Приблизительное время на прочтение: 12 мин

Оберег

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Л.Вайт. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Выходя из дому, всегда помни, что жизнь непредсказуема.

И, начиная свое путешествие, ты можешь даже не предполагать, где оно закончится.

В нашем офисе корпоративные вечеринки были разрешены начальством. Коллектив был молодой и дружный, и дни рождения, годовщины и праздники были хорошим поводом собраться. А те, кто постарше, всегда поддерживали желание молодежи остаться после работы, для того, чтобы всем вместе весело провести время.

Людям порой не хватает праздника. Рутина и серость обыденной жизни затягивают хуже любого болота, и со временем веселые жизнерадостные люди, попадая в условия, где каждый занят собой, а общение запрещено уставом предприятия, вскоре теряют интерес, как к работе, так и к самой жизни. Мне повезло, у нас в этом плане все было хорошо.

В этот раз мы собрались, чтобы отметить Хэллоуин. Повод так себе, но с ним связано много веселых приколов. За неделю до праздника на столах сотрудников стали появляться картинки с тыквами, пауками, страшные маски, прикольные открытки на тему мертвецов и всякой нечисти.

Мы заранее скинулись на стол и напитки, и в пятницу с утра с нетерпением ждали конца рабочего дня. Я немного был расстроен тем, что следующим утром, несмотря на выходной, мне предстояла командировка. А это значит, что оторваться по полной я не мог. Это слегка напрягало меня, так как наш сотрудник похвастался чудо-напитком, который ему привезли из Амстердама. Чудо-напитком был абсент, причем какой-то очень редкий вид. Мы с интересом рассматривали бутылку из густо-зеленого стекла с очень темной прозрачной жидкостью внутри. Алексей, так звали владельца бутылки, сказал, что это черный абсент. Такой тоже бывает, но это редкий напиток, и так как нас много, то всем достанется попробовать по чуть-чуть. Было жутко интересно. Скорее бы вечер…

Ближе к шести женская половина отпросилась накрывать стол в переговорной. Алексей заговорщицки подмигнул мне и достал из сумки вторую бутылку абсента.

– Давай, попробуем?

– Неудобно, а как же остальные?

– Я им одну бутылку оставил, им хватит. Давай, настроение поднимем!

– Так надо же правильно, с кусочком сахара.

– Это потом, сейчас просто небольшая дегустация.

Я, не думая, кивнул, поставил перед ним свою любимую чашку. Алексей открыл бутылку, в нос ударил крепкий аромат полыни, мяты, кориандра и еще чего-то.

– Классный запах, – сказал я.

Алексей улыбнулся и разлил себе и мне.

– Ну, давай!

Я взял стакан и, выдохнув, залпом выпил содержимое чашки...

Проснулся я утром, голова болела, а главное – я совершенно не помнил, что со мной было вчера. Так, не расслабляться, мне нужно ехать, и срочно. Я быстро собрался. На ходу выпил вчерашний чай с бутербродом. И поехал на вокзал.

По роду своей деятельности мне приходится часто путешествовать по нашей большой стране. Командировки были разные – и в крупные города, и в глубинку. Ночевал я как в хороших отелях, так иногда в такой дыре, где и туалет был роскошью. В этот раз мне предстояло ехать с проверкой в одно отстающее хозяйство.

Ехать пришлось долго: сначала электричкой, потом рейсовым автобусом. Когда я вышел из вагона, то узнал, что автобус надо ждать до вечера. В нужный мне населенный пункт было всего два рейса. Утром автобус привозил жителей, для которых не нашлось работы в деревне, а вечером забирал домой после трудового дня.

Можно было взять такси, но командировочный ресурс не предусматривал такую роскошь, а тратить свои деньги я не хотел. Наконец через разбитое окно я увидел, что мой автобус подъехал и поспешил к выходу.

Кроме меня пассажиров было немного. Все были хмурые и уставшие. Ехали молча, хорошо, что недолго. За окном мелькал унылый пейзаж. Поля, поросшие бурой травой, лес вдалеке. Перед селом автобус заглох, и до администрации в центре пришлось добираться своим ходом. Людей ни по дороге, ни во дворах я не встретил. Место было какое-то нелюдимое. Дома старые с покосившимися заборами. Центральная улица с остатками асфальта порадовала только отсутствием больших ям.

Правда, встретили меня хорошо. О моем приезде, похоже, знали и успели подготовиться заранее. Местная элита в лице председателя и главного бухгалтера наперебой рассказывали о сомнительных достижениях их убогого хозяйства, и словами пытаясь заменить отсутствие необходимых документов. По их круглым и самодовольным рожам я видел, что все заработанное уже давно поделено, и явно не среди работников предприятия.

