Обсуждение:Без просвета

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Хорошая история.

да ну, уже какая подряд без интриги и смысла. просто пришла нёх хз откуда и методично сожрала

Зато нех описана интересно, рассказ довольно связный...

Лучшее, что я читал тут за последнее время. Особенно, если рассматривать рассказ не прямо как историю о НЁХ, а как историю именно о человеке и его душевном угасании.

сами вы НЕХ))). история вообще не про НЕХ ), а об одиночестве и кризисе в старости. Что пострашнее и реальнее всяких там НЕХ (((

Это не жутко, а грустно. Одно дело писать про мучения всякую студентоты в крипоте, а тут про несчастного старого человека.--95.107.110.115 14:33, 3 июня 2017 (MSK)

Текст очень хороший, но сюжет я не поняла. Между мистическим и бытовым связи не прослеживается. По-хорошему мистическое должно стать отражением реальности героя. Ведь не зря первое проявление случилось именно тогда, когда он листал альбом, то есть, вспоминал прошлое, потому что он очень одинок. По сути, мистика здесь может быть только плодом воображения ГГ. Но дальнейшие события как-то вписываются никуда. Во-первых, исчезновение почтальонши. И милиционера. Получается, бабайка-то существует? Но тогда откуда она внезапно взялась, почему взялась и что ей надо? --Yonakano (обсуждение) 10:58, 11 мая 2018 (MSK)

Нагородиличет-те что, находя силы попинывать Союз, пока хааталто запала писать.

"сволочи кремлёвские" Ухх, вот это поддали западной пропаганды. Глупо целую историю "выкидывать" из-за кусочка, с которым не согласен.

Отличная история, проникнулся сочувствием к старичку-ГГ.

Слушайте, ну какой он вам старик? Что в тексте, что в обсуждении "старик", "старик", "старик" ... Я поначалу думал, что ему лет девяносто, чему кстати способствовало настроение первых абзацев (да и калькулятор подсказывал, но об этом - позже). И тут внезапно: шестьдесят лет. Шестьдесят! Да это вполне еще активный мужик. Пожилой, скажем так, но нифига не старый. Можно конечно сделать скидку. что трагедия с сыном подкосила, но все равно ... У меня родителям за шестьдесят уже, но я бы их стариками не назвал бы никак. Другое дело, что все факторы описания действительно больше подходят этакому "дедушке". Ок, артроз, понятно, может быть и у относительно молодого, но дальше пошло "все друзья поумирали" и прочее такое. Не сходится возраст с состоянием дел. Писал очень молодой человек, для которого 60 - это "дофига-дофига"? Теперь я надеваю свой плащ и свою волшебную шляпу беру свой калькулятор. Что же он мне говорит? Что сын у протагониста скончался не более года назад. А "вещи в его комнате не переставляли" с его начальной школы, похоже (сначала у подростка, а потом у взрослого мужика - так бы он и дал сохранить обстановку комнаты четвероклассника, ага, врею-верю). Потому что "лет тридцать". По-другому не выходит, просто потому, что ранее 20-ти лет детей заводят либо по нелепой случайности, либо совсем уж маргиналы. А Вите было 39 на момент гибели. Да, и кстати, какую он там военную форму носил в 17 лет (предельный возраст на фото, указанный рассказчиком)? Военное училище? При этом настроение выстроено так, что ни жены, ни сына у протагониста нет уже очень давно. В общем, детали вообще в хлам рассыпаются. Такое ощущение, что автор не определился - 60, или таки 80. --- Пан Янек.

Ну чел, нельзя отменять, что здоровье у всех разное. Например у моего деда в 60 лет уже были седые волосы и вообще он походил на классического деда, так же немало его друзей-ровесников в этом возрасте померли (подробностей не выяснял). Насчет военной формы - хоть в 14. Знакомый ходил на военное дело (или как то так называется) и всем выебывался своей формой лет с 13, более того, в свои 16 лет пару раз прыгал с парашюта. А где ты кстати нашел числа для вычислений (читал, но даты как то пропустил видимо)--Бу (осуждение) 18:43, 14 ноября 2019 (MSK)
В России 25% мужчин не доживают до 60 лет, ещё 25% от оставшихся не проживают 5 лет сверх этого, так что всё немного правдоподобнее, чем ты думаешь. К сожалению.--Grey (обсуждение) 08:37, 15 ноября 2019 (MSK)
Перечитал, действительно, герою должно быть по меньшей мере 65 - как раз сын мог бы успеть уехать кадетом, и возрастные изменения вероятнее, и больше времени прошло бы со смерти сына. И даже вероятно, что ГГ округлил свой возраст в меньшую сторону, когда вспоминал, что ему "не шесть, а шестьдесят".--Grey (обсуждение) 08:48, 15 ноября 2019 (MSK)
Сын просто не жил с родителями с тех пор, как ушел в армию, а комнату ему придержали для нечастых визитов в отчий дом. Я так понял. Вот с хронологией кто как умирал и выкосившим друзей мором непонятно, автор недодумал.

Прекрасно написано. Очень точно передано ощущение от старости, болезни и одиночества (нет, я молод, но чуаства эти понимаю, на меня-хикку такое иногда накатывает). И нех-ничто этому точно соответствует. У меня тоже были и сны, и фантазии такие про всепожирающую тьму. Смущает имя автора только. Михаил Калашников - это ж создатель автомата.

Так и вижу, как автор через каждое предложение нажимает Ctrl+V, чтобы не писать "Валерий Викторович". Зачем такое искусственное растягивание текста?

Терпеливо прочитал затянуууууутую историю, ожидая взаимосвязи семейного альбома, усопшими членами семейства и НЁХ. Не дождался.

Этот рассказ в первую очередь о человеке в пост-советской России. О старом человеке. Возраст и какие-то числовые детали — по моему это всё не важно. Важно то, что автор сумел показать довольно точно одиночество, печаль и утрату жизненных сил пенсионером. Как важен в жизни феномен близости к людям; семья, друзья, знакомые. Показано то, как легко бедный человек может опуститься с трудовой должности завхоза до немощного и больного, который вынужден мочиться в подъезде и спать на подоконнике там же. Осадок терпкий, грустный. Материализация НЕХ произошла не сразу, а только тогда, когда сознание Виктора Васильевича перешло точку невозврата. Это затхлая, пыльная и горькая атмосфера создала лучшее впечатление от рассказа. Всё отлично. --Snedronningen (обсуждение) 19:54, 27 октября 2021 (MSK)