Приблизительное время на прочтение: 8 мин

Ночные кошмары

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Konstantin Creep. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

- Ты в этом доме живешь? – спросил самый длинный, и единственный рыжий, мальчик из дворовой компании.

- Нет – промямлили Петя – Здесь живут мои дядя и тетя. Мы просто приехали к ним на Первомай. Мы сами из Новосибирска.

Петя уже пожалел, что вышел погулять. Рыжий с любопытством рассматривал не местного и увидев в руках Пети книжку (Монстры Привидения НЛО), ткнул в нее пальцем:

- Ты веришь в монстров?

- Папа говорит, что их не существует – протянул Петя, сильнее сжав книжку к себе.

- Мой папа говорит также, - хмыкнул рыжий и уперся руками в бок, - но это не так. Наши папы просто не хотят нас пугать. Ты когда-нибудь не спал после полуночи? – ехидно спросил рыжий.

- Д-да – заикаясь ответил Петя – Много раз.

- Лжец – ткнул дворовый мальчик пальцем в грудь Петю – Если бы ты не спал после полуночи, то тебя бы здесь не было. Ты же знаешь, что Дед Мороз не положит подарки под елку, когда ты не спишь? – Он глянул сначала на Петю, потом на остальных ребят с озорным прищуром голубых глаз – Так вот, в полночь появляются все монстры, упыри и привидения. И если ты спишь, то они не могут тебя видеть. Но если они узнают, что ребенок проснулся – рыжий сделал страшную гримасу – они его похищают и, скорее всего, съедают.

- Откуда ты это знаешь? – спросил Петя с испуганным видом.

- Пойдем, я тебе покажу – позвал дворовый пацан и всей гурьбой они прошли со двора на ближайшую остановку.

- Видишь – указал один из мальчишек на листок А4, приклеенный скотчем возле автобусного расписания. На листе была распечатана фотография белокурой девочки лет 9.

- Как ты думаешь, что с ней произошло? – спросил рыжий положив руку на плечо Пети, пока тот читал слова, напечатанные крупным шрифтом: «Вы меня видели?... Пропала… Вознаграждение…» - И она не единственная.

- Я видел и другие плакаты с детьми в торговом центре – сказал с вызовом мальчуган с каштановыми волосами и выпирающимися зубами – Моя мама иногда даже приносит их домой.

Петя отошел от остановки и, пытаясь унять дрожь в голосе, спросил старшого из ребят:

- А тогда почему не похищают моих родителей? – Петя нервно сжал книгу к себе - Они часто не спят после полуночи.

- Монстры не едят взрослых, дурень – заявил рыжий. – Взрослые им не по вкусу.

Пете стало еще больше некомфортно, и он засеменил домой.

- Они едят только детей – прикрикнул рыжий, и Петя, обернувшись, увидел как дворовая шпана смотрит ему вслед и гогочет.

∗ ∗ ∗

- Мама, я не могу заснуть – канючил Петя, когда мама села на край дивана, где ему постелила тетя Катя в дедушкином кабинете.

- Потому что в Новосибирске еще 17:30 и потому что ты проспал три часа в самолете. – улыбнулась ему мама – Может, хочешь посмотреть телевизор?

- Нет, не хочу! – прикрикнул Петя – Мне надо заснуть!

- Все хорошо, Петь. – устало выдохнула мама – Завтра не надо в школу. Тебе не надо рано вставать.

- Но мне надо заснуть сейчас же, иначе появятся монстры – смущенно объяснил сын.

- Какие монстры? – удивленно спросила мама.

- В полночь появятся монстры и если они увидят, что я не сплю, они меня похитят. – Петя сделал паузу и испуганно посмотрел на маму – и съедят.

Мама раздраженно закатила глаза.

- Монстров не существует. Мы уже разговаривали об этом раньше, Петя.

- Ты так говоришь, просто чтобы меня не пугать. – пробормотал Петя из-под одеяла.

- Твой папа говорит так не по этой причине. – начала укрывать сына одеялом мать. – Здесь нет ничего, чего стоило бы бояться.

- Я могу лечь спать с вами? – напряженно спросил Петя.

- Нет. – чмокнула мама в лоб – Ты уже слишком большой для этого, Петь.

- Ты имеешь в виду, что я взрослый?

В проходе стоял папа и рассмеялся.

- Нет. Но через несколько лет станешь. Попытайся заснуть.

Родители выключили свет и закрыли дверь кабинете, и Петя слышал их разговор в коридоре.

- Это все из-за книг, которые он читает – буркнул папа.

- Ох, да они безвредны. Я читала те же книги в его возрасте, и посмотри на меня.

Речь их все удалялась и вскоре присоединилась к далекому шуму в гостиной. Петя лежал в темноте. Сон совсем не шел в голову. Через несколько минут его глаза привыкли к темноте.

И комната ожила.

Темнота густо осела в углах потолка, вдоль стен и на полу. Невольный союзник Пети, лунный свет из окна, слабо озарял одну треть дедушкиного кабинета. Старинные часы с боем стойко отсчитывали каждую секунду. Петя пристально смотрел на циферблат и ждал своего часа. Периферийным зрением заметил какое-то движение. Это всего лишь тень от ветки успокаивал себя Петя и дальше продолжал следить за часами. Но в голове звучали те слова.

ОНИ ЕДЯТ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ

Нет, все-таки что-то ползает в углу и ждет момента, чтобы напасть. Петя не знал – прикинуться спящим или попытаться рассмотреть. Так что там вообще в этом углу есть. Там должно стоять кресло. Петя вспомнил что бросил там свою куртку и так и не успел ее повесить. К сожалению, в темноте было плохо разобрать, само кресло слабо было видно, а что уж лежит на нем. Петя говорил себе, что это всего лишь куртка. Да, это всего лишь куртка там лежит. Может она просто сползла, вот и показалась. А может мама куртку повесила в прихожую. Петя не мог вспомнить.

ОНИ ЕДЯТ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ

Чертова фраза не вылетела из Петиной головы. Петя зажмурился. Так нам надо просто уснуть и все и мы останемся живы.

Во двор заехала какая-то машина. Петя вспомнил свою комнату. Там в родном городе. Петя жил с мамой и папой на первом этаже и иногда ночью Петя ждал проезжающие машины, которые освещали всю его комнату (хорошо, что дедушкин кабинет не на первом этаже, хотя на самом деле плохо). Автомобильный свет показал бы что на кресле просто лежит Петина куртка, а не страшный монстр. Машина во дворе разворачивалась. И луч света прошел по дедушкиному кабинету, осветив верхнюю половину комнату. Но даже этого было достаточно для Пети. Оно перебралось на стену, и его стало видно в свете фар. Черное как смоль, с длинными когтями и длинными руками, отвратительная зеленая рожа и красные глаза-угольки. Петя дрожал и трясся, дрожал и трясся, отчаянно пытаясь заснуть. В голове лезли мысли: оно заметило его? Боже, это все правда. Монстры существуют. И даже похоже на… Постой. Но Петя видел это существо уже. В одной из книжек с страшными рисунками. Ох и жуткая тварь. Петя себе просто напридумывал. Жуткий образ из книжки и всего то. Нервно хмыкнув про себя, Петя осторожно открыл глаза. Да ну ничего над креслом нету, да и в кресле тоже.

ОНИ ЕДЯТ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ

Он не мог успокоиться. Кровать стала теплой. Неизвестно сколько раз он перевернул свою подушку, но у него так и не получалось заснуть. Тиканье дедушкиных часов совпало с биением его сердца. Сперва отбивали четверть часа. Потом половину. Часы отбили девять, десять, одиннадцать часов, а Петя так и не мог заснуть.

Приглушенные голоса его родителей, тети и дяди звучали как отдаленные голоса из могилы, и вскоре затихли. Петя весь вспотел. Почему они не могут их слышать? Ошибался ли тот мальчик? Вдруг монстры съели родителей и тетю с дядей первыми? Он хотел позвать их, но боялся, что его голос только привлечет упырей и привидений.

Почти полночь. Он так и не заснул. Он знал, что разная нечисть уже точила свои ножи и давилась слюной. Они посадят его в большой пыльный мешок и унесут его с собой как ту девочку с плаката. Петя дрожал и трясся. Часы отбили уже без пятнадцати двенадцать, но он так и не мог успокоиться. Каждая попытка заснуть только поддерживала его в сознании.

Почему он не слышит родителей? Даже если их не съели, все равно монстры могли их убить. У него оставалось еще несколько минут, чтобы заснуть и спастись. Но было поздно.

Бом. Бом. Бом. Старые скрипучие часы отбили полночь. Петя сильно сжал глаза и из уголков глаза стекли слезы. Он прислушался. Только его неровное дыхание. Ничего не произошло. Никакого смеха, воя, плача или стона. Ничего не произошло.

Это все было выдумкой. Петя успокоился, посидел и удостоверился, что все в порядке. В комнате не было никаких призраков или монстров. Он испытал огромное чувство облегчения. Это словно было вторым днем рождения. Важный этап в его жизни был пройден. Еще один темный угол его юности был освещен. Как маленькие музыканты, что живут в радио, в которых он когда-то верил.

От всего это у Пети пересохло в горле. Может сходить попить, ведь все-таки это все неправда. Петя открыл дверь и направился по коридору на кухню. Все в квартире уже спали. Петя покорежился, когда наступил на скрипучую половицу перед кухней и прислушался, вроде никого не разбудил. Взяв стакан со стола и оценив стол, Петя понял, что неплохо его родители посидели так и уж точно их сейчас не разбудит ничего. Налил воды из-под раковины и уже направил стакан ко рту, как его внезапно что-то остановило, и он побледнел как осиновый лист.

На микроволновке зелёным цветом горели цифры. 23:59.

Часы спешили. Дедушкины часы в гостиной спешили.

00:00.

За спиной Пети скрипнула половица.


Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 58 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать