу? Эту херню на полном серьёзе обсуждают всякие философы, называя «модальным реализмом» и хрен знает как ещё. Небо. Даже чувство вины почему-то испытываю.

Страдает наукоподобие в конце. Информационные поля — это в палату номер шесть. Эволюционно не совсем ясно, зачем развилась бы связь между разными вариантами одного существа в альтернативных мирах, ведь на выживаемость его генов это не влияет — гены не перескакивают вместе с сознанием. Но можно было бы в принципе предположить своеобразный вариант случайного и в то же время закономерного переноса на основе антропного принципа — если принять постулат тех философов, которые считают, что непрерывность активности мозга и даже причинных связей не так важна для того, чтобы оставаться собой. Эти люди считают, что если создать твою полную копию в момент засыпания — то ощутить ты себя можешь после засыпания как копией, так и оригиналом. Более того, если копия «тебя в момент засыпания» была создана миллион лет назад или даже возникла случайно из рассеянных атомов — ты имеешь пятьдесят процентов вероятности проснуться за миллион лет до засыпания. Если эта теория верна, то при моментах близости к смерти твои воспоминания просто могут искажаться, деформироваться столь причудливым образом, что ты становишься точной копией своего умершего двойника из альтернативного мира. Причём если для «изначального здешнего тебя» это была очень маловероятная случайность — для «умершего тебя» это была неизбежность. Ты должен обнаружить себя в том из миров, где наиболее высока вероятность случайного или закономерного сложения элементов в ту же конфигурацию, которую имел твой изначальный мозг перед смертью. Проблема этой теории в том, что феномены такого типа должны наблюдаться только тобой и только с тобой, других людей с подобным опытом ты почти не должен иметь шансов встретить в мире, ибо случаи столь правдоподобного искажения воспоминаний объективно редки. Меж тем ты их нашёл — а мы в свою очередь видим разместившего текст тебя. Так что тут нужна другая теория.

Мило, конечно, первая любовь и все такое, но... Очень скучно. Не цепляет ни герой ни его отношения с девушкой, ни его провалы в памяти. --Yonakano (обсуждение) 09:18, 30 мая 2018 (MSK)

С Катей мы обнимались, держались за руки, прижимались щека к щеке. Она клала голову мне на плечо. И всё это мне тогда ни о чём не говорило. Я ждал других сигналов. - Я, конечно, дико извиняюсь, но ГГ производит впечатление тормоза. Какого сигнала еще надо?! Лол:) - Христианин-кун

Паазвольте-ка мне заступиться за автора). Ясно что у него на тот момент ещё не было опыта с девушками. У меня тоже была похожая ситуация в отсутствии опыта. Ещё на первом курсе пригласила в гости одногруппницу. И вот, сидим на диване, смотрим какое-то аниме. Она кладет мне голову на плечо и берет за руку. А я сижу и каменею, пытаясь понять - вот это она какие-то сигналы мне подает, или у гетеросексуальных девушек так и положено?0_о Больше не вожу в гости гетеросексуальных девушек))). Как-то у них все непонятно))))

--Yonakano (обсуждение) 15:32, 30 мая 2018 (MSK)

Ахахаха. Это да, правда :):) Не то чтобы я был такой расторопный - сам девушку только по окончании универа в первый раз поцеловал...:)-Христианин-кун
Я тоже мечтал когда-то о жизни в голливудском манямирке, где девушки действуют прямо как в порнофильмах и сразу запускают руку в штаны.

Идея интересная. Что касаемо исполнения: я понимаю, что фильм героев - важная часть сценария. Но это не значит, что его можно просто взять и вставить в любом виде, а читатель будет обязан всё это проглотить ради сюжета. Про него тоже должно быть интересно читать. Читать плоские пиздострадания беспородных персонажей - неинтересно. И никакие ремарки, будь их хоть тысяча, что "любительский же фильм", не вознаградят эту косноязычную тягомотину. Автор - творец, а не исследователь. Мог бы взять, и сделать сюжет внутри сюжета тоже увлекательным. А так - хуй его знает... Халтура из дикой природы, с трудом поддающаяся прочтению. --ytth (обсуждение) 17:33, 30 мая 2018 (MSK)

Ещё улыбнуло, что персонаж нашёл забытый пыльный фильм, который снимался около десяти лет назад, увидел что там пятнадцать минут и вдруг стал изливать тревожный вой: "как же так, как же так! я сошёл с ума! я точно помню что там было восемь минут, а здесь на семь минут больше! как такое может быть? кассета мутирует? пространство искажается? эйнштейн был прав - надо было меньше двигаться. в голове бардак! господи, я схожу с ума!". --ytth (обсуждение) 17:45, 30 мая 2018 (MSK)

История так себе. А вот обсуждение убивает. Четырёхмерные абстрактные модели? Сознание, живущее по "квантмеху"? М-да. До какой только хуйни люди не дойдут, лишь бы не признавать собственную неправоту.