Моя проверка показала, что есть большие проблемы у их небольшого хозяйства. Главный бухгалтер после моей заключительной речи демонстративно схватился за сердце и скрылся в кабинете председателя. Спустя десять минут они вышли вдвоем и, как часто бывало в таких случаях, пытались меня подкупить.

Да, я забыл сказать, я не беру взяток. Вообще. Поэтому меня и отправляют куда подальше, в смысле глубинки, как , например, это место. Договориться со мной невозможно. Практически. Мне ничего не надо, я, наверное, последний на этой земле честный проверяющий, живущий на свою зарплату.

Когда главбух понял, что дело труба, он предложил сделать перерыв на обед, хотя, по времени, это скорее был ужин. Все уже было накрыто в соседней комнате. Салаты, колбасы, вареная картошка с мясом и посреди стола большая бутылка самогона – эта картина радовала глаз. И если поначалу я хотел отказаться, то свежие воспоминания о кофе в пластиковом стаканчике и шоколадном батончике быстро изменили мое решение. Тем более, что перспективы поужинать где-то еще не было, и я был вынужден согласиться.

Радость главбуха и председателя была непередаваемой. Им даже удалось уговорить меня попробовать местный самогон. Сам себе удивляюсь, но я рискнул. Когда после очередного, не помню уже какого по счету тоста за мое здоровье, я случайно взглянул на часы, то с удивлением увидел, что уже далеко за полночь. При любом раскладе, уехать на станцию уже невозможно: такси сюда не вызовешь, завезти некому, а мне любезно и довольно настойчиво предложили остаться на ночь. Пришлось согласиться.

Сейчас думаю, лучше бы я тогда пешком ушел. Отвели меня на ночлег в дом, стоящий одиноко на краю села. Дом как дом, не очень новый, но и не заброшенный. Он одиноко стоял среди поля, глядя на мир черными глазницами окон. Чей он, не успел узнать, так как по дороге мы с провожатыми живо спорили о политической ситуации в стране, а когда пришли, то не было повода расспрашивать. Председатель, сволочь такая, завел меня в дом, быстро вышел, и напоследок, уже на пороге, совершенно трезвым голосом сказал: «Спокойной тебе ночи!»

Я зашел в комнату и увидел из мебели только кровать, которая почему-то стояла посреди комнаты. Больше ни мебели, ни комнат в доме не было. Но, будучи в состоянии хорошего опьянения, я не обратил на это внимания, все это показалось мне забавным. Мой рациональный ум усыпил местный напиток. Я вошел, бросил сумку у входа, лег, не раздеваясь, и сразу уснул.

Проснулся я от громкого стука. В комнате было не очень темно, из окна падал свет от луны. Мне показалось, что стучало со всех сторон. Стук не прекращался, а становился все сильнее. Кровать подо мной начала качаться и стало очень холодно. Моей первой мыслью была мысль о землетрясении. Я вскочил на ноги и начал оглядываться по сторонам. Вдруг дверь в комнату задрожала. Словно неведомая сила пыталась ее открыть. В свете луны я увидел, как из-под кровати во все стороны побежали маленькие черные паукообразные твари. Они просто хлынули потоком, а дойдя до стен, поползли вверх. Черный шевелящийся ковер покрывал пол и стены. Мне пришлось схватить вещи и влезть с ногами на кровать. Я с ужасом смотрел, как комната превращается в шевелящийся кокон. Твари ползли вверх по стенам, по подоконнику, по стеклу, срываясь и падая обратно.

На кровать пауки не лезли, так как ножки кровати были металлические и это, похоже, отпугивало их. Скоро первые из них достигли потолка как раз над моей кроватью. Одна из тварей уже спрыгнула на кровать и ползла ко мне, за ней следовала другая, третья. Я с отвращением сбрасывал пауков на пол, но они все сыпались. Некоторые уже ползали по мне. Пришлось мне стащить одеяло с кровати. Я решил накрыться им и попытаться дойти до двери. Расстояние было шагов пять. Но во мне боролся страх вперемешку с брезгливостью. Я все не решался пройтись по черной шевелящейся массе, которая все увеличивалась и уже доходила до средины ножек кровати. Вдруг дверь с треском открылась. И весь проем заволокло черным туманом. Появилось ощущение, что туман начал сгущаться, превращаясь в черную массу. Среди этой клубящейся тьмы, открылись горящие глаза. Черная сущность не имела определенной формы, она все время меняла очертания. Еще казалось, что она поглощает свет. Хуже всего было то, что это существо все увеличивалась в размерах, и медленно ползло в мою сторону. От парализующего страха я замер и, кажется, полностью протрезвел. Хотелось крикнуть, позвать на помощь, но вряд ли кто услышит. Паучьи твари расползались в стороны, уступая место надвигающемуся на меня ужасу.

