Обсуждение:Базар (Генри Лайон Олди)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ну надо же... Признаться, никогда мне не нравился Олди. Главным образом - своим авторским стилем. Ну настолько заковыристо образный у него язык, что читать невозможно. За исключением пары рассказов. Но вот эта история понравилась, хотя к финалу нельзя не придраться.

За время блуждания по Базару раскрывается вся жизнь ГГ. И совершенно очевидно, что жизнь у него как-то не задалась. Собственно, вся жизнь свелась у ГГ к сплошной рутине. Мечты, которые не сбылись, нудная работа, сугубо формальные отношения с семьёй и, что самое важное - нет никаких признаков, что однажды что-то изменится.

И вот ГГ попадает на Базар, едва оказывается спасенным и... И что? Для чего? Чтобы продолжать механическое существование? Потому что я не заметила, чтобы что-то изменилось. Тогда не все ли равно - быть вещью на базаре, или тенью в жизни?.. --Yonakano (обсуждение) 14:10, 26 февраля 2018 (MSK)

Правила какие-то читерские, причем отнюдь не в пользу хозяев поля. Читаешь вот это: >— Вещь тебя может спасти. Если у тебя есть… или была… своя вещь. Своя, в смысле — родная. Дорогая тебе. Если найдешь, вспомнишь… она тебя может вывести. Только она, а дальше терзания героя. Поначалу думаешь, что речь идет действительно о чем-то типа талисмана, носимом с собой, но походу диалога и объяснения правил понимаешь, что это не так, нужна просто своя вещь, чтобы она у человека вообще в принципе была в наличии (что уже отдает изрядной легкостью квеста - ну наверняка у каждого дома лежит что-то, к чему он привязан, у многих и не по одному наименованию; меня бы в такой ситуации выводил бы ворох часов, несколько пистолетов, пара клинков и авторучек, причем толпой, а может еще и машина бы подтянулась :) ). Но дальше, после воспоминания о любимой куртке, отнесенной на помойку, и прихода этой самой куртки , вообще выясняется, что нужно чтобы такая вещь вообще когда-то существовала (ну и видимо, чтобы от нее избавился не сам владелец, а кто-то третий). Да тут - читери не хочу, такой простор открывается. Сколько у всех было вещей к которым они были привязаны потерянных при переезде/сломанных/просто куда-то девшихся. Даю подсказку знатного чит-кода: нужно вспоминать свои любимые игрушки из детсва. По-настоящему любимые, с которыми спать ложился. Даже если по мере взросления стал "суровым мужиком", который чай, не баба, за вещи держаться… - все равно в детстве такие имел наверняка. При таких правилах я вообще удивлен, что там вообще были купленные. Ну разве что те, которых о правилах никто не уведомил. --- Пан Янек.

Уже на словах "глубже погружался он в базар" я понял, что он оттуда просто так не выйдет. Алсо, вспомнились аналогичные истории о гипермаркетах (Икея и т.п.; тут была одна, и на SCP ещё есть такой объект). Впрочем, ещё до этого поразила описанная безнадёга: пытаться купить что-то в месте, где продают один лишь хлам...

Боже, это самое скучное криппи, которое доводилось читать. Мужик бродит по бесконечному базару и, собственно, всё.