Логически межмировая трактовка — вольный перефраз психиатрической. Если у тебя в книге все буквы перемешались и из «Трёх мушкетёров» случайно получились «Приключения Шерлока Холмса», это неправильная запись о мушкетёрах или правильная запись о Холмсе? Если у тебя в голове воспоминания стали идентичны воспоминаниям другого человека, это неправильная память о твоей жизни или правильная память о жизни того человека? В доменах Метавселенной по выкладкам астрофизиков должен быть и человек, который недоснял тот фильм, будучи в остальном тебе подобен. Вопрос в том, равнозначно ли «я» памяти.

Всю историю можно заменить на надпись "я верю в теорию квантового бессмертия" и от этого она станет только лучше.

Квантовое бессмертие о другом. Никаких фантастических скачков сознания и четырёхмерных мозгов. И мир вокруг не должен меняться.

Недавно смотрел пару прохождений новой игры Detroit Become Human (не удивлюсь, если в последующих комментариях кто-то напишет, что такой игры в его мире не существует) и её концепция множества выборов натолкнула меня на те же мысли. В связи с этим вспоминал случай из своей жизни, частично схожий с описанным в рассказе. Мы компанией друзей пошли купаться на речку. А плавать я не очень умею. Одна из знакомых заплыла на глубину и звала меня. Я решил всё же подплыть, а она начала меня топить. Я стал захлёбываться; кажется, мне пришлось даже сделать несколько вдохов под водой. В последний момент она меня отпустила, и я выплыл. В тот момент я получил достижение "На волосок от смерти" :) Кто знает, может быть, я тогда умер и моё сознание перенеслось в ту вселенную, где я всё же выжил. А где-то есть вселенная, где я захлебнулся и моя знакомая до сих пор несёт на себе этот эмоциональный груз. Надеюсь, её (основное?) сознание благополучно миновало этот вариант развития событий и находится в этой вселенной, где я выжил.
Может быть, мир идей Платона - это как раз прошлые жизни? И именно оттуда мы смутно помним наши личные идеалы? Например, у некоторых людей есть представление об идеальной паре. Кто-то даже создаёт себе тульпу по этому образу. Так может быть, это мы когда-то в прошлой жизни были настолько счастливы, что до сих не можем забыть человека (или существо; мало ли какие вселенные бывают), с которым мы были когда-то?
Это хорошая новость для тульповодов - ваши няши действительно где-то существуют и возможно тоже думают о вас прямо сейчас ;)
Может быть, они тоже форсят себе тульпу по вашему образу и подобию? Industrial Area

А меня как-то током ёбнуло, в школе ещё. Сидел, аутировал на задней парте, заскучал, увидел коробку гвоздей и пилот. В голову пришла ебанутая мысль взять пару гвоздей и сунуть их в этот ёбаный пилот. Я так-то думал, что он выключен. И вот пихаю я их туда, а в голове мысли, типа, сейчас ещё на полсантиметра гвозди опустятся и коснутся клемм там внутре у пилота, тогда цепь замкнётся и меня хорошенько тряхнёт, а я с криком ЁЁЁЁЁЁЁ выскочу на середину класса. И вдруг смотрю, я и правда стою в центре класса, а ученики и классручка с дичайшим охуеванием и страхом на меня смотрят. Тогда-то я и понял, что пилот был включен, а сам я редкостный долбоёб. Причём, я как-то резко так перешёл от мыслей к действию. Типа, вот сейчас я воображаю о последствиях замыкания цепи и своих действий, а вот я уже в немой позе стою, а сами эти действия уже совершены. Ну, будто "перетёк" сознанием в фантазию, хер знает, как ещё описать. Помню тогда загонялся некоторое время, будто я как герой Амброза Бирса умер, либо впал в клиническую кому, а всё воспринимаемое мной - галлюцинации подыхающего мозга. И ещё восприятие времени замедляется, типа, вот я уже "здесь" два месяца прожил, а нас самом деле "там" классная руководительница только-только начинает меееедленно звонить в скорую помощь. Такие дела.

А что, очень мило. Мне, кстати, тоже подобная теория в детстве в голову приходила. Правда, крипоты тут особой нет.

По-моему, самое крипичное в этой истории - то, что на самом деле перемещение сознания невозможно и все смертны, а кто не в силах накопить на заморозку - определенно станет кормом для опарышей(ну или сразу пеплом).

