Приблизительное время на прочтение: 13 мин

Ноль процентов

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Ferrari314. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Глава 1.[править]

23 июня 2015. 03.20[править]

Макс проснулся в полной темноте и начал искать источник звука, разбудившего его среди ночи. Тусклое свечение маленького экранчика смартфона на прикроватной тумбочке и навязчивое жужжание сразу обратили на себя внимание, еще не успевшего понять, что происходит, Макса.

- Да?

- Здравствуйте, это Макс Уэйн?

- Да, это я, а кто вы?

- Капитан полиции Брайан О'Нил. Макс, вам необходимо срочно явиться к нам.

- Капитан, сейчас ночь, я сплю, зачем ехать в такую рань, что вообще произошло?! - Макс пытался сообразить что от него хотят, но мысли никак не хотели собираться посреди ночи, да еще и соглашаться с какими то сомнительными предложениями.

- Это крайне срочно. Я направил за вами двух сотрудников, они будут у вас в течении двух минут, будьте готовы.

- В чем вообще дело, капитан? Я не понимаю. Меня в чем то обвиняют?

- Собирайтесь. Все объяснения вы получите у нас. - Смартфон умолк, показывая что разговор окончен. Макс встал с кровати и пытаясь собраться с мыслями стал натягивать штаны.

Во входную дверь негромко но настойчиво постучали. Макс натянул футболку, рассовал смартфон и ключи в карманы, кинул беглый взгляд на спящую жену пошел открывать дверь.

- Доброй ночи. Макс Уэйн?

- Кто-нибудь объяснит, что собственно происходит? - В очередной раз задал этот незамысловатый вопрос Макс, но уже не в своей голове, а двум полицейским стоящим у его дверей.

- У вас нет детей которые останутся без присмотра? У нас приказ доставить вас, срочно, садитесь, пожалуйста, в машину. - Он указал на патрульный автомобиль стоящий перед домом.

- Нет, а что, я арестован? - На всякий случай уточнил Макс.

Хотя прибывшие за ним полицейские не обращались с ним как с задержанным, они выглядели напряженно. Их руки лежали на поясах, совсем рядом со штатными пистолетами, а сами они бросали неспокойные взгляды на дом и двор.

- Не арестованы, однако у нас приказ доставить вас в участок. Сейчас же. - Второй полицейский, молчавший до этого начал терять хладнокровие.

Сопротивляться им Макс не видел смысла, а потому проследовал к машине. Однако загадочность ситуации, неспокойствие полицейских, пришедших за ним, при том что его пришли очевидно не арестовывать, все более приводила Макса в замешательство. Копы открыли Максу заднюю дверь видавшего виды Форда, захлопнув дверь сели вперед и завели двигатель. Машина отъехала оставив на месте парковки два едва заметных следа и маленькое облачно выхлопного дыма, который тут же рассеялся.

23 июня 2015. 04.00[править]

Полицейский автомобиль достаточно быстро ехал по пустым улицам. В приоткрытые окна задувало свежий ночной воздух. Мужчины в машине не разговаривали. Машина ехала уже минут двадцать, до ближайшего участка они бы уже доехали. Сон сняло как рукой. Макс начал нервничать.

- Мы не едем к участку?

- Вас было поручено доставить не в участок.

- Куда же мы едем?

- Это конфиденциальная информация. Не волнуйтесь, все в порядке.

- Меня обычно не везут среди ночи черт знает куда без объяснения причин.

- К сожалению мы не знаем причины, по которым вам необходимо быть на месте.

Макс с женой жил в пригороде, не то что бы совсем далеко, но до центра по пустой дороге можно было доехать минуть за двадцать, а они ехали уже значительно больше. Минуя центр и пригород автомобиль ехал уже почти по окраине города. Все меньше домов и магазинов было снаружи, все больше гаражей и технических сооружений. Макс почувствовал, что ручка патрульного автомобиля, которую он держал стала мокрой.

