Обсуждение:Друзья всегда помогут

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Пожалуй это весьма достойная история.

Конечно, правдоподобнее было бы, если бы дневник школьника не был похож на дневник графомана, но и так заебись, батя грит малаца, "хорошо зделол".

Паршивенько, но не так уж плохо.

Замечательно трогательная история. Очень хотелось, чтобы все закончилось лучше, хотя, возможно, герой с девочкой встретятся в виде теней. --Nikserg (обсуждение) 17:04, 19 июля 2016 (MSK)

Кто-нибудь объяснит, кому, от кого и нахрена адресовано вступление?

Ты можешь спросить автора на ffatal.ru. Он там обычно отвечает.
Есть версия, что писавший вступление опер сам уже из "друзей", и предлагает всем честным (т.е. не берущим слишком много взяток) операм переходить за ним. Такой вариант ужаса у холодильника --Murzei in chaos (обсуждение) 15:27, 26 июля 2016 (MSK)

Как по мне, концовка очень уж смята. Т.е. вот только сел, взял ногой чашку чая, поднес к морде — и бац, все, конец, хэппи энд. Т.е. вот так просто, избавился от врагов и отправился к теневой любимой в объятия? И все? Эх. — toriningen (осуждение) 06:37, 20 июля 2016 (MSK)


Хорошо, но довольно влажно, как мои мечты в 15 лет.

Так в этом же вся соль. --Nikserg (обсуждение) 11:18, 26 июля 2016 (MSK)

Детишкоубийцево как-то. Плюс ванилька про ламповую ЕОТовну, которая возьмёт, и даст сычу.--Murzei in chaos (обсуждение) 12:12, 26 июля 2016 (MSK)

Друг познается во тьме[править]

Вступление какое-то откровенно левое. Даже дезориентирует, потому что качество текста всегда определяется самым его началом, а начало тут - мутное. Какие-то странные намеки о профессии рассказчика, какое-то непонятное обращение к непонятному другу непонятно зачем. И каким образом это обращение связано с последующей историей? Такое ощущение, что вступление и дневник мальчика написаны разными людьми.


А вот рассказ мальчика очень понравился. Хороший живой язык (но без лишнего фанатизма), очень трогательная и реалистичная история.


По поводу финала... Ну, читатель зачастую ждёт от автора чего-то большего в отношении финала. Например здесь мальчику следовало бы передать эстафету с колокольчиков кому-нибудь еще перед своей физической гибелью, иначе каким образом будет пополняться отряд ночных мстителей?

И, конечно, у этой истории нет и не может быть счастливого финала. И хотя сущность "друзей" детально не проясняется, не зря же бездомная обретается рядом с тем подвалом и предупреждает героя, что лучше бы ему дружбы с ними не водить. Откуда ей известно про "друзей"? Можно предположить, что когда-то она сама воспользовалась колокольчиком, но сумела противостоять зову присоединиться к сумеречной компании. Впрочем, лучше от этого жизнь женщины не сложилась.


Так вот, в конце ГГ сдаётся без борьбы, и, пожалуй, это несколько обескураживает. Потому что сводит весь смысл избавления от противного одноклассника и отчима на нет. Но, герой - подросток, а у них своё максималистическое восприятие действительности. Возможно, если бы Нора осталась жива, вместе они могли бы справиться с этим. А так, получается, он остался один. --Yonakano (обсуждение) 14:17, 14 февраля 2018 (MSK)

Могло бы получиться неплохо... Но карамба, надо же было насовать таких тупых штампов! Эти дети-которых-обижают-хулиганы, на лицо ужасные, но добрые внутри, эта злая-мачеха-в-данном-случае-отчим... Ну какой же лютейший картон. Явно у писавшего не только нет личного опыта такого рода, но даже издалека не наблюдал. И да, отдельно задолбали эти слабонервные следователи. Следак по особо тяжким, у которого волосы встали прям-таки дыбом? От того, что сопливый мститель сделал с помощью гвоздя, ножа и пилы? Серьезно??? Мне когда-то один опер рассказал интересную историю. У их коллеги сынишка решил пойти по стопам отца. Желаю, говорит, нести добро и справедливость. А папа посмотрел, не, говорит, как-то ты это неправильно себе представляшь. Ну да ничего, у нас, говорит, все на такой случай предусмотрено. И повел его в район. Коллегам говорит, вот, покажите сынуле кино. Там у них такая специальная кассета была, для молодых энтузиастов. В принципе, ничего особенного, нарезка с мест всяческих преступлений, неаппетитные всякие сцены, типа осмотра "подснежников" (трупы, что по весне оттаявшими находят, если кто не знает), несвежие утопленники, и все такое. И то, от чего таки этого опера, по собственному признанию, покоробило -- вещдок из дела одного маньяка. Оный маньяк детишек ловил, живьем на части распиливал, и все это дело на камеру снимал. В общем, посмотрел молодой человек это дело, вышел малость позеленевший и с трясущимися конечностями, и сказал, что, пожалуй, он погорячился, наверное он пока будет какими-нибудь другими методами наносить добро и причинять справедливость. А еще возле нашей институтской общаги как-то в канализационном люке труп нашли. Явно не один день пролежавший. Девушка, связаная проволокой, множество колотых и резаных. Так у участкого что ли волосы дыбом встали? Не, может, конечно, и встали, но заботило его совершенно другое -- ходил с рулеткой и вымерял сантиметры, люк-то на самой границе участка, вдруг не его забота. Работа такая, хуле, мечтатели и эстеты просто не потянут. Неплохо было бы авторам иметь представление. То есть, оно всегда неплохо, но этот вот косяк, регулярно всплывающий во всяких крипипастах, уже порядком надоел.


Оставил мать и без мужа, и без сына. Молодец парень. Ну а целых три абсолютно троповых злодея в одной пасте выглядит просто смешно. Но стиль текста приятный, читается бодро.