Фантазии мамкиного аметиста.

Ненавижу мудаков вроде главного героя. Домой ему блять хотелось, делами заниматься... Сука, меня в колледже хоть бы раз блять кто-нибудь так позвал тусить из моих пидорасов-одногруппников.

Ненавижу мудаков, считающих, что все окружающие должны хотеть того же, чего и они. Впрочем, раз тебе хочется, чтобы тебя позвали тусить пидорасы, то всё с тобой понятно...

Главный герой просто хрестоматийный, рафинированный нормис: спортик, тянучка, бесполезное хобби... и всё, в принципе. В этом фатальный фейл истории: настолько унылый человек просто не сможет говорить на языке темноты, и темнота никогда не обратит на него внимания. Щепа не страдает при урагане.

А вот эта история, кстати, может быть действительно реалистичной, по крайней мере, это более реалистично, чем традиционные представления о загробном мире в христианстве, например. Чисто по антропному принципу наиболее вероятно, что среди всего тегмарковского разнообразия мы живём именно в эвереттовской мультивселенной, ибо во всех остальных квантовых интерпретациях схлопывание вселенной из-за какой-нибудь хуйни (проблема тонкой настройки) не оставляет шанса на спасение. А в эвереттовской ты фиг субъективно сдохнешь, у тебя этого сделать просто не получится. Наблюдатель не может увидеть собственную смерть, поэтому не может прекратить своё субъективное существование. Единственное, что для наблюдателя вариативно - это его память, которая привязана к материальному носителю. Поэтому каждую последующую секунду ты ассоциируешь себя с собой в предыдущей секунде, что создаёт для тебя иллюзию обособленного существования отдельной наблюдающей личности с отдельным опытом. Это влечёт крайне странные последствия. С одной стороны - у тебя не получится сдохнуть даже попав в эпицентр ядерного взрыва, ибо в этом случае ты всё равно "очнёшься" там, где продолжается твоя синхронизированная память. И это будет выглядеть как будто тебе приснился ночной кошмар, и ты от него проснулся. С другой стороны - манипуляции с собственной памятью по типу плавного управляемого забывания собственной личности хоть и не прекращают субъективное существование, как таковое, но делают его настолько "размытым", что "очнуться" ты в результате сможешь кем угодно, хоть комаром с комариным мозгом - в зависимости от степени забывания. Вот тебе и сансара, и переселение душ, лол. Разумеется, никакого "очнуться" и никакой "отдельной личности" нет, это всё иллюзии. Чтобы это понять - следует покурить такие концепции, как этернализм (время, как статичная структура, которую лишь особенности запоминающих устройств воспринимают динамической) и открытый индивидуализм (единственная непротиворечивая модель границ сознания и граничных парадоксов типа корабля тесея). Наблюдатель это не [кто-то], и он не [живёт], и даже мировой линией не описывается - это просто такая же базовая функция вселенной, как масса и энтропия. Но в некоторых состояниях он проявляется настолько, что такая локальная система может сделать вывод о собственном существовании и задуматься о существовании бытия и о том, прав ли был Парменид. Почитать бы подобных трусторе. --195.3.223.101 16:47, 14 апреля 2024 (MSK)

> открытый индивидуализм
Есть простое изящное буддистское слово «адвайта», означающее примерно то же самое. Когда ты в русском языке употребляешь словосочетание «открытый индивидуализм», читатель может подумать, что ты говоришь просто о суперэгоизме. Слово «адвайта» заставляет гуглить, но словосочетание «открытый индивидуализм» тоже в этом нуждается, однако при этом ещё и внушает иллюзию «гуглить нечего, смысл словосочетания и так понятен», а слово «адвайта» этой иллюзии не внушает.
> Наблюдатель не может увидеть собственную смерть
Не утешает. Ты сам пишешь, можно стать «комаром с комариной памятью». От полной или почти полной потери себя это не защищает, «а это, как думаю я, отличается мало от смерти» (© Лукреций Кар).

Когда я был маленьким, родители попали в аварию (к счастью, всё кончилось благополучно). И хотя я тогда сидел дома с бабушкой, мне отчётливо помнилось, что я был с ними, прямо врезался в память этот момент, когда машина переворачивается. Разные люди озвучивали мне разные версии, в основном все сошлись на том, что это просто яркое ложное воспоминание, но некоторые предположили, что, может, мы и правда были вместе и все погибли и попали в другую ветку реальности. Так что, как говорится, I can relate :) --Максимилиан Кролл (обсуждение) 23:56, 14 апреля 2024 (MSK)