Существо все ближе подползало, заполняя собой все больше пространства комнаты. Я чувствовал ужасный холод, идущий от него. Меня стал бить жуткий озноб, зубы стучали не то от холода, не то от приближающего кошмара. Что делать? В комнате для защиты ничего не было. Только свет луны падал на мою кровать. Вжавшись в изголовье кровати, я под рубашкой нащупал оберег, который мне подарила моя бабушка. Не скажу, что бабуля моя была глубоко верующей, но она всегда считала, что нужно обязательно знать молитвы, она полагала, что они меня защитят. И часто вместо сказок на ночь читала надо мной слова этих молитв. Уже став взрослым, когда я приезжал к ней в гости, бабуля часто спрашивала меня, не забыл ли я то, чему она меня учила. В очередной мой приезд она спросила, все ли у меня хорошо. А в день отъезда она на прощание надела мне на шею оберег (небольшой кожаный мешочек с маленьким крестиком и запиской внутри) и попросила: «Обязательно сохрани. Обязательно, и пусть Бог тебя охраняет». Это была наша с ней последняя встреча, через полгода бабушка умерла.

Ну что ж, этот оберег, пожалуй, единственное оружие, которое у меня есть для такого случая. Если ситуация нестандартная, то и средства борьбы должны быть согласно ситуации. Благо фильмы подобного содержания довелось мне смотреть. Что ж, попробуем опыт Хомы Брута, если кто помнит этого бедолагу из гоголевского «Вия».

Я вытряхнул содержимое мешочка. Маленький деревянный крестик и записка со словами. Вытянув вперед руку с крестиком, я стал шепотом произносить молитву, которую помнил с детства. Слова с трудом вырывались у меня из горла, было трудно говорить, пауки ползали по мне, пытаясь залезть мне за ворот рубашки, в нос, уши. Но я дочитал до конца. Оцепенение и страх понемногу стали проходить. К моей радости вся паучья рать оставила меня в покое и существо, пугавшее меня, остановилось. И тут я услышал ужасное шипение:

– Я знаю эту молитву.

К сожалению, мои слова тварь не остановили, тьма опять тянула ко мне свои черные щупальца. Вдохновленный, я начал читать вторую молитву, которой учила меня бабушка. Мои слова будто кололи тварь, она начала дергаться, но все равно ползла ко мне со словами:

– Я знаю эту молитву.

О Боже, оно уже было у кровати. Все, мне конец. Что я могу еще? В отчаянии я развернул записку и при свете луны стал громко читать написанные в ней слова, дрожащей рукой держа крестик перед собой. Казалось, что он увеличился в размерах и стал гореть ярким светом. Мой голос становился все тверже и громче, страх начал отступать.

Произнесенные слова возымели действие. Тварь зашипела, начала юлить, ее крутило и выворачивало. Вдруг она остановилась, красные глаза начали угасать, чернота стала отступать, сжиматься, пропадать, пока совсем не исчезла. Кишащие вокруг меня твари скрылись в углах комнаты, и пропали совсем. Последними угасли горящие ненавистью глаза.

Я обессилено упал на кровать. От пережитого страха и напряжения меня начало тошнить, все тело покрылось потом, голова кружилась, а потом меня рвало. Как не странно, после этого мне стало легче, я привел себя в порядок, обратно собрал свой оберег и на шатающихся ногах вышел из дома. Вокруг была темень. Луна зашла за облака. Было тихо, не слышно ни лая собак, ничего, что бы нарушало тишину.

Вдруг земля под ногами задрожала. Я обернулся и увидел, что дом почернел и начал разрушаться. Стены оседали, крыша поползла в сторону. Земля задрожала еще сильнее, дом начал проваливаться под землю, и я вместе с домом. В последнюю секунду мне удалось прыгнуть и ухватиться за край обрыва, уцепившись за кусты. Я держался изо всех сил. Была надежда, что не сорвусь, смотреть вниз я не решался. Куст не подвел, я с трудом подтянулся и вылез, быстро откатившись от края обрыва.

Вышла луна. На месте дома чернела пропасть, которая на глазах стала уменьшаться и словно захлопнулась. Будто и не было ничего. Дом пропал. На его месте был ровный участок, поросший темной травой с большим камнем посредине. Что это было? Я встал, отряхнулся. Хорошо, что сумку я повесил через плечо, мне удалось сохранить мои вещи.

Мне стало опять не по себе: остаться на улице ночью или попытаться выбраться из этого странного места? Попросится к кому -то на ночлег? Я секунду поколебался, доверия к местным жителям у меня не было. Буду выбираться сам, надеюсь, хуже не будет.

Как я попал обратно на станцию, не помню. Какой-то внутренний компас вел меня в нужном направлении через поля. Только, когда солнце взошло, я стоял у двери вокзала в ожидании первой электрички.

Со временем события той ночи стерлись у меня из памяти, кроме горящих ненавистью глаз и голоса, шипящего страшного голоса. А еще я ненавижу пауков.


Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 32 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать