Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Несоблюдение

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Надо сказать сразу, что эта история более чем реальна. Ее помнят СМИ, ее помнят местные жители, да и, наверное, приезжие, которым повезло оказаться в городе во время шумихи, тоже помнят... А я, как местный житель, расскажу гораздо больше, чем любая колонка в Интернете. Почему "несоблюдение"? А потому что именно эту причину называла полиция, которая ни в чем не хотела разбираться.

Большую часть жизни я провела в небольшом городке. Еще не так давно, до конца девяностых, это была клоака, где жили в основном антисоциальные и криминальные элементы общества. Преступность была настолько зашкаливающей, что с ней, в общем-то, бороться почти не пытались. Резкие перемены пришли с новым мэром, который всерьез взялся за благоустройство города. Сейчас же он, уютный и ухоженный, земной рай для пожилых людей: молодежь уезжает учиться и, в конце концов, оседает в крупных городах, и потому меняется он медленно, по-прежнему состоя из старых частных домов. Но его особенность - даже не его криминальное прошлое. Город стоит на реке с сезонным полноводием, и поэтому по периметру города вырыли глубокую яму - дренажный канал, призванную защищать его от затопления. Дренажный канал всегда считался опасным местом, конечно, в основном потому, что там глубоко, а берега крутые. Попадешь в воду - и можешь больше не выбраться. Я жила метрах в 50 от нее и регулярно, убегая гулять, слышала наставления: не ходить к дренажному каналу. Запрет был вполне обоснованный, и не только по причине злополучного канала: прилегающие территории хотели в нулевых застроить, но в итоге забросили, бюджет, видимо, ограничили. И остались недостройки зиять пустыми глазницами на долгое время... Впрочем, меня не особенно тянуло бегать туда, пока мать не уехала в командировку одним летом. Тогда мне было 15 лет, и я, взяв велосипед у бабки с дедом, начала исследовать город. Я объездила все те места, куда мне раньше ходить был строгий запрет: и на реку съездила, и на пустыре около дома побывала, и даже объездила бараки, в которых селились потомки тех самых антисоциальных элементов. А после того, как я объездила прилегающую к дому часть дрены, я поняла, что буду сюда возвращаться. Это действительно было очень красивое место: безмятежная водная гладь канала не выглядела мутной и отвратительной. По крутым берегам плотно росли деревья, и их тяжелые ветви укрывали горы мусора, которые люди не гнушались выбрасывать здесь.

И я с того лета зачастила в это место. Потом уже, когда темнеть стало уже гораздо раньше, я стала замечать странные вещи. Первое, что меня не на шутку напугало, - случай с автомобилистом. Пока я бежала вдоль берега, он остановился около меня, расплылся в странной улыбке и спросил : "Сколько стоишь?". Я выпалила что-то вроде "я маленькая, мне 15" и побежала от него прочь. Наверное, мне повезло, что он оставил меня в покое.

А в другой вечер, уже ноябрьский, более холодный, я издалека стала замечать, как кто-то разводит костры около берегов дрены. Я предполагала, что это были бомжи, которые пытались согреться, и ходить гулять на дренажный канал по вечерам перестала.

...А уже меньше чем через год, в сентябре, отгремело на весь город исчезновение молодого парня. Продал машину, пошел в бар отмечать. Как вышел из бара - помнят, а куда делся - черт его пойми... Родственники его подняли шумиху, потребовали обыскать все овраги, все пустыри, да и дно дренажного канала прошерстить. Все это было сделано, а парня не нашли. Через полмесяца пропала девушка, тоже молодая. Труп нашли в водах канала через 2 недели, а сапожки - на берегу. Вскоре со дна подняли труп еще одного утопленника.

И пока родственники пропавшего парня стали требовать дополнительных розыскных мероприятий, уже в ноябре его труп выловили из канала. Спустя более чем месяц. Люди, минимально знакомые с патологоанатомией, знают, что труп всплывает из-за гнилостных газов - а это неделя-две максимум с момента смерти. Лично могу добавить, что не рассматриваю версию "труп зацепился за корешок на дне", ибо известны случаи всплывания трупа с привязанным к нему грузом в несколько десятков килограмм. Что же именно произошло с трупом этого парня и почему розыскные мероприятия не помогли его обнаружить ранее - до сих пор неизвестно. Тогда-то люди стали припоминать исчезновения, которые так ничем и не разрешились. Вот. например, в том же году, только летом, сидела девушка на лавочке ночью, болтала с сестрой. Пошла домой в соседнюю многоэтажку, и с тех пор никто ее не видел. Находились эти многоэтажки через дорогу от того самого канала. Осенью же пропали, помимо упомянутых, еще 2 человека. А у полиции было одно объяснение: несоблюдение правил безопасности и алкоголь, потому что следов насильственной смерти не было на трупах. Что, в общем-то, никак не объясняет, что случилось с трупом пропавшего парня и зачем утонувшей девушке понадобилось снимать сапоги.

Многие тогда решили, что в городе завелся маньяк, и народовольцы решили устроить ночной патруль по кольцу канала. После этого массово тонуть люди перестали, как ни странно. Версии, что тогда происходило, так и нет. Если смотреть количество утопленников за каждый год, то в том году оно действительно значительно превышало среднее значение (16 против 10-11). В маньяка я слабо верю, все же, они не останавливаются. И вряд ли маньяк не покусился бы на личные вещи людей.

Зато я вполне верю в местных наркоманов, которыми могли полниться местные недостройки.

А еще я вполне верю в местного старичка, который в детстве переболел менингитом и на всю жизнь остался умственным инвалидом. Ему, конечно, нигде не рады, отовсюду гонят. Он часами гуляет по тротуарам, заброшенным местам, а при виде человека подходит к нему и тянется пообщаться. Меня он, еще ребенка, пытался украдкой взять за задницу, и я вполне допускаю, что он может толкать людей в воду, не понимая, что идет на преступление. Или люди, возможно, пьяные, пятясь от него, сами попадают в воду.

Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 43 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать