Обсуждение:Дождь над Ельцом (Н. Калиниченко)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Классно! Редко такое хорошее попадается!

Прямо своя продуманная мифология. Однозначно неплохо. --Random Forest (обсуждение) 11:17, 31 января 2018 (MSK)

Талантище автор!

Что есть, то есть, вещь и правда роскошная. Тут и народный фольклор (в основе мифиологической части новеллы) и человеческие взаимоотношения и всё это - через детскую призму восприятия действительности. Кстати, эта история входит в сборник русскоязычных авторов - Повелители Сумерек. Антология. С-Пб. Азбука-классика 2010г --Yonakano (обсуждение) 18:58, 31 января 2018 (MSK)


...Jayway written: Грамотно, вроде... складно, но не шедевр... потому что:"У Гоголя черт входит в избу — верю, у писателя Н. учительница входит в класс — не верю!"© Цыгане какие-то... поехавшие тётки с дохлыми воробьями. Надо было ещё карту местности приложить с указанием всех значимых локаций. Очень сложно на российской почве получить качественную, цепляющую вашингтоноирвинговщину и эдгароповщину. По секрету скажу... больше недосказанности и неочевидности, поменьше монстров и выпуклых персонажей (тут их, прям, засилье: цыгане, беспалый вурдалак по вызову на "Волге" (sic!), толстая, пожилая шизотётка, косплеящая лоли и т.д. и т.п.) И многословность не спасает...

Многословность тут вообще вредит - вроде как заявлено, что рассказ от имени девятилетнего ребенка, и все эти "огородные латифундии", "купола цвета январского неба" и "алтари огня" тут как корове седло. Попроще надо, попроще, лишний ПАФОСЪ тут совершенно не к месту. И читается от этого очень тяжело. П.С. Кстати, диафильм "Охота на Сэтавра" - что правда, есть такой? Я б глянула. Ибо читано-перечитано на сто раз.

Чумак разве "при Советах" был? А насчет сложности... рассказ от лица ребенка, но писал взрослый человек, так что всё нормально. А диафильм был, пару месяцев назад мелькал на яндекс-дзене.

Чумак вроде во время перестройки появился. А вообще норм, даже с хэппи-эндом, мертвец успокоился, да и при жизни не вредил никому особо. Конец канеш клишированный, но скорее всего покойник прислал ГГ подарочек с того света, он же его освободил.

Затянутая история с скучным финалом, к тому же написанная вычурным и пафосным языком, будто автор не рассказ писал, а показывал свой словарный запас и умение строить сложные и осложненные предложения. Только вот эта литературщина замедляет темп и мешает комфортному чтению. К тому же не совсем понятно, что мешало сделать героя старше. Получился ребенок-победитель нечисти, который ещё и слова использует, которые не всякий взросый знает, поэтому ему не веришь. В общем, средний рассказ, поражающий только безвкусием языка и школьником-борцом со злом. --Stranger (обсуждение) 13:42, 23 февраля 2022 (MSK)

Иссиня-черный, подобный клюву хищной птицы или пальцу дьявола, указатель компьютерного манипулятора медленно, как вошь тонущая в густом белесом молоке, двигался к черте разделяющей судьбу статьи на цветные будто радуга угасающего апрельского дня участки . Перст совершил едва заметное движение и долговязая блестящая линия сжалась до одинокой, красной, будто капля крови на кремлевской звезде полоски, ознаменовав победу рассудка над графоманией. Отвратительно. Плохо абсолютно все. Пустые герои без внятной мотивации, нулевые второстепенные персонажи, гора никуда не ведущих сюжетных линий. Кто такой цыган-в-черном? Почему он управляет собаками? Откуда вообще взялись собаки? Почему мрут воробьи? Почему на колее за машиной проросла трава, если Яша ездил на ней буквально вчера? Плоский мир не оживает в воображении, и нездоровое количество АЛТАРЕЙ ЛАТИФУНДИЙ и ИСХОДЯЩИХ ПАРОМ КОТЛЕТ только добавляет нереалистичности. Зря потратил время на скучные упражнения в сочинительстве. 1/100 --Zush (обсуждение) 17:45, 24 апреля 2023 (MSK)