Обсуждение:Врайт Букс

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Где не поддающиеся логике вещи и фантасмагория в этнографической зарисовке? Я это уберу.

Да тут почти все не поддается логике. Покойники ходят, говорят и посещают собственные похороны. Люди перемещаются в желудке у рыбы. Целая деревня (или это страна?) внезапно вымирает без всякой причины (если не считать разумной причиной ту, что приведена в рассказе, т.е. контакт между живыми и ходячими трупами).

Не стоит всё воспринимать буквально. Покойники здесь, наиболее вероятно, просто люди, которые ушли из своего племени. Люди в желудке у рыбы - описание технологии, воспринятой глазами дикаря. Деревня вымирает, вероятнее всего, из-за эпидемии, так как тот самый мертвец принёс какой-то вирус (помните, шмыгал носом и откашливался?). Так что не стоит плодить сущности сверх необходимого. --Trankaw (обсуждение) 05:20, 10 апреля 2017 (MSK)
Про то, почему все умерли, реально непонятно. Насчёт вируса - как бы должен быть инкубационный период, а тут "мертвец" у них долго находился и не шибко страдал, а почти всех остальных за одну ночь "скосило". Что-то с ними произошло, пока Нгва Нгма Нжери и Нгози были за пределами деревни. С остальным - согласна, это очевидно.
Инкубационный период был краток. Все остальное в истории тоже изложено полностью в соответствии с научными данными. Да, деградация школьников в сравнении даже не с советским периодом, а с 90-ми, конечно, ужасает. ))--St.morok (обсуждение) 21:21, 11 апреля 2017 (MSK)

Завораживает.

Я ничего не поняла, и как-то не возникает желания углубляться. Единственное - эта парочка - буквально умерли, или это какая-то метафора? --Yonakano (обсуждение) 09:51, 3 июня 2018 (MSK)

Я даже не знаю, что здесь можно не понять? Конечно, метафора. Чувак пропал без вести, а на самом деле попал на корабль европейцев, где, наверно, служил чернорабочим, научился английскому и чтению, потом отпросился домой, принес с собой какую-то заразу. Впрочем, не исключено, что зараза была в поминальной еде, и сладкая парочка выжила, потому что "мертвецам" есть не положено. На корабле есть библиотека, где собраны "все истории мира", они запишут истории своего народа, потом какой-нибудь этнограф опубликует их и прославится.

Ну Нгози понятно: принёс из цивилизации коронавирус, перезаражал всё племя, а сам не умер, потому что был вакцинирован. Но почему не умерла ГГ? Единственное, что её отличало от других - то, что она не верила Нгози. Может, она всегда держалась от него на расстоянии, потому и не заразилась?..