Обсуждение:Город и Тундра

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Тьфу ты, так интересно и хорошо начиналось... :( --Sinkaiya (обсуждение) 15:39, 16 февраля 2016 (MSK)

Что ж, интересный финал тут трудно было придумать. Но вообще-то, по идее, надо с этого начинать работу над произведением — иначе оное не окупает себя. Глюкнехт (обсуждение) 15:34, 20 февраля 2016 (MSK)

Как часто бывает, задумка и начало очень хорошие, а вот реализация задуманного подвела. Сначала - фантасмагорический саспенс, слегка напоминающий "Град Обреченный", а под конец отдающий банальностью боевик. Помимо этого покоробили два места: противоречивые сведения о воспоминаниях Макса - то он помнит школьную любовь во всех подробностях, то первые воспоминания относятся уже ко временам студенчества - и фраза про неразгаданную аксиому.

Не такой уж и парадокс. Допустим, что он помнит свою жизнь только со студенческих лет, но поскольку тогда у него этой амнезии ещё не было, может вспомнить, как в те студенческие годы вспоминал иногда детство. Напрямую извлечь из памяти любое воспоминание детства не в силах — но может проиграть в памяти те, которые часто проигрывал во времена студенчества. Естественно, воспоминания о первой любви могут входить в список. Глюкнехт (обсуждение) 11:13, 23 октября 2016 (MSK)

А вообще о сути вселенной этой пасты у меня есть кое-какие соображения. Город и Тундра одинаково (не)реальны и созданы Отцом Зеркал. Макс был, по-видимому, похищен из реального, нашего, мира Отцом Зеркал примерно с той же целью, зачем Отец Зеркал похищал в мире Города тех людей - чтобы потом убить (то есть весь мир Города/Тундры выполняет ту же функцию, что и Башня в мире Города). Этим можно объяснить, например, то, что Макс не помнит ничего о своём детстве. Может быть, кстати, что Макс тоже был создан Отцом Зеркал и был для него чем-то вроде игрушки, добычи. Это даже несколько лучше объясняет "амнезию" Макса, и на это же может указывать само имя - Отец Зеркал. 176.195.103.76 18:47, 27 февраля 2016 (MSK)

Автор истории разъясняет под видом анонимуса? --E-kolkhoz (обсуждение) 19:13, 27 февраля 2016 (MSK)
Какая разница. Я надеялся, что у кого-нибудь будет интересная гипотеза. Глюкнехт (обсуждение) 19:39, 27 февраля 2016 (MSK)
К сожалению, ничего интереснее приведённой выше гипотезы мне в голову не пришло. И вряд ли придёт.
Исчерпывающая версия. Плюс стоит добавить, что параллельные миры - отличная саморегулирующаяся система "чем дальше от ОЗ в Тундре, тем дальше от разгадки в городе", но это, наверное, очевидность.

Чёрт, я начинал писать такой же рассказ несколько лет назад под влиянием "Тёмной Башни", просто руководствуясь собственным вкусом развивая в сторону друг друга мир убегающего по пустыне путника, единственная реальность которого - погоня, и мир кафкианского непонятного, сумбурного, иррационального города (скорее, Базы из "Улитки на склоне" , чем "Града..."). Огромная благодарность автору, это действительно круто, даже при нынешней развязке.

Не думаю, что кто-то обратит внимание нна мой комментарий на этой древней странице (а если обратит - навряд ли кому-либо будет интересно), но всё же отпишусь. Я автор этой истории, и мне очень понравилось читать вашу критику и в комментариях, и в обсуждениях в голосовании за историю месяца пару лет назад (концовка действительно весьма говно, это правда). Чувак выше, который хотел написать что-то подобное под впечатлением от "Тёмной башни" - рад, что порадовал тебя, особенно учитывая, что на момент написания этой истории ТБ я не читал, хотя буквально через пару месяцев проглотил все 7 томов залпом. Особенно интересен тот факт, что я попал в твою так и не реализованную задумку. Сама же история для меня началась именно с концепта такого громадного и мрачного города, который мне очень нравится - я вообще люблю города и всё такое урбанистическое.

Зачем я это всё написал? А хрен знает. Увидел, что мою историю обсуждали, и решил ворваться. Вот так вот.

В любом случае это круто, спасибо!--Grey (обсуждение) 21:55, 18 февраля 2018 (MSK)
Разрешите отметиться ещё одному маргиналу, которому зашло. Оче добротный сеттинг и интригующее повествование. Ну а с тем, что концовка - кал, который всё портит, думаю, вы и сами согласны :3 --Джек Потрошитель (обсуждение | вклад) 15:44, 19 февраля 2018 (MSK)
Да, я и сам понимаю, что история вышла весьма неоднозначной (всё-таки аргументированной критики было немало), но рад, что атмосфера кому-то зашла, ибо с неё задумка и начиналась.

Началось великолепно, кончилось за упокой. Но всё-таки мне эта история очень нравилась, пока не подошла к концовке. Автор, надеюсь, ты не остановишься в своем творчестве.

Этот петушок мог бы хотяб для приличия разрядить обойму в демонюгу. Ссыкун!