Наконец машина свернула на очередную пустынную улицу и остановилась у гаражных ворот большого бетонного здания. Здание не имело ни окон ни двери и вообще походило на большой бетонный куб, который однако на фоне других гаражей, парковок и цехов выглядел к месту. Как только автомобиль подъехал ворота открыли въезд вниз. Форд проехал ворота и попал на слабо освещенную парковку. На парковке стояло достаточно много, ничем особо не примечательных автомобилей, самых разных марок, с обычными номерами, но что то в них привлекло внимание Макса. Макс не сразу понял это в темноте парковки. Все автомобили были черные. Все до единого.

Наконец форд подъехал к двери.

- Идем. - Макс не сразу понял, что обращаются именно к нему. Он вышел из машины и последовал за копом на лестницу. Поднявшись пару пролетов невзрачной лестницы они вошли в первую дверь. Помещение представляло из себя длинный серого цвета коридор с белыми галогенными лампами. По коридору навстречу шел человек. На вид ему было лет сорок - сорок пять. Он был одет в строгий костюм, классического, возможно даже немного - старомодного костюма, черного цвета. Его черный галстук был завязан симметричным узлом и педантично подтянут до самого воротника.

- Доброй ночи, Макс. Пройдемте со мной, пожалуйста. Сержант, спасибо за помощь. - Его голос и мимика былы очень спокойными. Хотя положение складывалось достаточно нервное. Коп, который доставил его отправился в обратном направлении, а Макс со странным типом пошли по коридору в недра необычного здания. Двигались они довольно долго, коридор иногда вилял и ветвился, по бокам попадались невзрачные серые двери с со считывателями карт вместо ручек и замков. Наконец они остановились у двери с номером сорок шесть. Мужчина в костюме провел карточкой по считывателю и дверь с легким писком открылась. От Макса не ускользнула едва видневшаяся рукоять пистолета, висевшего у него поясной кобуре под пиджаком.

Помещение за дверью представляло из себя небольшую комнату без окон, посреди комнаты стоял письменный стол с монитором и клавиатурой и стул, сбоку в уголке стояли два мягких домашних кресла и низкий столик, в дальнем углу виднелась еще она дверь. На столе светила мощная настольная лампа, а над креслами слабенький ночник. На стенах кабинета висело несколько документов, а на письменном столе лежала куча бумаг. Нет, не так... Он был ЗАВАЛЕН бумагами. Одна из гор бумаги неравномерно жужжала, напоминая, что когда то, под ней похоронили принтер или факс.

- Присаживайтесь, Макс. - Мужчина указал на одно из мягких кресел. - Я налью кофе, нам предстоит очень долгий разговор.

Макс сел в одно из кресел:

- Может хоть вы объясните в чем дело?

- Непременно. - Мужчина извлек из недр бумажного ада два бокала и поставив их на столик включил маленький чайничек у себя на столе. - Я детектив ФБР, вы находитесь в нашей штаб квартире, вас доставили сюда сотрудники ближайшего к вам полицейского участка по моему особому указанию. - Он налил кофе из чайника и сел за свой стол. - Нам необходимо, чтобы вы дали показания по интересующему нас делу. Дело поставлено на особый контроль вчера в 18.00, когда один из детективов полиции сообщил о нем в управление ФБР. Я не могу разгласить вам суть дела прямо сейчас, поскольку мне необходимо получить от вас максимально объективные данные, однако, вы можете рассчитывать на некоторых ответов после. Я прошу вас терпеливо, честно и максимально подробно ответить на все мои вопросы.

- Ннну хорошо, может я хотя бы жене позвоню, если это надолго?

- Вы не сможете этого сделать. Устройства связи здесь заблокированы. Разговор будет долгий, но вы будете свободны после, но сейчас, я повторюсь, мне необходимо получить все данные, объективно.

- Ладно, черт с вами - спрашивайте.

- Начнем с самого начала - как давно вы знакомы с Лилит?

Глава 2.[править]

Лилит и Макс жили душа в душу уже девять лет. Ни разу за эти девять лет они не ссорились по настоящему. Они познакомились в отпуске на одном из городских пляжей. Она лежала одна на шезлонге, попивая фреш, когда он подошел к ней. Они разговорились о своем детстве, об учебе, о работе. Он работал менеджером в строительной фирме, занимался логистикой и оптимизацией. Отучившись в университете средней руки Макс получил работу сначала специалиста кредитного отдела, потом менеджера по обслуживанию, а затем логиста. Он не находил себя окончательно ни в этой работе, ни в какой либо еще, однако мучений по этому поводу тоже не испытывал. Ходил по вечерам на пляж, гулял по улицам и наслаждался жизнью. Лилит же была полной противоположностью. Сотрудник кредитного отдела, карьеристка, молодая и успешная. Она редко выбиралась на отдых, предпочитая серфить интернет по выходным. Однако в тот день было слишком душно и она решила отправиться на свежий воздух. Несмотря на разные взгляды на жизнь они прекрасно ладили. Эта встреча на пляже соединила их жизни.

Через два года они купили общий домик в пригороде. Это был небольшой уютный домик. Хорошие соседи, зеленый газон и тихая семейная жизнь. Прошло еще два года и вот уже даже от соседей не ускользнула деталь, которой не хватало в этой идиллии.

- Вы не могли завести детей? - Прервал поток мыслей Макса детектив.

- Да, именно так. Мы сдавали анализы в клинике, но врачи сказали что Лилит не может забеременеть ни при каких обстоятельствах.

- Как она на это реагировала?

- Пыталась сдерживаться. У нее было несколько нервных срывов.

- В сводках за 2001 год указан вызов в полицию на ваш адрес.

- Да. Это было через неделю после того как мы получили результаты анализов в клинике. Я тогда предложил завести ребенка при помощи другой женщины. Она выпила, мы немного повздорили, в общем она разбила стекло в доме, долго кричала, потом приехали копы и она успокоилась. Это был единственный раз когда мы поссорились. - Все время пока Макс говорил, детектив что-то быстро записывал, черкал и зарисовывал в своих документах.

Детектив достал из толстой картонной папки, в документах из которой делал записи, сложенный пожелтевший листок и протянул Максу: - Это подлинный документ?

На документе был герб и данные Госпиталя Индианаполиса. В центре документа были всего три строки.

Тестируемый Макс Уэйн - Репродуктивная функция 88%.

Тестируемый Лилит Уэйн - Репродуктивная функция 0%.

Общая репродуктивная вероятность - 0%.

- Где вы это взяли? - У Макса от такого поворота событий нехорошо похолодело в низу живота.

- Это выписка из вашей карты в Госпитале Индианаполиса, которую получил по запросу детектив из участка, мне необходимо удостовериться, что это достоверные данные.

- Да это оригинал, ну или его копия.

- Именно так. И доктор, который выдавал это заключение подтвердил это заключение и сказал что ошибки исключены.

- Нам тоже так сказали.

- Посмотрите пожалуйста следующий документ. - Детектив протянул еще одну бумажку, взяв ее прямо из принтера/факса. - Это свидетельство о рождении Мэри Уэйн. Отец: Макс Уэйн, мать: Лилит Уэйн.

- Да, все правильно.

- Ваша жена родила этого ребенка Макс? Я послал сотрудника домой к доктору, который принимал роды у вашей жены.

- Он все подтвердит, если конечно вспомнит. Это она родила Мэри.

- Как вы это объясните, мистер Уэйн?

- Это было через месяц после нашей ссоры, в сентябре 2001го...

Глава 3.[править]

14 сентября 2001. Суббота 9.35[править]

Макс пил кофе на кухне, смотрел как сосед напротив поливает свой газон, периодически окатывая водой своего сына, убегающего вместе с большой смешной собакой и смеющегося взахлеб. Сентябрь в этом году выдался жарким. Почти как в том году, когда они познакомились с Лилит. Тогда они до самого октября загорали и отдыхали на пляже. Кофе почти кончился, как из гостиной послышалась негромкая мелодия. Макс узнал в мелодии звонок телефона Лилит, подошел и взял его в руки. На дисплее большими буквами было написано Крис. Макс взял трубку:

- Привет Кристи, как дела?

- Привет Макс, все впорядке, как ваши? - Это была близкая подруга Лилит, они нечасто встречались.

- Все впорядке, Крис. Лилит еще спит, я скажу ей, что ты звонила. Ты что-то хотела?

- Да, это важно, Макс. Я понимаю, что не очень красиво вмешиваться, да и Лилит просила сильно не распространяться, ну ей просто необходимо было выговориться, ты же понимаешь? - У Макса плохо получалось понимать кучу плохо связанных вопросов без контекста, генерируемых головой Крис.

- Я не очень понимаю, о чем ты, Крис.

- О детях, Макс. Прости что лезу не в свое дело, но мне одна подруга рассказала, что она прошла через то же самое.

- Мне не очень нравится это разговор.

- Я понимаю Макс, но выслушай пожалуйста, ради вас с Лилит.

- Ну давай, договаривай.

- В общем подруга рассказывала про одно озеро в горах. Оно кажется где то в Огайо. Точно не скажу она дала маршрут только на словах. В общем она смогла завести сына после того как искупалась там.

- Крис, хватит валять дурака. Не начинай опять эту тему. Лучшая клиника штатов дала ноль процентов, НОЛЬ понимаешь. Обычно оставляют один-два процента для подстраховки, а тут ноль. Она только успокоилась, не стоит сейчас поднимать эту тему опять.

- Макс,она не первая кто это делал, ей тоже рассказали об этом, понимаешь. Не будь снобом! Я все равно позвоню ей и скажу!

- Если у нее начнется очередная истерика или она решит покончить с жизнью это будет на твоей совести Кристин.

- То есть ты просто так оставишь такой шанс? О боже... Я ей сама позвоню. Пока.

- Пока, Крис.

Кофе окончательно остыл и Макс принялся наливать новый.

- Привет.

- О, привет, как спалось? - На кухню спустилась заспанная Лилит.

- Нормально, нальешь мне тоже?

- Да конечно. Держи.

- С кем разговаривал?

- Тебе Крис звонила.

- Что это она в такую рань?

- Она не сказала. Спроси сама.

- Хорошо. Прогуляемся сегодня в магазин? Я присмотрела новый гарнитур в спальню.

- Да конечно.

23 июня 2015. 06.31[править]

- Значит вы все-таки поехали на это озеро? - Детектив откинулся на спинке стула и вдумчиво начал сверлить меня взглядом.

- Конечно, разве женщину можно отговорить в такой ситуации.

- А вы пытались?

- Не особо, просто не видел особого смысла в этом.

- Что было после?

- Ничего. Она искупалась и мы продолжили жить как раньше.

- До 2004го?

- Да. В феврале Лилит узнала что она беременна.

- У меня нет слов, мистер Уэйн.

- У меня тоже.

- Вы говорили вашей жене когда уехали этой ночью?

- Нет она спала.

- Это очень хорошо, Макс.

- Почему?

- Пройдемте, пожалуйста со мной. - Он встал и направился к выходу. Максу ничего не оставалось как направиться за ним.

- Откуда у вас такое досье на нас? Зачем вы его собирали?

- Это правильные вопросы, мистер Уэйн, но я боюсь что ответы на них вы должны увидеть. - он направился по коридорам к лестнице на парковку, но к удивлению Макса прошел дальше вниз. Они шли так довольно долго - шесть или семь пролетов.

- Сколько у вас тут этажей?

- Поверьте, это меньшее, что должно вас сейчас волновать.

Они зашли в одну из дверей. Это было большое помещение с высоким потолком. В стене у этого помещения виднелся грузовой лифт с каталкой. На противоположной стене находились квадратные металлические люки. Макс сразу узнал помещение морга.

- Видите ли, Макс, в мае этого года в разломе Сан-Андреас произошла серия мощных толчков, которая привела к частичной эрозии гор на территории всего восточного побережья. В частности произошел большой оползень с горного участка.

- В результате оползня местность сильно изменилась. Часть заповедных озер оказались высушены. На дне одного из озер туристами, пришедшими на кемпинг были найдены неопознанные тела. Властями штата была проведена экспертиза, результаты которой, вместе с частью документов я получил вчера вечером.

- Как это ко мне относится, детектив?

- Исследования такого рода обычно редко дают результат, поскольку не все люди сдают анализы генетического кода. Но в этом случае экспертиза дала результат. - Детектив подошел к одному из люков и открыл его и стеллаж с телом начал выезжать вперед.

- Согласно заключению генетической экспертизы - одно из тел, найденных в озере, с точностью сто процентов принадлежит Лилит Уэйн.


Роман Л.


Текущий рейтинг: 76/100 (На основе 75 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать