Обсуждение:Дурное предчувствие

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Первоисточник, пожалуйста. --Фаркоп (обсуждение) 12:04, 10 сентября 2014 (MSK)

Параллельные реальности... А может, не стоит бояться того, что тебя "заберут"?;)

Вроде кастрировали концовку. В версии, которую я читал, были ещё три абзаца:

Показать спойлер Скрыть спойлер

"А еще я никогда не думала, что запишу этот сон. Но иногда в жизни что-то меняется. Иногда это просто путешествие. И сейчас я еду в своем купе навстречу чему-то новому и пишу этот текст. За окном проносится привычный пейзаж — пожелтевшие после жаркого лета леса и неказистые деревни подступают к самым рельсам, зажимая их, навевая приятную грусть и тоску. Наш поезд мчится на юго-восток, и к вечеру мы вырвемся в степь, по которой будем ехать всю ночь.

Конечно, все это не причина делиться самым сокровенным. Но час назад ко мне в купе зашел мальчик лет семи. Мы посмотрели друг на друга и поняли, что знакомы. Он протянул мне блокнотик и уже хотел что-то сказать, но тут в купе вошла его бабушка. Она извинилась и увела своего внука. Они были уже коридоре, когда до меня донеслась последняя её фраза: «Подожди, малыш, еще рано».

Это не дежавю, не фатализм. Я не помню начала моего сна, и я не смогла узнать, чем он закончился. Я рассматриваю своих попутчиков, и думаю о том, что ждет нас через несколько часов. Странно, сейчас я не испытываю ни волнения, ни страха, но у меня есть дурное предчувствие насчет этой поездки."
Этот вариант не нравится. Лучше уж недосказанность, как в кастрированной концовке, чем в этой банальной "вещий сон меня предупредил, но я все равно села на поезд и поехала, и чувствую, что конец немного предсказуем". Сколько паст с такими концовками уже было...
Поехавший? Это авторская концовка, нравится она тебе или нет. Ты бы и из Ромео и Джульеты вырезал пару последних страниц, потому что тебе, мол, нравятся открытые финалы?
Без оригинальной концовки название не символизирует, но я готов умереть за право оставить всё как есть.--Grey (обсуждение) 01:10, 26 августа 2016 (MSK)
Отредактировал. Шизофреники, считающие что они лучше автора знают как оно там все должно быть и имеют право калечить оригинал путешествуют нахуй
Вместе с твоей правкой. Отрывок может выглядеть выгодно по сравнению с целым произведением, и здесь это нормально. Полную версию всегда можно прочитать по ссылке (как вариант — можешь поместить концовку под спойлер).--Grey (обсуждение) 11:00, 4 сентября 2017 (MSK)
Я просто оставлю это здесь: Вокруг смеха. Девятый вагон.

Отрывок Скрыть спойлер

...Те, кто отцеплял, тоже были людьми нормальными и тоже умели считать до девяти. Поэтому они отцепили первый девятый вагон с мирно спавшими людьми и отвезли на запасной путь. После чего доложили бригадиру поезда. Тот наконец облегченно вздохнул и дал отправление поезду. А сам стал готовиться ко сну. Он, быть может, и заснул бы. HО...

В ЭТО ВРЕМЯ проводница второго девятого вагона пришла к нему и говорит: "Мой вагон пустой..."

Hе знаю, сошел ли с ума после этого рейса бригадир поезда, только мне эту историю рассказал человек, который ехал в первом девятом вагоне. Поздно ночью он вышел покурить. Курил, курил, курил, курил и думает: "Чего это мы долго стоим?". Опять закурил-курил, курил, курил, курил... Hаконец не

выдержал, выглянул в окошко, а ни спереди, ни сзади вагонов нет. Голая степь, луна и запасной путь...
--213.135.67.81 05:32, 30 января 2015 (CST)

А мне напомнило.--Grey (обсуждение) 01:07, 26 августа 2016 (MSK)

Уж не знаю, кто там себе что думает, но лично я - за цельный авторский вариант без купюр. Потому что с таким обгрызенным финалом вся история превращается в бессмыслицу. Ну приснился странный сон, и чо? Мало ли мне что снится. И потом, по собственному щучьему велению чекрыжить чужие тексты - это как минимум не этичное. Можно я тоже тогда что-нибудь почекрыжу? Нецензурный базар, например. --Yonakano (обсуждение) 14:32, 9 апреля 2018 (MSK)

Очень понравилась история, и именно в обрезанном варианте, банальный панчлайн в концовке оригинала крадет часть очарования. Хотя конечно если автор написал так, то правильнее было бы размещение в цельном виде.

Отличная атмосферная история. Авторская концовка в принципе к месту и поведение автора, все равно севшего в поезд мне странным не кажется.--Михайло (обсуждение) 18:02, 23 сентября 2018 (MSK)

Мне что-то вспомнился "Туркестанский экспресс" Калугина. Как будто этот вагон из тех, кто не смог соблюсти все условия и теперь не дождется нового туркестанского экспресса ("Потом он сел на траву возле старых заброшенных рельс. И он сказал:" будем ждать. Здесь пройдет туркестанский экспресс. Быть может, первый за век, за весь этот век".)

И еще. Звонок героини во сне услышала не только она, но и оставшиеся пассажиры,они посмоьрели на нее. Быть может, исчезновение - это пробуждение от сна, и теперь, в реальности, она проснется в какуюто другую реальность.

Круто придумано! Годно! --Shlomapetia (обсуждение) 14:29, 17 октября 2020 (MSK)--Shlomapetia

Я аж прихуел, когда увидел кто-то тут всерьез рассуждает, надо выкладывать цельную историю или кастрированную. Серьезно, я даже забыл о чем рассказ был, насколько ошалел от этого. Это-ж надо, кто-то тут лучше автора знает чем история должна заканчиваться.

Когда история попадает из головы автора во внешний мир, ВНЕЗАПНО, всегда появляется куча людей, которая может задеть тонкую душевную организацию автора путём обсуждения его творения. Рассказ могут признать говном, часть рассказа могут признать говном, часть рассказа могут признать годнотой и опубликовать в качестве отрывка. Такова жизнь в интернете.--Grey (обсуждение) 07:36, 4 февраля 2019 (MSK)

А я знаю, кто эти бабушка и внук. Это Тремонды из Твин Пикса.