Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Обидно

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Grey Horse. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Что-то было не так. Я понял это, едва приоткрыв дверь в квартиру.

Телевизор. Телевизор бубнил привычное и ненавистное «удар по воротам! гоооол!» А как хотелось никогда больше не слышать в своем доме этих звуков. Идиотский ящик мы уже собрались отдать за ненужностью, и договорились с кем надо о вывозе. Но он снова включен.

Глянул из прихожей в комнату.

- Где шлялся? - холодно и враждебно спросил тот, кто сидел в кресле напротив экрана.

- Нигде! - огрызнулся я. Вообще хотелось ответить «не твое дело», только смелости не было. Ни раньше, ни теперь.

Прошел в другую комнату. Закрыл за собой дверь.

- Ну и кто это?

- О чем ты, Владик? - мать оторвалась от каких-то бесконечных конспектов и мимолетно глянула на меня.

- А то ты не знаешь. Кто в соседней комнате смотрит футбол?

- Твой отец, - но ей все же чего-то не хватало, чтобы высказать это прямо в лицо. Листает и листает справочник, словно в поисках информации, внезапно ставшей безумно важной.

- Угу. А кого мы похоронили две недели назад? Ты еще поцеловала его в лоб, прежде чем закрыли крышку, а потом всю обратную дорогу сплевывала. И объяснила про вкус химии, которой, оказывается, обрабатывают тела в морге. Правда ничего этого не помнишь?

Она расхохоталась. Тот самый смех, громкий и насквозь фальшивый. Звучавший всегда, когда происходила какая-нибудь гадость, с которой мать ничего не могла поделать, и которую поэтому даже не решалась даже признать.

- Ну и фантазия у тебя, Влад!...

О да. У меня потрясающая фантазия. Я придумал, что ты вышла замуж за жалкого слабака и лодыря, которому была нужна только как бесплатная служанка. Я выдумал, что иногда он тебя бил, и ты искала защиты у меня, у ребенка-детсадовца, ты говорила, будто я должен «за тебя заступаться». Я выдумал, что пока ты моталась по своим бесконечным командировкам, оставляя меня с ним, он ненавидел меня за ту заботу, которую я мог бы от него потребовать, например, внезапно заболев, он взрывался при симптомах моей простуды или тошноты. Я выдумал, что от него надо скрывать те случаи, когда меня колотили и пинали в школе, потому что он не только не поможет, а сделает хуже. Я много чего выдумал.

И похороны, конечно, я выдумал тоже.

А ведь завтра ты побежишь по инстанциям, уверяя, что произошла нелепая ошибка, и гражданина NN надо срочно признать живым.

Я-то надеялся, что мы избавились от него навсегда.

Как все-таки обидно, что иногда они возвращаются.


Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 43 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать